Ну как считают "зеленые" купирование хвоста делают только из-за красоты (у некоторых пород действительно так и есть) и не стоит из-за этого "травмировать" собаку.
А обрезание несет больший смысл - это и гигиена, и вековые традиции, и здоровье и проче проче прочее. А возможно просто у "зеленых" пока другие дела есть, скоро может и до обрезания доберуться) )
Домашние животные
Про обрезание.... ушей, хвостов.... и не только ))))))))) Почему купирование хвостов запрещено, а обрезание нет ?
Двочка! Вам не в эту категорию))) ) это вопрос религии)))))
Обрезание к религии не имеет отношения. Это делалось у детей народов, живущих в очень жарком и маловодном климате. Просто для гигиены.
Купирование ушей и хвоста также было продиктовано необходимостью при использовании определенных пород. Но сейчас большинство из них не используются по назначению. Поэтому, особенно у выставочных, это отменили.
И, кстати, почему вы решили, что обрезание - гораааздо более жестоко. При обрезании удаляется только лоскут кожи. При купировке затрагивается позвоночник, ущной хрящ.
Понравился анекдот про еврейского Робингуда, который у богатых отрезал и бедным отдавал ...
обрезание, по религии не может быть запрещено, а купировка, да! ! спасибо "зеленым"
некорректное сравнение
Обрезание – это простая хирургическая операция, проводится она мужчинам в любом возрасте. Врач удаляет крайнюю плоть полового члена пациента. Причины, по которым проводится данная хирургическая процедура, могут быть разными: гигиеническая, эстетическая, религиозная, по медицинским показаниям
обрезание чего? Каждый мочит как он хочет. . Увы...
А вам таки зачем?