Домашние животные

Будет ли у аллергика аллергия на тайского риджбека и таксу?

У кого-то будет, у кого-то нет, я вот от такс почесываюсь, с одним тайцем нормально общалась, вроде без последствий, чухаюсь от одного добермана, а от другого - нет.
С двумя пуделями без проблем живу, хотя у меня есть знакомая, которая чуть ли не задыхается от них
Алёна Василаки
Лучший ответ
Аллергия бывает на данный конкретный аллерген. Есть ли у пациента аллергия на данный тип аллергена -0 напримиер, на собачью шерсть и перхоть - определяют специальным анализом, за негор берут недорого. Могу подсказать адрес в Москве, на сайте есть и телефон: htt p://www .gabrich .com/ (уберите пробелы)
аллергия не на породу, а на слюну и шерсть
Есть породы, с которыми аллергикам жить проще:
- голые собаки, так как шерсть, «сдобренная» аллергеном, не разлетается по квартире;
- собаки без подшерстка, так как пух не сыпется повсюду;
- собаки жесткошерстные, так как они меньше линяют, если вовремя тримминговать (выщипывать) отмирающую шерсть. Разумеется, аллергик не должен делать этого собственноручно;
- собаки небольшие, а лучше крошечные, так как аллергия на эпителий собаки размером чуть больше котенка, в большинстве случаев, будет выражена не так ярко, как аллергический приступ после общения с сенбернаром (количество аллергена, попавшего в организм, несопоставимо).
Конкретизируем: пули и пудели, мексиканцы, португальцы и китайцы, йорки, мальтезы, бишоны и все болонки, шнауцеры. О брахицефалах с постоянно текущими слюнями придется забыть, постоянно осыпающаяся короткая шерсть «иголочками» тоже под запретом. Кроме того, резко снижается количество аллергена, если вовремя кастрировать/стерилизовать питомца. Но помните, что породы собак, не вызывающие аллергию, не существуют!
Прежде чем приобрести щенка, необходимо провести тест: взять соскоб с кожи и защечной впадины щенка, и сдать материал и собственную кровь на анализ в лабораторию (ответственный заводчик возражать не станет, и даже настоит на тесте, узнав, что у кого-то из семьи покупателя аллергия).

Подробнее: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/soderzhanie_i_ukhod/allergija_na_sobak_vidy_simptomy_lechenie/29-1-0-345
Света Борщева
Эти собаки аллергенны (особенно таксы), но как выше вам написали все индивидуально.
Маша Колмакова
Всё очень индивидуально - у кого на что аллергия, поэтому конкретно ответить очень сложно, вы уж извините)))
Саша Латынина
Все индивидуально
Жанна Веселова
у меня и таец, и такса, и друг аллекгик. На тайца у него нет аллергии, он без подшерстка, а на таксу жестеошерстную есть.