Домашние животные

Люди, подскажите чем можно вылечить аллергию у кошки? Мучаемся уже месяц, врачи помочь не смогли.

Отдел Жкх
Про "исключить аллерген" Вам сказали абсолютно верно.
Понимаете, если аллергия на корм - она не на весь корм в целом, а на какой-то из его компонентов. Надо этот компонент найти и исключить. Например, может быть аллергия на курицу - тогда аллергия будет и на корм, имеющий курицу в составе.

Для начала упростите рацион насколько это возможно. Из круп - только рис, мясо.. . ну если б кошка стала есть голый рис (кашу на воде) , то я бы мяса вообще не давала. Если приходится давать - то или куриные грудки, или кролик (если сможете найти) . Кормите неделю. Кроме этого - ни кусочка чего-либо еще. Улучшений нет? Значит, или аллергия на один из компонентов корма (т. е. рис или это конкретное мясо) , или вообще не на корм, а на, к примеру, что-то из бытовой химии, с которой кошка сталкивается (что маловероятно, но мало ли) . Тогда менять мясо в составе. Не помогло? Замените рис на гречку. Каши, разумеется, варятся на воде - молоко один из самых вероятных аллергенов.

Тем временем посмотрите состав кормов, которыми кормили кошку и сделайте список продуктов, которые давали в составе натуралки. Найдите соответствия - продукты, которые встречались и в кормах, и в вашем натуральном питании - это наиболее вероятные "подозреваемые".

Если улучшения есть - кормите еще немного (до стабильного улучшения) , а потом начинайте по одному вводить прочие компоненты натурального кормления, с интервалом в 3-5 дней. Тогда если начнется зуд - Вы будете знать, какой конкретно продукт в этом виноват. Но у кошки может быть аллергия на более чем один продукт, поэтому исключите выявленный, опять добейтесь улучшения и так по одному вводите остальные.

А вот потом, когда будет знать, на что именно у кошки аллергия - можно попробовать подобрать корм, тщательно просматривая состав на предмет наличия там выявленных аллергенов.
Марина Андреева
Лучший ответ
Отдел Жкх Спасибо за подробную консультацию. Очень Вам благодарна. А может вы еще подскажите как облегчить зуд и ускорить заживление ран (расчесов). Уж очень страшно все это. Жалко смотреть когда Ляля хочет дико почесать ранки, а делать этого нельзя....
Аллергию можно вылечить только одним способом - исключить аллерген.
Какие условия содержания у кошки? Чем кормите (только подробно) ? На что вообще думаете?
Отдел Жкх Первое подозрение пало на роялл конин, исключили, перешли на чойс гипоаллергенный, не помогло! Попробовали Акану, тот же результат. В данный момент перешли на натуралку, варю кашки с добавлением мяса и овощей, плюс перемороженное мясо куриных грудок (предварительно ошпариваем кипятком). Особых улучшений пока не видно. Кроме того по совету врачей обрабатываем ранки и даем 1/4 таблетки супрастина 2-раза в день....
Надо понять на что именно аллергия. Если на пищу, то необходимо сдать анализ, он точно покажет на какой компонент у вашего котика аллергия.
очень хороший специалист ильина ирина игоревна. опытный и внимательный специалист, нам помогла очень
мы наблюдаемся в медвете на вернадского