Домашние животные
Пожалуйста, СРОЧНО помогите!!!!
Мой самец моллинезии снежинки резко начал странно себя вести: плыл боком, падал на дно, вниз головой. Все было нормально! Сейчас отсадила в емкость, почти полулежит на дне! Помогите его спасти! Самец очень большой и красивый!!!
Скорее всего это туберкулёз.... к ветеринарам можно не обращаться, нет специалистов у нас по болезням тропических рыб.
Лучше всего скармливать рыбам корм с канамицином, либо рифампицином. Можно одновременно вносить эти лекарства в воду аквариума или специального отсадника, в котором проводится лечение. Если рыба уже не ест, но спасти её очень хочется, то ее надо осадить и добавлять лекарство в воду. Канамицин - 3 г на 100 л, рифампицин - 600 мг на 100 л воды. В аквариум вносить антибиотики можно только в случае крайней необходимости. Они убивают нитрифицирующих бактерий в грунте и фильтре, и сбой биологического равновесия при их применении неизбежен. Внести антибиотики в корм будет лучшим решением проблемы. Самое простое замочить мотыля (лучше живого, но и качественный мороженный подойдет) в крепком растворе канамицина (0.5-1 г на 50-100 мл воды) на полчаса-час, а затем скормить его рыбам. Одно кормление в день должно проводиться таким кормом. Заметные улучшения наступают после недельного курса. Через две недели рыбки начинают выглядеть вполне здоровыми и лечение можно прекращать. Для профилактики стоит проводить ежемесячные недельные курсы. Другие корма насытить антибиотиком сложно. Он будет очень быстро вымываться, что отрицательно скажется на полезной микрофлоре аквариума. Так что купать мотыля в лекарстве - самое правильное.
попробуйте содержать их при температурах близких к 20°С
Такой плавник у моллинезииВелифера вырастает только к 1году. Так что в магазине вас обманули. Возможно отравление. Кормом, водой. Взрослая рыба хуже переносит смену условий. Моллинезиям нужно особое питание 70% растительной и 30%животной пищи. И повышеная температура.

Скорее всего он умрет, попробуй в воду синьки добавить.
Вообще то рыбки не долго живут, молли - 6 лет. Сколько твоей?
а что было с аквариумом? чем кормили? возраст вашего самца? отсадили в какую воду?
вы кричите о помощи, а сами ничего не сообщаете.
дак отведи к ветеренару, там помогут. Зачем в домашних условиях что-то делать может хуже стать
Лилия Калинина
Отвести в пол одиннадцатого вечера, да еще и рыбку?
Только к ветеринару!
И если возможно то уже утром завтра!!! !
Если повезет он еще проживет день два!! !
Если к врачу то может что сделает, если в домашних условиях то к сожаления он мертв (((
Но будем надеяться что все обойдется! удачи!
Екатерина Белых
У меня была тоже рыбка такого вида!она падала на бок и тонула!
лежала искревлено!
Я купил антистресовое средство после этого он отошел и прожил еще 2 месяца
лежала искревлено!