Домашние животные

А Вы ещё не начали склоняться к мысли, что вся эта обработка от иксодовых клещей, есть просто рекламный трюк?

Уважаемая *Эрин*, позвольте с Вами категорически не согласиться. )
У меня амстафф и у моих друзей амстафф - ходим вместе гулять с собаками в лес. Собаки одного возраста, так что гуляем вместе уже три года. Так вот за эти три года кобель моих друзей столько раз хватал клещей - не сосчитать. Обрабатывают они его то Барсом, то Фронтлайном. Я свою девулю обрабатываю только каплями Хартц. Вы не поверите, но за три года я сняла с собаки всего одного клеща. Да и тот - по моей вине (затянула с обработкой на неделю, потому что у нас Хартц не купишь - я за ним в Москву мотаюсь, а с грудным ребёнком это сложновато) . Ну а что такое блохи - мы вообще не знаем.)) )
Так что.. . капли - каплям рознь.)))
Даша Юрьева
Лучший ответ
Ирина Папышева Спорить не буду, Хартцем не пользовалась.
я просто думаю .что клещи не стоят на месте и адаптируютсмя к средствам защиты-а вот промышленность давно застряла и не двигается вперед
не знаю... в прошлом году обрабатывали собак адвантеджем - клещи были толстые и красивые. В этом году на Революшине (стронгхолд) - ни одного.
Может еще и паленый у вас был? Про Фронтлиайн в России наслышана много... У нас - работает.
Рая Емельянова
Иксодовые, как и многие другие паразиты (а так же вирусы, например) приспосабливаются к препаратам, и эффект действия снижается. Поэтому рационально менять марки препаратов, и это тот самый редкий случай, когда чем "заграничней",тем лучше... Фронтлайн порименяют уже давно, следовательно он не гарантирует полной защиты.. Я, например, в Венгрию всегда "Барс" заказываю, действует 100%,т. к. во всей стране его использую, наверное, только я :-)
Рая Емельянова я к нам, в Израиль привезла пвру флакогчиков Барса. Так наши блохи его вообще за доп.пирправу к собаке приняли...
Согласна, у меня кот почти сибирский, за этот сезон сняла 38 клещей, был обработан барсом 2 раза и толку...
Лариса Мухина
Нет, не начали) Единственное к чему начали склоняться, что раскрученные средства типа фронтлайна, не работают. Мы для себя нашли Pro Meris. Отличный препарат, держит защиту очень хорошо. К сожалению очень трудно достать.
Ирина Папышева Может просто территорию где Вы гуляете, от клещей обработали вот и не попадается пока?
нет, не начали .
Что-то в этом определенно есть, средства, которые, казалось бы уже проверенные, все равно эффективны через раз. Периодически приходиться расширять арсенал используемых средств от клещей т. к. , если не в лесу, то на берегу речки или в парке - кто-нибудь, да "подсядет". Может дело в самих вет. магазинах, не соблюдающих какие-нибудь температурные нормы хранения препаратов или еще чего?. . А может препараты эти так делают, что в какую-нибудь партию чего-то не докладывают?. . Или клещи уже приспособились ко всей этой химии?
К сожалению неизвестно. ( Однако, сколько клещей мы не подцепливали все, тьфу-тьфу-тьфу, нормально перенесли, может средства эти не столько их отпугивают, но еще и нейтрализуют их (клещей).. .
К таким мыслям пока не склонялась. И как порядочный собаковладелец продолжаю периодически обрабатывать собак. Разница всё равно есть. Потому что обрабатываю я не только от клещей но и от блох, которые являются переносчиками всякой бяки, в том числе гельминтов. А про то что если они заведутся в квартире вообще кошмар. поэтому обрабатывать я считаю нужно!! ! По поводу капель Фронтлайна не слышала плохих отзывов только хорошие, а если сочетать его с ошейником Килтикс вообще супер, промахов не было. Клещи прыгают да! - но отваливаются и подыхают. Просто нужно правильно обрабатывать. Конечно не исключены подделки у нас в России это присутствует. нужно покупать у проверенных поставщиков.