Домашние животные

Впрос профессиональным заводчикам кошек (и мождет быть - собак).

Сегодня меня банально развели на скандал.
"Покупатель" задал вопрос: "В каком возрасте можно удалить когти?
Я ответил, что не считаю людьми тех, кто удаляет кошкам когти. И посоветовал отрубить пальцы детям, чтобы не начали курить. вышел скандал.
А как можно было бы его избежать? Я ведь уже не мальчик - почти полтинник за плечами.
Вообще не вижу повода подогревать скандал. Хотите удалить когти? Я против. Привожу в пример отрезанные пальцы детей. Не согласны? Досвидос. Я вам просто не продаю котёнка и разговаривать не о чем.
Лола Николенко
Лучший ответ
Светлана Копыток Я думаю, человек и не хотел покупать. Сначала спросил: не отдадите ли в хорошие руки, потом завёл задушевный разговор, потом спровоцировал.
Насколько я поняла, скандалить начал покупатель. Вы вполне правильно высказали свою точку зрения, удаление когтей кошкам - это садизм чистой воды. Избежать скандала вряд ли получилось бы, даже если бы вы без объяснения причин отказали в продаже. Покупатель все равно начал бы возмущаться.
Tatjana Tatka
В чем проблема то? Ну не продали уроду котёнка. И слава богу!
Ксения Ситник
Надо было сказать :"Ай яй яй". Но вот был бы толк, не знаю, вряд ли, а так, может задумаются. Я бы постаралась избежать скандала, а потом бы переживала, что сказала не те слова, а у вас самое то.)
Я часто спорю со своей подругой-ветеринаром по этому поводу, и расходимся каждая при своем мнении.. . она считает, что это не более жестоко, чем кастрация, я утверждаю, что это - намеренная инвалидизация кошки.. . И так год за годом...
Анна Гартман
если вы заводчик, а не разведенец, послали бы подальше, я бы таким даже игрушечную не продала не говоря уже о живых
Елена Зыбайло
Можно было бы избежать если спокойно обьяснить человеку что кошкам когти необходимы, не хотите что бы портили мебель, не заводите кота.
А я бы таким людям не продала кота, категорически против удаления когтей, скоро собакам зубы начнут наверное удалять, что б не кусались.
Елена Снопова
Анна Гартман Мне рассказывали про одну крайне агрессивную суку стаффа, которой хозяева удалили зубы, когда отчаялись ее перевоспитать... Альтернативой было только усыпление.
Светлана Копыток Я думаю, человек и не хотел покупать. Сначала спросил: не отдадите ли в хорошие руки, потом завёл задушевный разговор, потом спровоцировал. А я повёлся.
А вы не считаете что это дело хозяйское? Я ни в коем мере не сторонник не нужного хирургического вмешательство, но как то приходилось работать с кошкой без когтей - мне понравилось) Наверное вам стоило бы порекомендовать силиконовые наклейки для когтей
Любовь Витола
Лола Николенко Дело хозяйское,да только ребёнок мой.И я буду решать-кастрировать его или в племя,и я буду запрещать всяческие манипуляции.Не устраивает-ищите другого продавца.