Домашние животные
племенная работа
Подскажите кто знает! Чтобы заниматься племенной работой и разведением собак, обязательно выставлять собаку на выставку?
Если каждый будет вязать кого попало-не соответствующих стандарту и имеющих кучу наследственных заболеваний собак, то в недалеком будущем можно встретить на каждом углу лабрадора с дисплазией, тоя с вывихом коленной чашечки, каждый далиматин будет глухим и т. д., разведение собак-это не развлечение, а улучшение породы, так-то хоть судьи "отсеивают"непригодных собак, а разведенцы, имеющие собак без документов (и ладно, если были бы здоровыми) и нещадно их вяжущие портят труды тех, кто когда-то создавал породу и работу судей и выставки вообще делают пустой тратой времени и естественно такие люди ухудшают породу
Обязательно. для того, что бы подтвердить право быть производителем, кроме родословной необходимо иметь оценку эксперта. Что бы быть востребованным производителем, нужно иметь титулы ( Чемпион РКФ, России, НКП, Интер, Гранд) . иначе вы будете не заводчик а размноженец.
Цель племенного разведения - не просто увеличение поголовья, а выявление и закрепление в породе характерных черт при помощи отбора собак и подбора пар.
Племенная ценность собаки определяется прежде всего экстерьерными данными собаки (получение на выставке оценки "отлично") и рабочими качествами а также происхождением данной собаки и качеством её потомства. Подход к разведению собак в клубе "Порода" на первое место ставит собаку, её природные и породные особенности и умения, их соответствие требованиям стандарта породы .Формально, племенное разведение собаке разрешается с 15 месяцев, но в реальных условиях, решение о допуске собаки к вязке принимается индивидуально, в соответствии с полнотой её формирования, наличием положительной оценки экстерьера и наличием у владельца условий и времени для выращивания щенков. Если Вы планируете вязать свою собаку, нужно подумать и о том, чтобы у неё были определённые достижения, которыми вы могли бы "похвалиться" будущим покупателям щенков: титулы на выставках, рабочие сертификаты и т. д. - этим Вы улучшите имидж своей собаки по отношению к конкурентам. Кроме того, наличие титулов и дипломов свидетельствует о том внимании, которое Вы уделили собаке, прежде чем получить от неё потомство. Для того чтобы от племенных производителей получить потомство, превосходящее, или, по крайней мере, не уступающее родителям по породности, экстерьеру и рабочим качествам, нужен правильный подбор пары для вязки. При этом не стоит руководствоваться территориальной близостью партнёра, давним знакомством с его хозяином и т. п. Профессиональный подбор вязки производится кинологом с учётом особенностей всех племенных характеристик: происхождения, комплекса экстерьерных достоинств и недостатков с учётом их генетической обусловленности, особенностей наследования рабочих качеств. Клуб заинтересован в получении высокого качества потомства и оказывает помощь в его распределении. При любой внеплановой вязке вся ответственность за качество потомства ложится на заводчика.
да
Обязательно!