моя кошка учила котят лазать. поднималась на дерево - они за ней. она спускалась - они оставались и орали. тогда она к ним возвращалась и спускалась и так несколько раз. пока они тоже не спустятся.
а ее тоже мать учила - они все потомственные деревенские кошки. и лазанье по деревам у них любимое занятие. спускаются почти боком, глядя через плечо вниз. задними опираются, а на передних повисают. и только в самом низу переворачиваются и прыгают.
без обучения им трудно, потому что задом вниз неглядя, как чел они не могут. им надо смотреть куда они движутся.
Домашние животные
Почему кот или кошка не могут слезть с дерева? В чём проблема то? Я и то могу..
Есть старая шутка. .
"А где вы видели дохлого кота на дереве? "
Жрать захотят - слезут.
если с дерева кошка не слазит значит внизу есть что то чего она боится, бывает что кошка под стрессом,
В детстве не научилась. Не училась у себе подобных. Детство проходило в неестественной искусственной среде.
Когда вскарабскиваются цепляются коктями вниз головой цеплятся не могут а прыгать с высоты боязно
Вообще ответ очевиден, как по мне и кроется в форме когтей кошачьих. Они изогнуты книзу, тоесть залезать по стволу вверх для них не особо проблематично, поскольку когти от нагрузки их веса только сильнее загоняются в дерево. А вот воткнуть их так, чтобы они держали, когда ползёшь вниз-не так просто, они выскальзывают. А дохлых котов на деревьях не бывает, потому как осознав безвыходность ситуации они всёже сбегут по стволу, ну или спрыгнут с него и это тоже вполне очевидно.
Может высоты бояться :)
так устроен мир