Домашние животные
Как немецкие овчарки реагируют на появление в доме маленького младенца? Заранее спасибо
Суки обычно начинают опекать, кобели опасливо обходят сторонкой. Иногда даже в комнату не заходят - так же, как и когда в доме нворожденные щенки...
У нас с опаской - за детьми следили, чтобы к вольеру не подходили. Овчарка была постоянно на цепи или бегала в вольере - злости и свирепости на троих. А вот черный терьер позволял на себе пешком ходить. Насколько был свирепым к чужим, настолько к домашним терпимым - чего только внучка с ним не вытворяла.... Позволял все прихоти. Он у нас свободно разгуливал по двору, А вот доберман вроде тоже много внучкам позволяет, но если что не так может угрожающе рявкнуть, даже если его за эжто накажем.
Повторюсь семья для собаки это стая (и порода тут вообще роли не играет) , в стае нормально это либо опекунство над маленькими либо игнорирование, то что ребенок является малышом собака прекрасно знает . Лучше всего если собака заранее приучена опекать (приучить кобеля опекать детей изначально с щенячьего возраста не проблема, за сук вообще молчу ), так называемые нападения собак на детей проблема разбалованности собак, нарушение психики собаки, но и в соцуме маньяки не есть показатели общества.
радуются и начинают опекать его, они же изначально пастухи, у них в крови заботиться о малышах.
Причем тут порода? Это зависит конкретно от характера вашей собаки и знать это можете только ВЫ!
Собака есть собака. И о том, как она отреагирует, может знать только она. Я бы не стал рисковать здоровьем ребёнка.
Это зависит не от породы, а от характера собаки, воспитания и в основном от хозов.
У моих знакомых псина отнеслась к появившемуся малышу вполне сочувственно. Никогда его не обижала, а детка и лазил по ней, и за хвост таскал. Но Вы же понимаете, здесь зависимость не только от породы, но и от личностных особенностей псинки.