Домашние животные

Что по вашумо более гуманно к бродячим собакам ?

Отстрел или применение ядов? Какой способ более выигрышный по эффективности?
Отстрел, только кто у нас этим займется? Всем пофиг ((
Светлана Кургина
Лучший ответ
отстрел ..
... ~Viktoriy@ ~ По вашей аве я даже знаю КТО будет отстреливать xD
отстрел бездомных, только жаль что все это только слова ...действий то нет
Svetlana Lebedeva
Спец АТХ в России уже более 3-х лет используют ШПРИЦ-шило со снотворным. Но это гораздо дороже, чем "конфетка" с ядом. Да и яды гицели получают официально в городских СТАНЦИЯХ ПО БРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ ( бывших городских государственных вет. лечебницах) . Да и завтратно после снотворного содержать животное 5-7 дней, возвращать разгельдяю владельцу или пристраивать, затем, если не пристроено животное, утилизировать под ВОЙ зоофашистов.
Алла Орлова
То, что не приносит долгих мучений - отстрел
Наиболее гуманно - вообще их не трогать.
Наиболее эффективен отстрел, при условии что он производится профессионалами.
Zh
Zhu-Zhukaa
стерилизация
Любовь Кораблева Это не выход и при том очень затратно (.
мне без разницы каким образом их убирать. хотелось бы, чтобы их просто не было. а то надоело пешие маршруты прокладывать с учетом расположения стай...
в данном случае граната подойдёт ...
Света Федина
Кастрация и только кастрация
Vlada ;*
Любовь Кораблева Неособо эффективно , эффективны только летальные варианты.
Самый эффективный способ - это Стерилизация и Кастрация сук и кобелей, а отстрел надо применять только в случае крайней агрессивности собак. Только живодеры и догхантеры проклятые травят и отстреливают собак. Уроды. Бездомные собаки появляются по вине людей и люди обязаны гуманно решить те проблемы, которые сами же и наплодили, а именно стерилизовать и кастрировать собак. Есть сейчас программы по стерилизации бездомных собак. Те кто травят и отстреливают собак, пусть сами попробуют на вкус тот яд и те пули. Я бы с удовольствием посмотрела на тех ублюдков, которые травили и отстреливали собак, когда они сами будут дергаться в предсмертных муках с пеной у рта и кровью из глаз. Вот так надо поступать с так сказать людьми, а собак только стерилизовать и кастрировать, а отстреливать только в крайнем случае
Майя Кизогян
Любовь Кораблева Стерилизация это слишком долгосрочная мера не способная обеспечит безопасность людей чья жизнь и здоровье превыше всего - уличная собака это потенциальная опасность , она не имеет права существовать рядом с людьми и должна быть устранена не смотря ни на какие псевдогуманистические взгляды.

Откуда же у вас такая ненависть к людям...
Zhu-Zhukaa >>Самый эффективный способ - это Стерилизация и Кастрация сук и кобелей
Эффективен только на малых замкнутых популяциях. В условиях крупных городов неэффективен вообще никак - невозможно стерилизовать всех собак разом, а при методике "понемножку" естественная убыль от стерилизованных собак с успехом восполняется их плодовитыми собратьями.

>>Бездомные собаки появляются по вине людей
В большинстве случаев те самые выброшенные собачки, о которых так любят плакаться, погибают на улице еще до первой зимы. А бродячие собаки успешно размножаются. Более того, сейчас вообще страшное скажу - современные ученые предполагают, что собака из волка получилась именно тогда, когда часть популяции волков вместо охоты перешла на кормление отбросами около человеческих стойбищ. И именно этих зверей потом приручали и что-то из них выводили.
Яды использовать небезопасно, а отстрел и "безопасен" и безболезненно)
Виктория Мельникова А "шальные пули"?
Отсрел