Домашние животные

Почему на Руси так не любили собак и придумали такие выражения, как Ко всем чертям собачьим, чушь собачья...

Почему именно собачья, а не какая-нибудь там кошачая?..
Чушь собачья — «чушь» — это русское слово, означает «чушки» , «литье» , это смесь, слиток. Причём здесь «собачья» ? Арабское слово «сабаик» означает «чушки» , повтор «чушки чушки» — это распространённый арабский способ усиления выражения . Можно сказать, «чушь собачья» — это «чушь чушью» .

А вот к "чертям собачьим" - Это посылы к какому-либо мифологическому персонажу, олицетворяющему зло, губительное начало: Иди ты к черту! Иди ты к лешему! Пошел ты к чертям собачьим! - Поди ты к чомеру! Иди к лесному! и т. п.
Такой посыл может выражаться не прямым наименованием черта, а указанием на место его пребывания. . в данном случае. туда где живут собаки.. .

Собак на Руси любили.. . и эти выражения никак не связанны с нелюбовью к собакам. . просто ругаться то было запрещено. . да и пока чухонцы и варвары не пришли на Русь, ругательств вообще не знали, кроме как олицетворения с животными!
Вероника ***
Вероника ***
31 449
Лучший ответ
Собак в доме не держали никогда, только во дворе или псарне.
Лаля Воложина
Лаля Воложина
45 654
кошки ловили крыс и мышей, как ты думаешь, почему пол европы скосила чума, а мы о ней не очень то и слышали? Кошки мышей истребляли. Собаки на руси не очень важные животные, толку от них не много, мы оседлые жители, овец по пастбищам не гоняем, не охотимся, а собаки нужны именно пастуху и охотнику.
Ия Тодуа
Ия Тодуа
17 060
Есть фильм ОМЕН. посмотри и станет ясно. Собаки охранники дьявола и раньше их дома не держали.

Похожие вопросы