Если брать породы в общем, то они очень похожи. У меня на переустройстве был метис британца и котик скоттиш-страйт от которого отказались хозяева, и две мои кошечки фолд. Спокойные, флегматичные, в меру активные. У двух подруг британцы на "подушках",в принципе характер не чем не отличался от моих вислоушек. Так что я бы сказала породы совершенно одинаковые по характеру.
Но все таки не нужно забывать, что каждая кошка индивидуальна и имеет свой характер!
На выставках встречала очень агрессивных британцев, но это больше исключение, чем правило. А у подруги сейчас живет чудный плюшка, которого тискать можно хоть как, когти вообще не выпускает и на руках сидит очень хорошо.
Домашние животные
Отличаются ли характером коты - британцы и скоттиши? Кто из них спокойнее и контактнее?
шотландцы должны быть поактивнее, но сейчас к сожалению всё зависит не от самой породы. сколько от заводчика который продаёт котят. котята моего разведения очень ласковые мурлыкалки, ненавязчивые, но как только на руки берёшь - песню заводят. потому что мы с ними возимся, дети играют гладят, играют с ними, а с другой стороны на одной нашей выставке взяли интервью у владельца фолда, и парень заявил что скоттиши оказывается порода своенравная, независимая и даже агрессивная. и у него на руках сидел представитель с дикими глазищами, впившись когтями прям в руки хозяина.
что до британцев ситуация такая же. из-за моды на окрасы мрамор и пятно британцы уже не те - не тяжёлые и плюшевые, мельчает костяк и я видела у друзей чемпиона выставки висящего на шторах и орущег на владельца. а у давних друзей настоящий британец старых кровей - тяжёлый, очень плюшевый, крупный. и ленивый))) ) погладить - пожалуйста. поносить на руках - ради БОга, дочка пеленает его в одеялки и спать укладывает - а он в ответ только мурлыкает
я думаю от животного зависит, порода тут не при чем. у меня три шотландца и у всех разные характеры. кот просто ручной может и спать на руках. кошка просто терпит когда ее берут на руки но за ушком почесать или вычесаться с удовольствием. и третья кошка просто грымза и покусать может но имеет один большой плюс когда я сплю и если у меня что то болит всегда ложится на это место и к утру мне значительно легче.
самая лучшая кошка - это своя, независимо от породы и характера!