Домашние животные

как узнать черепаха мальчик или девочка? и когда можно их разводить?

Алия Салих
это зависит от вида
пол определяется после достижения половозрелости, т. е. 6-10 лет (опять же, у каждого вида-по разному, в т. ч. имеет значение природник черепаха или была выведена в не воли)
чтобы они размножались нужна не одна, не 2 и даже не 3-4 черепахи. а больше. каждую для стимуляции к размножение вводят в спячку ( не в холодильник кидают или подвал и т. п. ) а постепенно понижают температуру. все правила не буду писать, вам до них еще ОЧЕНЬ далеко. )
черепах очень сложно разводить, это вам не хомячки. нужно соблюдать температурные режимы в террариуме во всех углах она разная, уф освещение спец рацион и подкормки + другие манипуляции. в нашей стране разведение черепах можно посчитать по пальцам, и занимаются этим бородатые дядечки лет так за 40-50,которые за плечами имеют опыт в террариумистике в несколько десятков лет + общаются с разными учеными (которые им в чем-то помогают) + всегда под руками опытный герпетолог, который наблюдает черепах, делает анализы и рентген снимки.
Ольга Мухина
Лучший ответ
Если вы не в курсе как различать половую принадлежность у рептилий, то о разведении просто забудьте ))))
разводите краску в банке. . а про разведение черепах забудьте..
Катя Пименова
если водоплавающая то: длинные когти и хвост, а также "вогнутый живот"-признаки самца