Домашние животные
Ребята, ужас! Никогда не думала, что меня настигнет такой "детский вопрос"- здесь тыщу раз спрашивали! ! -ниже пишу...
...мне при разъезде зоомагазина "выдали " хомяка- ну что хочешь, то и делай... Хомяк мирно жил в таком стеклянном сооружении- не то банка, не то мини-аквариум... Поставила его на верхний этаж книжного стеллажа -иначе мой пёс психует. Жил месяц ...вчера сижу перед компом, подходит муж и спокойно так говорит-На тапочки смотри ...Я опускаю взгляд- А ТАМ ХОМЯК !! -вскакиваю, ору на всех - результат нормальный- хомяк нырк под ближайшую мебель . Лазание с фонариком ничего не дало... И теперь я знаю, что реально - он будет ходить по плинтусам по всему периметру трехкомнатной квартиры. Сегодня сунулась на кухне за картошкой- две картошины хорошо"поточены" .Ах, сердце успокоилось-НЕ ГОЛОДНЫЙ! Но вопрос всё- таки элементарный-БЛИН, НО СЛОВИТЬ - ТО КАК?
Где искать:
Первое, что надо сделать это поискать в некоторых общих потайных местах. Проводите поиски как можно скорее после потери хомячка, помня, что ваш потерянный хомяк, вероятно, боится, и будет искать безопасное место для укрытия.
Начинайте поиски около клетки и около нее.
Проверьте за и под мебелью, также около и за диванами, под подушками и т. д.
Проверьте ящики, полки и книжные шкафы. Не забывайте поискать внутри, позади, и под предметами, находящимися в этих местах.
Проверьте пространство под диванами и кроватями на наличие отверстий, через которые хомяк мог забраться в мебель или кровать.
Проверьте в коробках, которые у вас есть, включая коробочки для ткани.
Просмотрите рюкзаки, кошельки, другие сумки и ботинки.
Проверьте нижние стороны и задние части приборов, т. к. там могут находиться отверстия, в которые, возможно, залез ваш хомяк.
Поищите отверстия и осмотрите пространство под буфетами, или те, которые ведут в стены. Обратите внимание на них позже.
Отслеживание потерянного хомяка.
К сожалению, иногда может быть невозможно, найти потерянного хомяка. Вы можете даже не знать, в какой комнате скрывается ваш хомяк. Вот некоторые подсказки при прослеживании хомяков:
Помните, что хомяки являются ночными животными, поэтому проявляют активность, как и возможно, что хомяк переместится внезапно.
Положите немного семян подсолнечника на полу в каждой комнате. Если семена исчезают из комнаты, то у вас появляется основная мысль о том, где скрывается ваш потерянный хомяк (если у вас не водятся дикие мыши, которые украли вашу приманку)
Насыпьте вокруг семян немного муки или кукурузного крахмала. Небольшие белые следы могут привести к потайному месту хомяка.
Точно также насыпают немного муки поперек дверных проемов и перед предполагаемыми укрытиями (под буфетами или отверстиями в стене, и ранее упомянутыми в поиске) . Проверьте наличие следов, чтобы знать, куда ваш хомяк путешествует ночью.
Вечером попробуйте положить на пол фольгу или целлофан (сконцентрируйтесь на возможных укрытиях, дверных проемах, вокруг клетки или пищи) , выключите свет и тихо сидите. Если ваш потерянный хомяк выйдет, то вы определите его местонахождение по производимому шуму, потому что хомяк пройдет по фольге или целлофану.
Поимка хомяка:
Иногда хомяка очень сложно поймать, даже если вы определите его местонахождение, Таким образом, вам, возможно, придется установить «западню» , чтобы поймать хомяка. Некоторые хомяки возвращаются к клетке самостоятельно. Оставьте клетку открытой на полу (положите хомяку свежей еды) , около ее обычного местоположения (или ближе к предполагаемому укрытию хомяка) . Вам, вероятно, придется ждать допоздна, чтобы закрыть клетку, когда он или она вернутся, хотя часто они счастливы, вернуться домой и обосноваться там после еды.
