Домашние животные

кто что знает интересного про тайских риджбеков?

Ну. положим, таец-не единственная порода с риджем.)) ) Еще родезийский риджбек, камбоджийский (он д/ш, не признан FCI), вьетнамский фу-куок (тоже не признан как порода) . К тому же ген риджа является доминантным, и по улицам бегает тьма дворняг, имеющих риджи различных конфигураций.

Тайский риджбек-собака с чувством собственного достоинства, он не будет заглядывать в глаза любому, обратившему на него внимание. Для него важен лишь хозяин и его семья, в которой он может веселиться, «улыбаться» и искренне радоваться. Тайцы-территориальные собаки, и к охране своей территории подходят ответственно, плюс еще в том, что тайцы не истерят, а спокойно наблюдают и лишь в случае реальной угрозы начинают действовать. Еще у тайцев есть очень интересные окрасы, которых вы не увидите среди других собак. Еще у тайцев особенная шерсть, так и называется этот тип-велюровый. Тайцы -не пахнут псиной, очень чистоплотны, практически не лают.
Тогжан Ыдырышева
Лучший ответ
Меня прикалывает гребень на спине, они могут умываться передними лапами, как кошки, любят сидеть на подоконнике, заводить лучше людям с обязательным опытом содержания собак, т. к. порода не из легких в дрессировке
Юлия Зурбашева
Редкая порода, при том единственная, у которой шерсть на спине растет в обратную сторону.
Tatyana St
- гордые, умные. достойны только хороших, опытных хозяев. очень хотела тайца, но не сложилось.
Тайский риджбек — очень древняя порода. Её происхождение уходит корнями к самым истокам приручения диких предков собак. Тайский риджбек — собака-пария, аборигенная порода. Морфологические сравнения показывают большое сходство между современными динго и собаками типа парии. Именно к этой группе собак принадлежит тайский риджбек.

Место происхождения тайского риджбека не может быть точно установлено, так как среда обитания породы — не только Таиланд, но также и Вьетнам, Камбоджа и Индонезия. Порода найдена исключительно на островах Вьетнама (включая Фу-Куок) , Kамбоджи и Индонезии, однако, в то время как в Таиланде эта порода распространена как на островах, так и на материке. Восточные области, в особенности портовые районы Таиланда, были основным местом обитания тайских риджбеков. Вполне возможно, что тайские рыбаки распространили собак на близлежащие острова. Фу-Куок — тот самый остров в Сиамском заливе, где в 19-ом столетии, после его колонизации, западные любители собак впервые столкнулись с собакой с риджем на спине и выделили его как отдельную породу.