Домашние животные

Подскажите почему ветеринар мне посоветовал не мыть мылом или шампунем лапы собаке после прогулки? Он что

то рассказал я так и не поняла.... Моя собака порезалась обо что-то на пальце, ветеринар сказал часто ли я мою мылом лапы собаке, я сказала всегда после каждой прогулки, он посмотрел на меня с 5-рублёвыми глазами, и сказал что вообще нужно мыть как можно реже мылом лапы. Почему? (Там же бактерии.
ветеринар всё правильно сказал, так как от частого мытья мылом/шампунем кожа становится нежной и мягкой, а от этого она значит будет очень часто повреждаться.... а если не мыть мылом лапы собаке, то она становится грубой и жёсткой, как подошва на наших сапогах.
Даша Литвинцева
Лучший ответ
Ветеринар все сказал верно. Если не знаете, то узнайте, что у собаки нет ПОТОВЫХ желез на теле, а только на языке и ПОДУШЕЧКАХ лап! А вы их моющими.. . "ЧТОБЫ ШЕРСТЬ БЫЛА ЧИСТАЯ, КАК РАЗ НЕЛЬЗЯ МЫТЬ СОБАКУ МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ. Только ежедневно чистить щеткой. Часто менять подстилки. Мыть просто теплой водой. НЕТ СЛОВ ДЛЯ ОСУЖДЕНИЯ ТЕХ, КТО ХОТЬ РАЗ ИСКУПАЛ ЩЕНКА С МЫЛОМ",- пишут авторы книги "МОПС".
9 лет мою и ничего. просто водой действительно не смыть грязь.
((( Леночка))
Мытьё лап мылом после каждой прогулки может привести к местному нарушению естественного жирового покрова кожи, образуемого выделениями жировых желез и защищающего кожу лап собаки от влаги. При этом шерсть собаки теряет естественную защиту, происходит снижение сопротивляемости иммунологических функций кожного эпидермиса. Из-за этого, малейшая царапина на подушечках или пальцах лап может привести к заражению и воспалительному процессу который долго и изнурительно лечится.
ну мойте тогда всю собаку! Бактерии же могут переползти с остальной немытой собаки на лапы!
А если серьезно, Вы сушите каждый раз и без того сухую кожу на подушечках лап. Потрескаются раньше времени
Мыло сушит кожу собакам, а тем более подушечки лап, там вообще очень нежная кожа, при любом случае трескается, грубеет. Поэтому мыть надо либо с шампунем (но не переусердствуйте) , а лучше просто ополаскивать, если не сильно измазался.
Как бы вы не вытирали собаке лапы, промеж пальцев всегда остается влага. От этого могут быть опрелости, может по этому ветеринир вам дал такой совет ?
Olesiy Solomenzeva