Домашние животные

Помогите рыбкам!!!

В аквариуме на 120 л. уже 2 недели мутная вода фильтр стоит AQUEL FANFILTER -2 450L/h мы пока в них плохо разбираемся, может этот фильтр слабый или фирма неважная очень ждем совета более опытных людей, чем мы, в этом вопросе????
Elina Kondak
важна не столько фирма фильтра, сколько то, на какой литраж он расчитан. но при правильном содержании аквариума можно обойтись воообще без фильтра, тем болеее, что чем больше литраж аквариума, тем меньше нужен фильтр (исклучение: некоторые виды рыб например вуалехвосты, сомики крапчатые, которые роются в грунте и мутят воду) .
если крупицы "мути" разглядеть нелзя, т. е. мутность однородна и больше похожа на цвет, непрозрачность воды, то фильтр с такой проблемой просто не справится, т. к. он преднозначен отчищать воду от более крупных частиц, и в данном случае причина не в фильтре, а в неправильном содержании аквариума
причины мутной воды:
1. рано заселили аквариум, перед посадкой рыб и растений, надо залить воду и дать ей дней пять постоять (можно со включенным фильтром) , чтобы там образовался нужный баланс бактерий (вода должна стать не просто прозрачной, а как бы хрустальной) , если этого не сделать, то процесс образования этого баланса будет оч. долгим и возможна смерть обитателей.
2. чем вы кормите рыб? оч. многие импортные корма загрязняют воду и фильтр просто не справляется. лучше всего кормить живым (мороженным) мотылем, давая корма столько, сколько рыбки способны съесть за 15 минут, но при таком питании в аквариуме должны быть живые водоросли т. к. ростительная пища рыбкам тоже нужна.
3. подкормка для растений, почти всегда дает мутную воду (в лучшем случае просто даст неприятный оттенок воды) .
4. как часто вы промываете фильтр? мыть фильтр нужно минимум раз в неделю, разбирая его полностью и хорошо промывая губку под проточной водой, затем сполоснуть отстоянной водой (ни в коем случае не добавляя моющие средства)
5. частичная подмена воды, примерно раз в неделю заменяйте примерно 1/5 воды на чистую (отстоянную в течении 3 дней) , есть специальные помпы, с помощью которых можно легко удалить мусор из грунта (в любом зоо магазине они должны быть, стоют не дорого и оч. облегчают уход за аквариумом) .
если вы не найдете причину в перечисленном, то буду рада помочь получив более полную информацию: сколько вашему аквариуму и какие в нем обитатели. =)
Марина Влади
Лучший ответ
Опять пишут ерунду! Сам по себе фильтр от мелкой взвеси не фильтрует, если не брать в расчёт мощных фильтров тонкой очистки. Очистка воды происходит за счёт бактерий и грибов, которые поселяются на фильтрующем элементе. Его ВООБЩЕ НЕ НУЖНО ТЩАТЕЛЬНО МЫТЬ!! ! Вынули - два-три раза отжали под струёй воды комнатной температуры - обратно вставили! В некоторых системах вообще фильтрующих элементов нет, как таковых, только керамическая или известняковая насадка.. . Фильтр должен пропускать через себя от 2-3 до 5-6 объёмов аквариума в час. В очень редких случаях рекомендуется больше - слишком сильное течение создаётся. Аквариум запустите по правилам, хороший, яркий свет наладьте, живые растения посадите, рыб кормите (в идеале живым кормом) так, чтобы корм не валялся на дне, по минимуму. Воду подменивайте от 15-20% в неделю до10% в день.
Schwarzer Schmetterling
Подменить1/3 воды. Отключить освещение и не кормить 3-5дн.
Мутная вода может быть причиной попадания солнечного света на аквариум, либо не правильно настроенный фильтр