Домашние животные

Как вы относитесь к намордникам на маленьких собаках? (вн.)

Как вы относитесь к намордникам на маленьких\средних собаках (типо, чихуахуа, той терьер, хаски) ? И вообще, обязательно ли на таких собак одевать намордники? Вы на своих собак одеваете их?..
Если собака кусается или подбирает с земли всякую каку то отношусь нормально.

На свою намордник одеваю но он не всегда на морде моей собаки. НО если кто то из прохожих боится то одену намордник даже задумываться не буду. Или когда идем до места выгула то собака в наморднике.

Да и вообще для нас намордник служит корзинкой для ношения мячика!
Жанночка Закирова
Лучший ответ
Если я увижу намордник на тое или чихуа - мне сразу будет ясно, что хозяин этой собачки полный пофигист, раз не смог даже такую собаку обучить правильному поведению и настолько не справился с ее воспитанием, что вынужден одевать намордник на такую крошку.
Замечательно, ведь мелочи зачастую и кусаются, хаски бывают тоже невоспитанными и кусучими, пуделихе намордник надеваем (но только когда в людное место идем), ведь она может и цапнуть, много кто погладить без разрешения хочет-потом разбирайся, сеттерше намордник нужен только для поездок в транспорте (хотя с НЕЙ я стараюсь никуда не ездить)
Julia Novikova
По закону намордник не нужен.
Да и нет таких размеров
Хорошо отношусь.
У нас в парке мне ни разу не удалось пройти с собакой, чтобы нас не облаял йорк, той или чихуахуа. Особенно доставляют удовольствие небольшие охотничьи породы: джек-рассел терьер, такса, бигль, ягд-терьер. Носятся без поводков, кидаются под ноги и кусают за пятки.
Если собака не воспитана и кусается, то ей намордник просто необходим. Независимо от размеров. Особенно, если хозяин собаку отпускает.
А если собака спокойная и знает команды. Идёт рядом и никого не провоцирует, то мне всё равно. Пусть хоть питбуль будет.
Я не против собак без поводков или намордников, но только если собака слушает хозяина, а не кидается на всех.
Ещё намордник - это хорошая вещь для борьбы со сбором мусора с пола.
моему щенку 4 мес. мы когда выходим или мимо проходим какой нибудь неадекватной женщины (что самое интересное, мужчины как то больше любят собак) , нам всегда указывают, что он без намордника !!))))
Намордник должен одеваться на собаку по необходимости, размер не важен, маленькие зубки тоже больно кусают. А у такс, например, зубки большие и челюсти сильные, хотя собачки маленькие.
Ольга Иванова
К намордникам на собаках всех размеров отношусь положительно. Гм, иногда и кляп не помешает ;-) И уж как совсем недосягаемая мечта, сопоставимая с коммунизмом, - всеобщая социализация.
великолепно.

с учетом того, что за собак их не считают, и воспитывать не утруждаются - исключительно положительно.

у меня, славабогу, нет и никогда не будет такой собаки.
Виктория Цой
Хаски - КРУПНАЯ собака, а не маленькая. И, кстати, отдельные хаски вполне кусаются. А безжалостных убийц среди собак ВООБЩЕ не водится.

