Домашние животные
Еду за границу, в Абхазию, на машине собственной. Беру с собой крысу декоративную, ей почти год. Вопрос внутри.
Какие документы нужны на крысу, и надо ли прививать?
В соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утв. Приказом Минсельхоза России от 16.11.2006г. № 422, перемещение всех видов животных осуществляется при наличии ветеринарной сопроводительной документации. В вашем случае необходимо ветеринарное свидетельство формы № 1 характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно -санитарное состояние животного, эпизоотическое состояние местности откуда вывозится животное. Для получения ветеринарного свидетельства формы № 1 Вам, необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу по месту жительства. Свидетельство действительно в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки. При обращении для оформления ветеринарного свидетельства необходимо: 1. Предоставить животное для клинического осмотра. 2. Провести лабораторные исследования животного на дерматофитозы (лишай) и гельминтозы. Следует учитывать, что перед вывозом животное необходимо подготовить в соответствии с ветеринарными требованиями Абхазии, предварительно запросив их в консульстве. Требования предоставляются владельцем животного с переводом на русский язык в государственную ветеринарную клинику, так как в графе «особые отметки» ветеринарного свидетельства формы № 1, оформленного для экспорта животных, должна содержаться информация о выполненных ветеринарных требованиях страны-импортера; В пункте пересечения через государственную границу Российской Федерации сотрудниками территориального управления Россельхознадзора бесплатно осуществляется переоформление ветеринарного свидетельства формы № 1 на международный ветеринарный сертификат формы № 5-А. (Действует он 90 дней так что если вы там будете не больше трех месяцев обратно возращаетесь по нему)
Да спрячте крысу на границе да и все.
Ты посмеялся?
Смотри чтобы из калаша не пальнули, крысу в карман спрячешь.
на крысу необходим загранпаспорт
в Абзазию?! я недавно оттуда приехала! и поч на машине, а не на поезде? а документ нужны