Ну, во первых, характер если и изменится, то как раз в лучшую сторону. Моя кошка до кастрации была пугливая, необщительная. После кастрации - уже совсем другое дело, ведет себя похозяйски, не боится даже если кто-то в гости приходит. А уж похорошела как, это отдельная тема. По поводу восстановления. Пришла в себя после наркоза быстро, сразу стала прыгать на верхние полки своего домика. Мы ее снимали, т. к. врачи рекомендовали, чтобы кошка была на полу. А она снова лезет куда повыше. А на следующий день уже прыгала и бегала вовсю.
Если кошку не кастрировать, можно сразу копить деньги на ее лечение. Постоянные течки измучают не только ее, но и Вас. Матка будет воспаляться, иногда гноиться. И риск онкологии увеличивается в разы. Кстати, мучения будут не долгими, век у такого измученного животного короткий, увы :(
Лучше всего делайте операцию в хорошой клинике. Если Вы из Питера, напишите мне, скину ссылку на замечательную клиннику, я там обоих своих кастрировала по методу "без швов и попон". Ручки у врачей просто золотые. Сейчас у кошки даже шрама не видно.
Домашние животные
Говорят, что если кошку стерилизовать, то она может стать злой. Правда ли это? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
после стерилизации кошки прекрасно восстанавливаются и поведение ласковое и адекватное... А вот нестерилизованная кошка может со временем приобрести раковое заболевание... Так что не хотите безконечно топить котят, тогда стерелизуйте, если кошка вам дорога....
Напротив. У нее отпадает проблема регулярного требования сексуального партнера. Соответственно и желание у нее пропадает, и то время, которое она тратит на ор во время гульки после стер-ции будет тратиться на сон, еду, ласки хозяина.
да нет. Полный бред !
Глупости! Моя Пуша осталась такой же, как и была, в меру бешеной, в меру ласковой, такой, как и до операции!
у нас 2 кошки стерилизованы. злобы не замечали :)
Чаще наоборот - становятся более ласковыми и добрыми.
Бред!
У нас было 3 стрелизиованные кошки - все наоборот становились ласковыми, т. к. у них нет охоты и их ничего не беспокоит.
Но это относиться к полностью стерилизованным кошкам, а не методом перевязки каналов. Тк. к. в последнем случае течки и хотелки продолжнются - кошка просто не рожает. А текущие нерожающие кошки в 90% случаем становятся жертвами пиометры и рака. Не надо рисковать.
Бред. Она злой точно не станет, останется прежней)
не правда у меня хорошая добрая и пушистая
а моя всю свою любовь и ласку теперь на меня расходует, а не на котов. Кошку, как подменили. Была дура-дурой, а стала умницей, как будто не стерилизвали, а мозги добавили....
Говорил с ветеринаром, это очень болезненно для кошки, лучше действительно ненадо!!
Наташа Якусик
Конечно, операция-то полостная, делали под наркозом, потом давали обезболивающее, все как у людей..
Анастасия Лебедева
На всякий случай, будьте осторожны с этим ветеринаром. Вдруг он и в других областях такой же некомпетентный.
Совсем наоборот, от недостатка оловых гормонов после стерелизации у них появляется апатия ко всему
лучше не надо!!!