Про кормить, содержать, размножать все знаю - зверовод я. Но в моем случае вся радость общения заключается в "жри давай, полупальто! " ))))
Сегодня на выставке по соседству с моими курами-фазанами-индейками сидели кролики и дочь стала просить себе ручного. Я не против такой зверюшки в доме, тем более что на картинках они симпатичные. Меня волнует вопрос - как они ладят с людьми? Для меня кролики не очень умные звери (я могу ошибаться) и довольно нелюдимые. Как в доме живет ручной кроль? Как он общается? Как относиться к аккуратным детям? И если заводчики их держат вне клетки, то кролики же гадят где попало ...или нет?
Домашние животные
Кто имел дело с декоративными кроликами? Несколько вопросов внутри.
Не, я рассматриваю содержание кролей только в качестве разведения на мясо)))) ) Насчет полупальто и недожаркого согласна))) ) Гадят там же, где и едят, предпочитают на свою подстилку или если будет прыгать на кровать, диван - туда же и гадить! Нет у них такого понятия, как туалет))) ) У меня в этом плане хомяк чистоплотнее был, писал в одном углу клетки)) ) Грызут все подряд (у нас во дворе съедают деревянные части клеток, несмотря на то, что веточный корм дается постоянно) ! В половозрелом возрасте еще и преследуют все теплое и мягкое, и просто мягкое)) ) Крола лучше кастрировать, самку не обязательно, но она тоже в охоту впадает периодически и начинает в клетке переворачивать миски, отрывать их, если они прикручены к стенкам, громыхать и может начать нападать на хозяев, лапами бить протянутую руку)
Короче - держала я это дома - ничего хорошего! Заведите их дочке лучше у себя на комплексе, а не в доме! Пусть лучше там общается)
Вика Ткаченко
Кролики? Их есть у меня ))) Только великаны, шиншилы и калифорнийцы - тупая скотина, еще и лапой могут двинуть - мне осенью великан залепил, думала - весь живот мне разорвал - до крови расцарапал. А в тырнете красивые такие, маленькие )))
минус декор кролика в том, что они довольно быстро дичают. .
пока мы жили все дома ежедневно, то он был ласковый и ручной, а потом так получилось, что были все в разъездах и ему мало уделяли внимания .. и он одичал ..
стал кусаться когда лезешь в его клетку что то там переставляешь, убираешь. .
типа собственник "моё и не трогай " ,правда на прогулке по квартире не кусался и позволял брать себя в руки, но уже нехотя и старался побыстрей удрать.
К собакам проявлял интерес, не боялся .
Довольно чистоплотный зверь, писал чётко в лоток, но какашки из него вываливаются не произвольно часто ), в клетке своей убирался, всё ненужное кидал в лоток, что то прятал в домике, еду не разбрасывал .
Без присмотра по квартире я ему не позволяла шастать, грузут всё !
А ещё ..ахают всё миски, игрушки, горшки, коробки ))
К собакам проявлял интерес, не боялся .

ну, у меня это "жри давай, несостоявшееся жаркое" :))) На самом деле лет до 5 милейшая была зверюха - не кусался, на руки шел. Гадил правда много и грыз, но это уже лирика: ) А на старости лет ( ему сейчас почти 10) стал букой - сидит в клетке и медитирует целыми днями, на людей не реагирует.
у меня вся семья, по мужу, вдарилась в разведение кролей. . "бабочек" - вроде так они называются, а вот младшенькая в этой семье захотела се декорашку. .
ладно.. . купили. .
ну что сказать, для меня зверюга да зверюга. . сродни любому грызуну ..
Но вот Алиске (эт и есть тот самый "золотой" ребенок) он просто самый лучший друг и собаки не надо. .
на руки идет с радостью, отзывается на кличку - Боря
даже спит у нее в руках
серет правда где приспичит ...
и жрет точно там же где и приспичило. .
но зато умеет ластиться и лапкой стучать по просьбе =)
Ко мне на руки не идет - говорю сразу. . а вот к другим детям, Борюсик, вполне лоялен!
В целом оч понимающее созданье. . ну эт опять таки по словам Алисы!
п. с. - детям свойственно преувеличивать и принимать мнимое за реальное. . =)
ладно.. . купили. .
даже спит у нее в руках
серет правда где приспичит ...
и жрет точно там же где и приспичило. .
Кролики очень общительные и забавные! Но собержание БЕЗ клетки опасно как для самого ушастика, так и для всего окружающего, не забывайте - они весь мир готовы на зуб попробавать! Выгуливать по дому желательно ДО еды. Кошек они не боятся и вполне могут за себя постоять. Насчёт ума, Вы, действительно ошибаетесь, они далеко не глупы, правда с приучением к туалету проблемы, где место понравилось, туда ходить и будут, совершенно без разницы стоит там лоток или нет. А в общем содержание не сложнее обычных товарных кроликов, кроме того что они ОЧЕНь хрупкие и тискать их как кошек не желательно. Они любят играть, сообразительны, любят погладится и почесаться как котята. Проблемы могут возникнуть, когда крольчонок станет половозрелым, могут стать ОЧЕНЬ агрессивными (не обязательно) и приходиться или терпеть или кастрировать (вроде сейчас это делают) . У меня история наоборот - от содержания грызунов "для души" переход на содержание на мясо (переехала в деревню).
Некастрированные кролики проявляют агрессию. Кастрированные кролики становятся более ласковыми. Многие из них перестают метить после кастрации. Чтобы не грызли всё на своём пути - нужно давать ему веточки, картинку от туалетной бумаги, морковку сырую, свёклу сырую. Мой кроль тоже был агрессивный, иногда невзначай мог укусить. Недавно кастрировала его - стал комфортнее себя чувствовать. Да и ещё. Кроликам действительно нужно много времени проводить вне клетки. Заводчики для этого делают специальный вольер для кроликов и там обустраивают игровую площадку для них)) )
Мой Степаша) )

у нас была. подарили. Ест. гадит и везде все грызла. туповатое животное. без присмотра не оставишь
Ну был у меня декоративный кролик; Ладят? -нормально; но у них боязнь к людям... Они умные и хитрые, предчувствуют их поведение с людьми... Живет в доме нормально) Общается? - точно не скажу... У меня хорошо гадил и в клеточке....
Ой ой ой.. . У меня жил дома кролик, Перчиком звали. Ну так вот: жил он у меня где-то три, а может и четыре месяца (потом с веселыми танцами отдали хорошему знакомому) . Этот кролик ел все: от моих резиновых тапочек, до кошачьего корма! А еще он страстно желал и хотел мою кошку до такой степени, что пыталась не пересекать их пути. А еще Перчик сожрал мои наушники, которые по случайным обстоятельствам валялись на полу. Ну, он отыгрался не только на наушниках: так же он погрыз кабель от телевизора, интернета и DVD. Ел Перчик много.. . Очень много.