Домашние животные
Котенку чуть больше месяца. Живет у нас неделю и не ходит в лоток. КАК приучить?
он ссыт где попало и странно что не в одном и том же месте, не в углу а просто где сядет там дело и сделает.. . посоветуйте ...антигадин покупали уже, носом торкали.. . все равно гадит
А вот обижать его и мордой тыкать - глупость! Вымокните его дела тряпкой, а еще лучше высыпте на его испражнения наполнитель, он впитает все, а затем все это собирите и насыпте в лоток, куда хотите, что бы котенок ходил. Так же сделайте и потребностью "по большому". И всякий раз, чем чаще, тем лучше, после сна, игры, принятия пищи и т. д. носите котенка в его туалет (лоток не мойте моющими веществами, иногда лоток можно ошпарить для гигиены обычным кипятком, и т о это когда котенок к нему привыкнет) , убирайте лопаточкой и досыпайте наполнитель, только так Вы его приучите. Все непотребные места, где он сходил, тщательно замойте, для этих целей хорошо себя зарекомендовал Доместос, не любят они места, где ним обработали пол и т. д.
а проблем со здоровьем у него нет к вету возили, ну или на дом вызовите, а так он еще маленький приучать надо за неделю не приучеш на это около месяца надо, так же и продорлжайте в лоток его в лоток, а как только туда сходил даже если вы его отнесли это не важно важно сразу хвалить,
А он у прежних хозяев уже ходил? Если нет - рано купили.
Обмокните бумажку и положите ее в лоток. Покажите котенку, он будет чувствоать запах и, возможно, начнет ходить в лоток.
Если увидите, что котик собирается исправить нужду - сразу несите его в лоток.
Молдир Мунлыкбаева
Полностью согласна!
насыпьте в лоток речного песка.
такие малыши инстинктивно там дела делать начинают.
а вообще, взяли младенца - не плачьте, что делает в пеленки....
Отдайте обратно.
Если вы взяли в дом котенка, усвойте первое правило: двигаться по квартире не так энергично, как до этого, и смотреть себе под ноги, чтобы случайно не наступить на малыша. Постарайтесь в момент появления котенка в вашем доме освободиться от других дел, чтобы у вас было достаточно времени для его устройства на новом месте.
Тихо подсядьте к котенку на пол, протяните к нему руку, чтобы он мог ее обнюхать. Ласково с ним разговаривая, осторожно погладьте его, всячески давая понять, что ему здесь рады, но еще не берите на руки. Дайте малышу спокойно обследовать новое жилище, покажите туалет - это может сразу понадобиться.
Предложите блюдце с теплым молоком, но не пытайтесь накормить котенка до тех пор, пока он окончательно не освоится на новом месте. Для начала предложите ту еду, к которой он привык у прежних хозяев. Всегда в доступном месте должна стоять свежая вода. Когда котенок подкрепится, поиграйте с ним, а уснет - положите в приготовленную для сна корзинку или коробку, в которую можно положить несколько слоев старых газет, а сверху - тканевую подстилку.
Хорошо положить под подстилку бутылку с теплой водой (но не оставляйте ее в корзинке после того, как вода остынет) , а под газеты - громко тикающий будильник с отключенным звонком. Мерное тиканье часов успокаивает котенка, напоминая ему удары сердца мамы-кошки, по которой он, естественно, будет скучать первое время.
Первая ночь в новом доме для малыша будет самой трудной. Окруженный странными запахами, зрительными впечатлениями и непривычными звуками, он будет искать мать, своих братьев и сестер. Успокойте его, взяв на руки, нежно поглаживая и ласково разговаривая с ним. Это тот самый момент, когда завоевывается его доверие и закладывается фундамент ваших отношений, на котором с этого момента будет строится жизнь кошки в доме.
Первая ночь решит, будет ли ваш питомец спать в дальнейшем в собственной постели или вместе с вами либо с кем-то из детей. Если предоставить право выбора кошке, то она, конечно, предпочтет спать с одним из членов семьи. Гораздо лучше найти в себе силы с самого начала отнести котенка в его гнездышко, нежно уговаривая и гладя, затем выключить свет и закрыть дверь. В течении какого-то времени он поскучает, лишившись вашего общения, особенно если это детеныш сиамской или бирманской кошки, но на вторую ночь поймет, чего от него хотят.
Второе правило, которое необходимо знать новоиспеченному владельцу котенка, касается бережного с ним обращения. Никогда не хватайте малыша за шерсть на загривке и не поднимайте его в таком положении. Только кошка-мама может так поступать со своими детьми в первые 4-5 недель жизни. Для котят это безопасно. Грубый подъем за шерсть на загривке в возрасте 3-4 месяцев может привести к разрыву связок и сухожилий.
Поднимать котенка лучше всего обеими руками. Подхватите тельце одной рукой под передние лапки, а другой поддержите снизу, лучше под задние лапы. В этом положении котенок ощутит себя в безопасности и не будет сопротивляться. Только когда животное чувствует, что может упасть и потерять точку опоры, оно начинает вертеться в поисках устойчивого положения и может при этом поцарапать. Детям с самого начала надо показать, как следует правильно обращаться с котенком, тогда они не будут поцарапаны.
Консультации зоопсихолога
Он ещё к обстановке не привык да и маловат он! поэтому и везде ссыт! пусть у вас недели 3 поживёт! посмотрите ещё тут может поможет
http://petland.org.ua/mode-article/pge-424.htm,http://www.kitty.ru/Toilet/Lotok.htm
Ребенок притянул котенка уличного, дак тоже гадил гад где ни-поподя, взяли его какашки и положили в лоток, приучился слава Богу, потом даже лоток переставили в другое место - только в лоток. Молодец!!!
он маленький еще..