Поставьте «западню-ведро» , возьмите ведро (достаточно глубокое, чтобы хомяк не мог выбраться из него, но не настолько глубокое, что хомяк мог бы пораниться при падении ведра) , положите толстое полотенце на основание. На вершине полотенца положите немного действительно вкусных удовольствий для хомяка, типа тонкого слоя арахисового масла на крекере, кусочках яблока и/или сыр (кое-что, что хомяк сможет легко учуять). Потом сделайте своего рода скат с внешней стороны ведра, используя дерево, или книги, сложенные «лесенкой» . Идея состоит в том, что хомяк поднимется по лестнице в поисках еды и прыгнет в ведро, чтобы достать ее, но не сможет выбраться наружу. Я никогда лично не использовал этот способ, но слышал, что это работает; уловка должна сделать удовольствие непреодолимым, чтобы хомяк захотел прыгнуть в ведро, чтобы чтобы достать ее, но не сможет выбраться наружу. Я никогда лично не использовал этот способ, но слышал, что это работает; уловка должна сделать удовольствие непреодолимым, чтобы хомяк захотел прыгнуть в ведро, чтобы достать приманку.
Отслеживание потерянного хомяка.
Поимка хомяка:
Евгения Степанова
Вот блин, хомяк у меня какой -то особо изворотливый! Сделала ловушку по вашему совету из ведра- мало того, я его ещё и внутри маслом смазала, чтоб уж точно не выбрался.Семечек свежеподжаренных насыпала, "залезку" из полотенца соорудила...Утром прихожу - семечки схомячены, а ведро масляное - по фиг веники шумят...
найдется, ни куда не денется, если собака не придушит. "по плинтусам" он ходить не будет. если картошку нашел и питается, возможно и заселился где-то на кухне. хомяк - животное ведущее ночной образ жизни. вот и ловите его ночью. прислушайтесь, где шебуршится. попробуйте внезапно включать свет. всё равно увидите откуда выскочит и куда побежит. в общем, ищите зверя ночью. днем - бесполезно. забился где-нибудь в уголок и спит.
я вот, например, не так давно утречком в ванную захожу, а это чучелко сирийское сидит посреди ванной комнаты, умывается. я свет зажгла, так он еще и не доволен. другая обормотка несколько дней по квартире шарилась, я уж решила, что всё, "пала смертью храбрых", т. к. в доме еще и кошка с собакой обитают. но, нет. явилась и начала ломится в чужую клетку, а обитетель этой клетки и понять спросоня не может, кто это к нему ломится.
Возьмите трехлитровую банку, положите туда что-нибудь душистое и вкусное для хомяка. Банку положите на бок, около плинтусов. От края банки до пола сделайте "мостик", например линейку. Под переднюю часть банки можно положить книжку, приподняв таким образом банку. Хомяк заберется, и скорее всего, выбраться не сможет. Тут-то вы его и поймаете.
не мучайте вы животное в банке ради бога, купите ему нормльного размера клетку.
себя в банке представьте
пахаха.. . ну почему же детский.. . с таким можно столкнуться каждому )))
в общем так.. . как увидите что он пополз под диван.. . с обеих сторон ставите картонки.. . а еще лучше коробки. . когда будет уходить в ту или другу сторону вы услышите шкрябанье о картон. и тут же опрокидывайте коробку на себя. И хомяк в ловушке ))
или же положите еду. . пахучую. . в банку.. . поставьте возле тех самых мешков с картошкой.. . там то видимо он и лазит.. .
в общем дело времени ))
Евгения Степанова
спасибо, намотала на ус!
банку положите, в неё еду. он привыкнет где еда, и подстерегайте его
Евгения Степанова
Танечка, я уж и это продумала- ставила на бок ЕГО БАНКУ и клала на край еду - ну хотя бы из соображений, чтоб с голоду не умер ...так вижу, что он был,поел и слинял.. А .я же на работе!Вся беда в том, что некому и некогда его отслеживать...
Во-первых, хомяков держат в клетках, если это не малыши джунгарики, которые свободно перелазят через прутья.
В стеклянной банке хомяк просто мучается.
Во-вторых, поставьте банку, клетку боком и насыпьте туда лакомство для хомяка, в конце концов захочет есть - сам прибежит.
Ну еще посмотрите за холодильником и за печкой - там обычно любят быть хомяки
Заприте двери в той комнате, где предположено находится хомяк. Не пускайте в эту комнату собаку! Насыпьте в тарелочку (или в 3-х литровую банку) любимое лакомство хомячка и положите на пол в этой комнате (банку положите горизонтально) . Хомяки вообще ночные животные, поэтому они почти все днем спят, а ночью начинают носиться, грызть клетку и т. д. Ночью ближе может к полуночи или раньше) ваш хомяк вылезет. Вы можете находиться в этой комнате и словит его, только не ловите его сразу) желательно если он вылезет, пусть сам пойдет к тарелке (банке) и тогда уже ловите))
мммм.. . Ну наверное положить что-нибудь для него вкусное на самое видное место, и сидеть ждать, когда он к этой еде подползет и поймать его))))))))))))))))