Домашние животные
Почему кошки и коты так любят валерьянку?
Лекарственную валерьяну, по-другому, в народе, называют мяун, кошачья трава, кошачий корень и этому есть объяснение: валерьянка обладает особым действием на котов и кошек, вызывая довольно возбуждённое поведение питомцев. Влияние лекарственного растения на животных, зоологи даже сравнивают с действием наркотиков на человека. Валерьянка вызывает довольно странное, даже неадекватное поведение у животных, и это вполне объяснимо. Всё дело в том, что в валерьянке содержатся эфирные масла, которые напоминают котам запах половых гормонов течной кошки, соответственно возбуждают и привлекают питомца. Вследствие этого, организм животного выделяет огромное количество гормонов, коты становятся безумными, впадают в своеобразный экстаз. Питомцы находятся в таком состоянии некоторое время, а после крепко засыпают на несколько часов. Кстати, валерьяна оказывает и лечебное действие на животных. Её довольно часто используют для лечебных целей. Это лекарственное растение отлично помогает при сердечной недостаточности, а также спасает от спазмов в желудочно-кишечном тракте. Но валерьяна может быть очень опасна для питомца при передозировке. Она способна вызвать наркотический сон, а хуже того, при большой дозе – смерть животного.
Не все. У меня одна кошка тащится от запаха, а вторая корчит презрительную физиономию (если дать понюхать бутылек настойки)
я тоже люблю валерьянку
кошачья трава
Многие владельцы кошек замечали неравнодушное отношение своих питомцев к валерьянке. Учуяв запах валерьянки, большинство кошек начинают себя неадекватно вести - безумно мяукать, суетиться, а некоторые впадают в состояние экстаза и эйфории.
Дело в том, что в валериане содержаться эфирные масла, которые действуют возбуждающе на нервную систему кошек. Существует мнение, что запах валерьянки для кошек подобен запаху половых гормонов, выделяющихся у кошки при течке. Замечено, что кошки менее бурно реагируют на валериану, нежели коты. По мнению учёных, запах валерьянки привлекает котов
на генетическом уровне, в их организме начинают проходить биохимические процессы, вследствие которых происходитвыделение большого количества мужских гормонов. Запах валерианы вызывает у кота состояние, подобное сексуальному возбуждению. Когда возбуждение проходит, кошки обычно погружаются в крепкий и долгий сон, иногда длящийся до трёх-четырёх часов подряд.
Следует знать, что частое «общение» кошек и котов с валерианой, вызывает у последних сильное привыкание к этому препарату, что негативно может сказаться на их здоровье. Для них валериана наподобие наркотика. Одна кошка, по достижению пятилетнего возраста, которой очень часто давали валерьянку, по всем внешним признакам стала похожа на наркомана: она очень исхудала, глаза стали «на выкате» , шерсть потускнела и появилась агрессия.
Результаты проведённых опытов свидетельствуют, что валериана способна вызвать у кошек наркотический сон, а при передозировке даже привести к летальному исходу.
Иногда ветеринары назначают валерьянку котам в соответствующих дозах с лечебной целью, к примеру, при их вялости.
Известно, что валериана обладает свойством снимать спазмы желудочно-кишечного тракта. Исходя из этого, также, бытует мнение, что кошки, которые испытывают болевые ощущения в животе, воспринимают валериану, как лекарственное средство
Коты наркоманы .Есть коты фетишисты и тд.
У меня кот Очень любит валяться по полу, если его помыть с добавлением в воду белезны (кто не знает, она пахнет хлоркой)
Диана Олешко
А я замечала, как кошка от морковки балдела :) запах тоже очень нравился... натиралась ей прям :)
Лекарственная валерьяна (кошачья трава) – растение, корни и корневище которого, применяют в медицинских целях. Особое действие имеет на кошек – схоже с действием на человека наркотиков. Воздействию растения коты подвержены более, чем кошки. Иногда валерьянка для кошки совершенно безразлична.