Домашние животные
есть ли породы похожие на Бельгийскаую - малинуа но меньшего размера?
Согласна с первым ответом, но название породыы трактуют неправильно и правильное название породы-схипперке (schipperke)
Шипперке идеально подходит
Кажется, шипперке чуть-чуть похожа, и она тоже овчарка:
Описание:
Напоминающий по внешнему виду шпицев и бельгийских овчарок, шипперке, как считают многие, произошел от лувенара, небольшого размера овчарки из Лувена во фламандской провинции Бельгии. А по другой гипотезе, Шипперке происходит от северных шпицеобразных собак. Эта бесхвостая (или купируют) собака, которая в Бельгии считается чутким сторожем, охраняла торговые суда, курсировавшие по каналам. Отсюда и название, которое переводится как «маленький шкипер» . Хороши шипперке и как домашние любимцы. Впервые шипперке участвовали в выставке собак в 1880 г. , а официально были признаны как порода Королевским клубом шипперке в Брюсселе в 1888 г. Официальный стандарт написан в 1904 г. В наши дни шипперке популярны в Великобритании, ЮАР.
Долгое время шипперке использовали в качестве сторожа пришвартованных барж и кораблей. Название шипперке, которое по-фламандски означает «маленький капитан» и точно соответствует характеру собаки, было присвоено этой породе только в конце 19 века, при образовании специального клуба породы. «Отцом» шипперке называют г-на Ренссенса. Именно он впервые обратил внимание на этих собачек, которых матросы называли «баржевые псы» . В 1885 году Мария-Генриетта, жена короля Леопольда 2, увидела и полюбила одного из шипперке. С тех пор в судьбе породы начался новый этап, эти собачки стали модными комнатными любимцами, а через три года в 1888 году в Брюсселе был создан Королевский шипперке-клуб.
ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР:
превосходная маленькая сторожевая собака, исключительно чуткая, живо интересующаяся всем вокруг. Активная и занятая, проворная и неустанная (перпетуум-мобиле) заинтересованная в том, чтобы разузнать всё вокруг, способная схватить и унести объект (если это возможно) или охранять (если нужно) , очень нежная с детьми, всегда любопытная, чтобы знать то, что происходит позади закрытой двери или позади объекта (цели) , который двигается. Показывает реакцию коротким лаем, поднятой гривой любознательной собаки, всегда готова охотиться на крыс и других паразитов.

Описание:
ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: