Валерьянка вызывает довольно странное, даже неадекватное поведение у животных, и это вполне объяснимо. Всё дело в том, что в валерьянке содержатся эфирные масла, которые напоминают котам запах половых гормонов течной кошки, соответственно возбуждают и привлекают питомца. Вследствие этого, организм животного выделяет огромное количество гормонов, коты становятся безумными, впадают в своеобразный экстаз. Питомцы находятся в таком состоянии некоторое время, а после крепко засыпают на несколько часов.
Но, нужно заметить, что не все коты и кошки поддаются влиянию валерьянки. Кстати, кошки, в отличие от котов менее активно реагируют на запах лекарственного растения. Некоторым из них, она и вовсе безразлична, но только до тех пор, пока животное не попробует её. Если питомец хотя бы раз попробует валерьянку, будет просить её у хозяина постоянно. Всё – таки не зря некоторые зоологии сравнивают действие валерьянки на котов или кошек с наркоманией.
Нередко валерьяну назначают животным в лечебных целях. Например, при сердечной недостаточности, причем на собак препарат действует успокаивающе, а на котов наоборот, возбуждает при вялости. Поскольку валериана расслабляет спазмы желудочно-кишечного тракта, возникло предположение, что кошки пытаются добыть корень этого растения, испытывая боли в животе, чтобы употребить его как лекарство. Но валерьяна может быть очень опасна для питомца при передозировке. Она способна вызвать наркотический сон, а хуже того, при большой дозе – смерть животного.
Интересно, что к растению неравнодушны не только домашние кошки. Известны случаи, когда запах настойки валерианы действовал возбуждающе на львов и пум.
Домашние животные
почему коты так любят валерьянку? и чем она полезна для них, если полезна вообще?
Она для них как наркота ) много только давать нельзя а то будет передоз )
Они летать учатся.
валерьянка для кота это как для нас нарКОТА лучше этим не увлекаться
действует на них опьянительно, они расслабляются от неё.много нельзя!!! !