Вчера вышли гулять.. Поздно вечером, уже темно (я с друзьями до 22:30 гуляла, потом с собакой до 00:00). Мы идем, вдруг откуда то из кустов выскакивает мужик прямо около меня. Собака видимо не ожидала, и сразу стала рычать на него, но не трогала. Короче мужик спросил как попасть на такую то улицу, и ушел. Собака, все время что он говорил, рычала, и когда он уходил, пес внимательно смотрел за ним.
Как думаете, за это надо было наказать собаку, или похвалить?
Может пес просто почувствовал, что я испугалась и стал меня защищать? (я действительно испугалась, представьте себе, ночью, откуда то прямо перед вами выскакивает мужик! )
Домашние животные
Как думаете, за это надо было наказать собаку, или хвалить?
Ни то, ни другое.
Надо было собаку подозвать и подать любую тормозящую команду (например, "Сидеть") и добиться ее выполнения.
Понимаете, с одной стороны такая реакция собаки -это хорошо и наказывать тут не за что (если, конечно, Вы не запрещали собаке рычать в таких ситуациях) . С другой - если собака будет знать, что агрессия поощряется, то Вы можете быстро добраться и до покусов.
ИМХО, идеальный вариант, если при внезапном появлении людей собака подходит к Вам и наблюдает за подошедшими не проявляя агрессии без необходимости. Подумайте, какого поведения Вы бы хотели от собаки с учетом вероятности, что мужик может быть мирным прохожим, а может и не очень, и добивайтесь именно такого поведения от собаки
Надо было натравить собаку на прохожего, чтоб не шарахался ночью...
Вы правы, пес почувствовал ваш испуг. Защищал или нет - это бабушка на двое сказала. Просто пытался вернуть вас в спокойное состояние.
Я бы проигнорировала подобное поведение. Раз вам не понятна причина, то и реагировать не нужно.
Ну ругать тут точно не за что) Собака среагировала абсолютно правильно 5+, ещё мужику повезло что за его "выпрыгоны" попу не откусили)
Умница пес! мужика "предупредил", но без вашей команды не кинулся. Хвалить конечно, с таким охранником не страшно!
Да врёшь ты всё! ЗАДРАЛА УЖЕ!!!!
конечно похвалить! Ни в коем случае не наказывать! Собака защищала вас. А за это не наказывают.
Да, собака молодец. Настоящий охранник!
Светланка Грязнова
дворняжка он))
прям как у тебя)
вы совсем ничего не понимаете?? собака вас защищала, если бы на месте этого мужика был бы какой нибудь маньяк
Конечно нужно похвалить! Ругать-то за что? Пёс встал на защиту хозяйки.
У вас очень хороший пёс и действовал как по "инструкции",именно так собака должна реагаровать и так учат кинологи! Я бы его не только похвалила, а дала понять... что он у меня лучший и я им ГОРЖУСЬ!
Светланка Грязнова
он и так знает,что он лучший,и что я им горжусь)
а как вы думаете? Собака просто не выпускала его из поля зрения вдруг он бы резко повернулся и напал на вас конечно нужно хотя-бы собаку погладить !
он Вас охраняет, на то и собака
Хвалить, хвалить=)
Конечно похвалить . Вы представьте пойдете ночью гулять с псом и на вас мужик нападет он вас и не защитит если вы его накажите ...(просто побоится и подумает что вы потом на него накричите) а какая порода у вас?