Домашние животные

можно ли не вязать немецкую овчарку?

можно и особенно, если собака не обладает племенной ценностью
Лариса Филонова
Лучший ответ
вязать или нет вы выбираете исключительно сами
Qorakuz Umarova
Можно и нужно! Если у собаки нет допуска в разведение и необходимых документов (оценка с выставки, дипломы по дрессировке, рентген суставов) , то в разведение она не допускается по правилам племенной работы с породой в РКФ. Значит, щенки останутся без документов и будут продаваться по цене беспородных крупных дворняжек и метисов. В этом случае суку рекомендуют стерилизовать, что часто делают даже ведущие питомники в мире, когда перестают использовать суку в разведении (это примерно в 5-6 лет) . Так что от вашей тоже не убудет, если в 4-5 лет вы её стерилизуете. Но решать вам. Кобелей не племенных лучше вообще не развязывать. Это мировой опыт.
можно
конечно можно, если еще при этом сама собака кобеля не подпускает
Ч7
Чина_ 75
НО - одна из самых сложных в разведении пород с огромным количеством требований к экстерьеру и очень непростой наследственностью. Собака крупная, многоплодная, щенки, подвижны, требуют неусыпного внимания, много едят и часто болеют, плохо продаются у людей, не имеющих многолетнего опыта и репутации.. . Вложенные деньги отбить за помет не сможете определенно. А ведь ещё надо как-то оценить затраченное время и труд (но это уже фантастика) .

Если у вас возник такой вопрос, то определенно лучше не вязать. Суке это не нужно да и здоровья роды ещё никому не приносили. Вспомните хотя бы себя, а у овчарки их будет 6-12, и забота обо всех вместе с мамой ляжет на вас.
о даа ...Немецкая овчарка надёжный друг и сторож одновременно они пойдут под пулю ради своего хозяена это собаки самые преданные и надёжные!!