А так.. .
ИМХО, любая собака обязана быть в наморднике или в контейнере в общественном транспорте или при большом скоплении народа.
Любая собака в общественном месте обязана быть на поводке.
Смысла в том, чтобы делать разделение на маленьких и крупных, на добрых и злобных не вижу - отдельные мелкие кусаются так, что овчарка позавидует, а среди любых добряков есть отдельные представители породы с агрессивным поведением.
Алена Жохова
я бы на свою не стала одевать, даже если мелкая соба кусается это только ей во благо, каждый своим долгом считает сунуть в морду грязные рученки, дети хватают их безалаберно считая за игрушек, всем мля надо погладить и посюсюкать, я бы очень хотела, чтобы мои собани умели кусаться, но они блин дружелюбные и добрые. почему то овчарок не бегуть все гладить и не хватают их, а к мелки все лезут. так вот я против намордников для мелких собак, но за поводок и обязаловку хозяев всех пород и маленьких и больших убирать за своими питомцами на улице и обязательное воспитание собак. тоесть окд должны проходить ВСЕ
Вообще то хаски - это не маленькие собаки...
Светлана Воробьёва не маленькие, но средние, я написала же...
Если собака может укусить, а той, чих и хаски могут укусить и достаточно неприятно, в общественных местах (автобусы, лифты, подъезды) , по моему нужно одевать намордник. Я б на своего надела, но на нас намордников еще не придумали (пекинес)
Тоже считаю, что для хаски - намордник норма
Liz@ Sh@b@lin@
Хаски вообще-то совсем не маленькая собака, я бы даже её к средним с трудом отнесла. Считаю, что не зависимо от породы нужно одевать намордник, если это необходимо. Если это добрый питбуль, то намордник ему также не нужен как и доброму йорку. А если декоративные кусаются на улице, то можно и им надеть, кстати еще можно одевать, чтобы собака ничего с земли не подбирала. Короче говоря нужно одевать намордник на любую собаку по надобности.
На самом деле, если погуглить, можно найти намордник на любую собаку: на шпица, тоя, йорка и т. д.
Отношусь так же как и на больших. Если собака и хозяин неадекваты, то намордник нужен, не зависимо от размера. А если собака отдрессированна и уравновешана, то намордник вовсе не обязателен (исключение - в общественном транспорте), все-таки это большой дискомфорт для собаки.
Ulvia Musaeva
Карлыгаш Рысбаева угу,некоторым владельцам собак надо намордники одевать,такой бы закон еще придумали))
если собака воспитана - отрицательно. но если это мелкое (или крупное) истеричное существо кидается на все что движется - положительно. считаю необходимым намордники в транспорте и при дрессировке (ЗКС к примеру) . на своего намордник не одену, поводка достаточно. насчет доброты хаски, зря вы так, живет у нас по соседству одна хаски, если мимо собака пройдет в пределах ее досягаемости - кидается с рычанием, к людям вроде нормально.
по закону как раз нужно и намордник и поводок не выполнение хотя бы из одного требований может повлечь штраф
Галина Гарбуз Нет, намордник по закону нужен крупным и средним собакам, маленьким он не обязателен.
1. Намордник обязателен к ношению для всех собак, рост которых в холке превышает 30 см
2. Первое требование не учитывает анатомическое строение головы некоторых пород, намордников на которых не найдешь
3. Намордник не спасает от травм, если собака швырнулась, а намордник правильно подобран.
4. Асоциальные представители мелких пород - истерично лающие и швыряющиеся - раздражают лично меня чрезвычайно.
5. Я на своих собак надевала и надеваю не намордник, а халти. Прохожие не в курсе, собаке не мешает, условности соблюдаются.
Людмила Серебрякова Интересно, у нас немного другие правила. И это относится только к общественным местам, не к местам выгула собак и пустырям? Получается если у меня собака абсолютно неагрессивная вест-хайленд вайт терьер 32см я на него должна еще и намордник одеть, не смотря на то что он на поводке?
У Меня собачка 28 на 28 см, даже номер один намордник велик. и в ветлечебнице просто завязываю пасть бинтом, из намордника пасть вытаскивает. Поэтому на поводке и без намордника, если вижу детей, тянущих ручки схватить собаку, просто беру на руки, так как лает очень звонко и может ребенка напугать.
Я вообще к намордникам резко отрицательно отношусь. На любых собаках. Но при этом понимаю, что для некоторых невоспитанных особей намордник единственное, что может обезопасить окружающих от агрессии неадеквата.

У меня вообще есть розовая мечта, чтобы обязательность ношения намордников отменили, а вот кинологические курсы до покупки собаки и ОКД после достижения собакой 6 месяцев ввели в обязательном порядке для всех собак вне зависимости от роста и породной принадлежности.
Юлия Соловьёва Плюс миллион!!!
Карлыгаш Рысбаева придерживаюсь такого же мнения
Ну насчет хаски я бы не сказала что они маленькие - вообще необходимы намордники на эту породу. По поводу чихуахуа - особенно вешать некуда там намордник. Н оесли вешать - о только с той целью чтобы собака не скушала что то не хорошее. А вообще вот на такую породу лучше вешать, так как бывают несколько агрессивные и многие - помоишники - едят все с улицы, ни раз приходилось наблюдать, но тут как воспитает хозяин
Rodica Esanu
по закону как раз таки в общественных местах намордник должен быть на любой собаке вне зависиомти от размера.. . если укусит той терьер это конечно не овчарка, но укол от столбняка все равно делать придется, собачка же не чистила зубы перед тем как кусать.. .
на хаски норма.. а на мелких пород пока не видела кто бы одевал... ну а если он злой и кусается то почему бы и нет... надо!
Нет, никто не одевает. У меня такса злая- все такие, но ходит прекрасно без намордника. Если к ним не приставать, зла не сделают. Она меня охраняет.
Залина Zalina
На собак средних пород ещё можно надевать намордники. А на маленьких надевать его, я считаю каким то безумием. Что такого серьезного может сделать маленькая собачка?
P.S.тебе уже собаки начали нравится?)
Светлана Воробьёва ну, немного, успокаиваюсь...)
Такие размеры есть, но одевать без висомой причины не надо.
Не думаю, что на собаку столь небольшого размера как; чихуахуа, той терьер нужен намордник (хотя, и намордника таково размера нету...) А на хаски в зависимости от самой собаки :
1)Если у вас нет проблем на счёт тех случаев когда собака не подбирает все что плохо или хорошо лежит, и не агрессивна -Тогда можно и без. (Кроме тех случаев когда собака в метро ..)
2)Если собака берет все в пасть или агрессивна то собака нуждается в наморднике.
в обшественом транспорте на любой собаке должен быть намордник! Если нет в магазинах намордников то сшейте сами или закожите.
Ты уверена, что хаски добрые? Это рабочие собаки! Блин люди ну как вы не поймёте, что Хаски созданы для работы! Да они конечно милые, но без дрисеровки и нагрузках этот милый пёсик сожрёт вас просто от скуки! Без разницы какого размера собака всех надо дресировать и давать нагрузки! А намордник это закон! Намордник одевают на собак не только для того чтоб она не укусила, но и для того что б нечего не сожрола и не подохла!! !
У меня джек рассел терьер, а всегда на прогулку беру с собой намордник и как только собака начинает проявлять агресию я его сразу одеваю.