Домашние животные
Крыс не делает детей! подскажите, вопрос внутри
Крысу нашему 2 года 2 месяца, у него есть жена-самка - 5 мес. Он делал месяца 2 назад свои "дела", но детей не появилось, а сейчас он ничего не делает! Что делать? нам нужны крысеныши
Поздновато Вы ему невесту приобрели. По крысиным меркам он у Вас уже пожилой ( примерно 60 лет, переводя на человеческий возраст) . А самочка наоборот ещё мала для спаривание. Вообще самки крыс готовы к спариванию уже в три месяца, но первый раз спаривать их лучше в возрасте 6- 7 месяцев и до года ( первые роды, у годовалой и старше самки проходят очень тяжело) . Забеременев в этом возрасте самка сможет принести здоровых и крепких детёнышей.
НО! Знаете я бы не советовала Вам торопится с этим делом. Конечно, маленькие крысята прекрасны! Смотреть как они растут, играют одно удовольствие, но потом когда они вырастут и придет время их отдавать могут возникнуть бОльшие проблемы.
Зоомагазины в этом случае - не выход! Так как крысы в наше время не пользуются бешеной популярностью и их разведением занимается довольно узкий круг любителей, пристраивать их очень сложно и большинство зоомагазинов отказывается их брать, даже за деньги. Либо берут в качестве кормовых животных ( ими кормят питонов, удавов, сов, которых содержат в неволе) .
Оно Вам надо ?
Оставить всех у себя? Это вообще без комментариев! Крыса в среднем рожает от 6 до 12 детёнышей. В три - четыре месяца молодые крысы уже готовы к спариванию. Но роды в таком юном возрасте очень вредны! Молодая самочка, которая сама ещё детёныш, останавливается в росте. Кормя детёнышей, даже при самом лучшем уходе неокрепший организм сильно страдает.
Хорошо подумайте: нужны ли Вам эти проблемы ?
Я держу грызунов с 10ти лет и у меня уже можно сказать есть определённый опыт в этих делах. За пять лет с моими крохотными друзьями случалось много и хорошего, и плохого. Бывали случаи гибели детёнышей, был случай гибели их матери и бессонные ночи в течении трёх недель и в результате выжило лишь 4 детёныша из 10ти. Это очень тяжело! И физически, и морально ...Подумайте над этим хорошенько!
Не думайте что я Вас запугиваю! Нет! Я просто предупреждаю, поскольку сама прошла через это и хочу что бы люди осознавали ту ответственность которую они берут на себя когда решают что то относительно своих домашних питомцев.
Извините за столь длинный комментарий!
Удачи !!!
Оно Вам надо ?
Извините за столь длинный комментарий!
Удачи !!!
Вашему крысу в человеческом эквиваленте - 80-90 лет. Много ли людей делают детей в таком возрасте? . Для крыса - 2 года - срок, который отвела ему природа для жизни. Увы!
старенький уже, молоденького надо, сперма новая.