Любой маршрут прогулки у нас проходит через мусорки, поэтому собаке в ванной мою лапы с мылом, а ванну потом чем-то антибактериальным, после этого уже сама моюсь.
Все так делают?
Прочитала, что некоторые люли собаке лапы просто тряпкой протирают, но в городах же очень грязно на улицах, это не природа, а моча, харчки и мусорки, а дома ребенок по полу ползает.
Либо моют лапы в ванной, но ванную потом не моют, но это же все-равно что обувь помыть, а потом там туда сама попой и ребенка туда же.
Не понимаю, это я усложняю или другие слишком легкомысленны?
Домашние животные
Вопрос о мытье лап собаки ниже. Прошу без агрессии)
Ведро купите пластиковое, после прогулки с небольшим количеством пенки, любой, можно даже шампунь какой нибудь травяной разбавляйте водой, не очень горячей, что бы собаке было комфортно и мойте там лапки, заведите полотенечко отдельное, вытирайте потом тщательно:)
Я стелю собакам пвх-шный коврик на дно ванны, чтобы не скользили и не поцарапали акриловое покрытие, они прыгают по очереди в ванну, мою просто водой, если совсем усвинякались, то с шампунем. Мылом очень неполезно, особенно каждый день.
Я над избыточной чистотой не заморачиваюсь, мое детство прошло под немытые груши с уличных деревьев, заброшенные стройки, купание в сомнительных водоёмах и прочие атрибуты веселого насыщенного детства, так что мне важно, чтобы было просто чисто, а не стерильно)
Валентина Ростовцева
У меня детство было таким же, а сейчас стала брезгливая...
Получается, вы ванну не моете от этой уличной грязи, когда сами мыться идёте?
Я не заморачиваюсь. Мою полы даже не каждый день. В ванне редко мою собак, но т. к. они шерстяные, то мало просто шерсть смыть, надо ванну средством каким-либо помыть, но не антибактериальным. Это уж совсем до фанатизма у вас доходит.
Когда собака была - покупала специальную штуку для мытья лап (типа большой такой кружки, а там внутри щетки). Вот этой штукой мыла ей лапы. В ванну - это если мы в какой-то тухлятине вывалялись и нас надо целиком помыть. И это то было еще удовольствие - в ванну ее запихать.
Всё правильно делаешь. Я бы так же делал, если бы у меня была собака. Но у меня её нет, т. к. мне этот гемор лишний не нужен, выгуливать, дерьмо убирать за ней, мыть каждый день.
Давно у меня собака была. В ванную, душем, потом полотенцем. Себя после этого не мыла)
У меня собаки маленькие. Специально для них купила детскую ванну. Лапы, грудь и живот мою обычной водой, шампунем мою редко (когда испачкались сильно).
Вытереть лапы влажной тряпкой, этого достаточно
Валентина Ростовцева
Я так вытираю после своего участка, а когда выходим в город - брезгую ( ну реально харчки на тротуарах, я вижу и как лежат и даже как харкают (((
Вы в городе гуляете?
Если у вас дома маленький ребёнок.. Думаю это не лишнее... А почему вы не моете ей лапки в каком нить тазике? Так и собачка будет чистая и ванна....