Домашние животные

Я купила собаку, подскажите пожалуйста как быть..

купила собаку. недешевая.через месяц выяснилось, что у нее гипотиреоз (гипофункция щитовидной железы, повышенный холестерин.врач сказал, что это наследственность. и что к ним уже обращался заводчик этой породы ( а он в городе один), что у его собак уже такое было. и еще сказал, что это можно было раньше выяснить и уже лечить.то есть заводчик меня не предупредил о плохой наследственности щенка (хотя мог и должен был об этом знать). я имею право предъявить претензию? если да, на что сослаться?естественно, собаку буду лечить. но я хочу вернуть хоть часть денег, лечение бешено дорогое, собака тоже недешевая.подскажите, как быть, пожалуйста. Что бы вы сделали на моем месте?
в этом случае, заводчика можно привлечь к финансовой ответственности только если будет доказано, что родители щенка уже были нездоровы на момент вязки. В остальных случаях заводчик может добровольно компенсировать расходы на лечение, но в пределах стоимости щенка. А не лечить собаку всю оставшуюся жизнь.
Ольга Ромазанова
Лучший ответ
Как врач установил диагноз? Какие анализы вы сдавали и может ли он дать официальную справку с диагнозом? Так просто "на глазок"такой сложный диагноз не ставится.
Со справкой идете к заводчику и просите по-человечески разобраться. Понятно, что заводчик не хотел вам злонамеренно всучить больного щенка, но генетическое заболевание - это риск питомника. По идее он должен отдать вам половину уплаченной суммы.
Если в вашей породе нет обязательного требования сдачи тестов на гипотериоз обоих родителей перед вязкой (а его скорее всего нет), то через суды ничего не докажешь. Надо разбираться полюбовно. С вашей стороны елдинственное, что вы можете сделать - поднять черный пиар против питомника (заводчика) на породных форумах. Нормальному заводчику его репутация важнее.
Чтобы избежать таких случаетв при покупке такие ситуации оговариваются в договоре купли-продажи.... Если же у вас такого нет, то тогда это дело совести заводчика....
если у вас есть документы от заводчика на вашу собачку, то вы ещё можете выиграть.
Света Сушко
нетолько можете и должны. каждый заводчик должен предоставлять вам информацию о болезнях темболее эта болячка наследственная. это уже нееденичный случяй по россие. сейчяс всё завязано на деньгах. большинство заводчмков неволнует состояние помёта лиш бы продать. вы в праве потребовать компенсацию на личение. хотя я уверен что добровольно они на это непойдут. остаётся только суд.
Можешь вернуть половину суммы за собаку. Предоставь все справки и чеки (все сохраняй не выбрасывай). Если заболевание наследственное, а не приобретенной, виноват заводчик. Можешь в суд, можешь сама с ним все решить.
Потребовал бы денег на лечение.
К сожалению, претензии вы предъявлять можете, НО заводчик в праве отказать вам.
Для того, чтобы вернуть собаку или получить деньги на лечение, с вашей стороны надо было:
1. Подписывать с заводчиком соответствующий договор.
2. Сразу после приобретения проверить собаку у ветеринарного врача.
3. Еще до покупки собаки изучить все типичные для породы заболевания и вносить их в договор.
Так что на вашем месте, я бы не стал ругаться с заводчиком, а попытался бы все уладить миром, возможно у вас хороший и ответственный заводчик, который поменяет вам собаку на другого щенка или вернет деньги.
Кстати, собаки заводчика могут быть свободны от этого заболевания, а передастся вашему щенку оно может через несколько поколений. Так что заводчик, вряд ли будет признан виновным.
Катя Кузьмина