Это не просто о кошках и собаках.
Речь об алегориях в русском языке уживаются кошка с собакой не буквально, а иносказательно.
Имена этих животных были известны и в древнерусском, и в церковнославянском.
Кот – было заимствовано из народной латыни, где *cattus значило “дикая кошка”. А собака пришла к нам из Ирана, но во времена киевского князя Владимира собак еще не было, русский язык того времени знал только слово пес. У него – три этимологии, но ни одной бесспорной. Возможно, пес ведет начало от латинского *pecus – “скот”: ведь собака – сторож скота, стада. Не исключено, что здесь замешано латинское *specio – “смотрю”, тогда пес означает “зоркий”, “караульщик”. Но некоторые этимологи считают, что пес имеет общие корни со словом “пестрый” – возможно, шкура у древнейших собак была пятнистой.
У древних египтян собаки, равно как и кошки, пользовались уважением. А у иудеев и мусульман считались нечистыми, следы таких представлений можно найти и в русских поговорках: Кто спит с кошкой, у того лягушки в голове заводятся; Кто от собаки поест, у того горло распухнет. Но есть и другие: Не бей собаки, и она была человеком, - говорили наши предки, веруя в переселение в собачью шкуру душ… обжор, которые всегда голодны, как собаки.
“Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек”, - писал Карел Чапек. Впрочем, и у кошек с людьми много общего. В народе давно заметили: кошка да баба завсегда в избе, а мужик да собака - на дворе. А вот другое наблюдение: собака видит мир носом, а кошка ушами. Поневоле вспомнишь, что женщины тоже доверяют слуху, а мужчины привыкли полагаться на свой “нюх”. Еще один перл: собака умней бабы, на хозяина не ругается, - не иначе как мужчина придумал, вкусив “кошачьего” женского шипения. Но все же… Чем жить по-собачьи, лучше породниться с кошкой, - с пословицей, как всегда, трудно спорить.
Как известно, кошка с собакой дружно не живут. И не мудрено: кошки – хитры, собаки – как мы уже сказали, наивны. Кошка разбила горшок, а избили собаку, - есть и другие поговорки на этот счет, суть же одна: собаке приходится держать ответ за кошачьи проделки, вот и старается она отомстить обидчице и… собачится с ней. Впрочем, собаку легко унять.
Вот так и получается, что хитрость и наивность живут друг без друга не могут, но с другой стороны иногда наивность прозревает, хитрости тогда достается.
Домашние животные
Выражение"ругаетесь как кошка с собакой" разве оно верное???
Говорят, что "цапаются как кошка с собакой", а не ругаются.
Анна Анна
неет,мне всегда говорили ругаетесь)))))))
НЕТ, конечно! У нас кошки с собаками живут очень дружно,
жаль не могу показать фотографию.
Она котят на спине носит .
жаль не могу показать фотографию.
Она котят на спине носит .
Ну если кошка и собака не знакомы А если живыт вместе -То вылитые люди все как у нас
Всё зависит от воспитания.
Если никто не занимался воспитанием - будет "ругаетесь как кошка с собакой".
Если же изначально хорошее воспитание не обошло стороной особей хоть людского роду - племени, хоть кошачего или собачего, то мир и добрососедство обеспечено в совместном проживании.
Как правило да, но у каждого правила, есть свои исключения.
Конечно - это правило, НО в каждом правиле есть исключения!
угу

а теперь сравни

По всякому бывает: и так

И вот так тоже бывает.

нисагласен!! !
В большинстве случаев, наоборот они дружат, живя под одной крышей!! !
Это трудно объяснить, но в кратце - это вроде как безобидная показуха перед хозяевами!!
ложь и провокация!

Когда-как.... бывает и верное, а бывает что кошки с собаками ладят
Ну.. это же образное выражение !
Оно верное только в контексте непонимания этими животными: язык жестов и телодвижений слишком различен. Например, собаа машет хвостом - радость, возбуждение (большинство пород) ; кошка машет хвостом - раздражение, злость, недовольство. Это чисто физиологически. А если рассматривать вопрос могут ли они жить вместе, то у меня собака и два кота, пичем младшего воспитывала собака.
Полюшка Чертищева
Согласна с вами, выражение следует понимать, как "разговаривают на разных языках"
Это когда вместе живут кошки и собаки, то они дружат и заботятся друг о друге, а на самом деле, если взять дворовых собак, то они гоняют котов, да и коты в долгу не остаются - царапаются, щипят, лезут в драку.
Я думаю надо говорить: "как кошатник с собачником")))))
Думаю нет кошки с собакой это мягко сказано .
ну если кошка с собакой вместе живут, у меня была овчарка немецкая кобель и кошка жили прекрасно вместе, а вот если чужая кошка тогда все верно!

Правильнее было бы выражение: как кошка с мышью! и то и здесь можно поспорить...
Анна Анна
Эт другое выражение и смысл меняеться))))))
нет конечно.
нет.
Даже не знаю. Смотря какая кошка и какая собака!
Верное, иногда за себя бывает очень стыдно.
Да, со своими живется в мире и согласии. . А к чужим кошкам и кобелям не надо лесть :)))))) чтобы это изречание не стало правильным. .
Категорически, нет!! ! У моих Любовь: ) Собачка кошке даже помогает пережить ее критические дни - по полу ее воздыкает. Это, конечно посмотреть нужно:)
да
никак нет
У меня собака защищает котов, когда я их ругаю.
у меня кошка без собаки жить не может! когда уводим собаку на прогулку такие вопли дома поднимает! и тащит наши вещи к его лежанке, успокаевается когда приводим и тут же лезет к нему играть
угу !))))))))))))))))
не ругаетесь, а "живете как кошка с собакой"/
так правельнее оно звучит!
Анна Анна
а мне всегда говорили ругаетесь)))
Я думаю что в подавляющем количестве случаев это выражение можно назвать верным. Отношения между этими животными исторически не сложились.
думаю нет!! у меня кот и собака даже едят из одной миски... тут все от характера животных зависит!!!
нет! у меня лично кошка и собака очень дружат!