Плюсы: контактные, ласковые, умные, подвижные, не трясёт по квартире шерсть. Вообще самые замурчательные кошки) )
Минусов не заметила.
Нюансы содержания: нуждаются в купании, в прохладные дни надо одевать. В остальном уход как и за шерстяной кошкой. Много информации и советов по кормлению и уходу на сфинкспортале.
Домашние животные
Про кошек Сфинксов: Хотим приобрести Сфинкса какие у этой породы минусы и плюсы?
Олеся ****
Спасибо! Я так понимаю у вас у самой сфинкс живет и вы им очень довольны! =)) К детям как они? Своих пока нет, но есть крестник которому 1 год и он часто бывает у нас.
плюсы - они очень ласковые, нет проблем с шерстью в квартире. Но они всегда мерзнут, дрожат и... потом. . все же они выглядят очень непривлекательно.... Вам часто придется как бы оправдываться перед гостями... некоторые будут пугаться, вскрикивать даже...

Алиса Мануйлова
Что, неужели прям пугаются? Жуть какая... что в них страшного то? Мне то казалось, в наш век прогресса уже все к этим кошкам привыкли....
Алиса Мануйлова
Мне тоже. На инопланетян похожи.
если у вас аллергия на шерсть, то эта кошка для вас... вчера находил в ответах человека, который как раз их не может продать:)
Олеся ****
аллергии нет, просто порода очень нравится. А мужу нравится что не будет шерсти в на мебели и одежде )))
Вероника Шумская
вспомнить не смог бы где именно чел продать не может? может куплю себе (если недорого)
на сфинксов аллергия еще дай боже бывает.... ну сколько можно говорить одно и тоже, не шерсть является аллергеном!!! а пот, перхоть, пух, слюна... .
Мыть надо часто, очень часто, так как они потеют пахнут если не купать) )
Плюс: шерсть не надо с одежды вычищать ежедневно, и я считаю помыть проще чем вычесывать... .
Олеся ****
вот мне очень нравится что шерсти нет, не очень хочется каждый день одежду чистить. А мыть это вообще не проблема )))
Инна Н.
Сфинксы не мерзлявые, как приучите, так и будет. Купать надо по мере загрязнения, у меня получается раз в 1-1.5 месяца. А зачем их мазать кремами??? Чтоб всякой дряни нализались? Правильное кормление и с кожей никаких проблем не будет и купать часто не придётся.
Алиса Мануйлова
Ну может не по теме влезу, но у меня обычный дворовый черный кот, гладкошерстный. Вообще за тот год, что он с нами живет, ни разу не возникало мысли что шерсть где-то есть. Ну она есть конечно наверное, но я даже не замечаю, это длинношерстные сильно линяют. Так что может вам не зацикливаться на сфинксах, попробовать распросить владельцев короткошерстных кошек, как у них дела с линькой обстоят....
Алиса Мануйлова
Да это понятно, просто автор вопроса переживает по поводу того, что в квартире холодно и он мерзнуть будет, поэтому я и предлагаю запасные варианты...
+ она хорошо переносит жару
- она плохо переносит мороз её надо даже в доме одевать шить или покупать.
у моей одноклассницы есть сфинкс они её зимой очень тепло одевают шьют ей всякие свитерочки, шапочки, насочки.
если её не оденешь то она будет мёрзнуть и дрожать.
Инна Н.
Жару сфинксы переносят ничуть не лучше шерсяных кошек. В мороз любой кошке на улице делать нечего, а дома, у нас по крайней мере, прохладно только перед началом отопительного сезона. И мёрзнут они не так уж сильно, скорее, не уютно себя чувствуют.