Домашние животные
Подскажите, проблемка с приручением волнистого попугая (см. внутри)
У меня уже полтора живет волнистый попугай (самец), ему 6 месяцев. Я уже его приручением занимаюсь 2 недели, сначала он боялся есть корм с открытой руки, поэтому приходилось кормить его огурцом держа его двумя пальцами. Сегодня попробовала предложить ему корм с открытой руки, он поел немного, а потом сильно начал кусать за пальцы, я руку сразу убрала. Подскажите, что нужно делать дальше мне посоветывали брать в руку кусочек фрукта и когда он будет есть, гладить грудку, после таких манипуляций попугайчик теперь не ест с руки, а просто бегает за ней не боясь и кусает, что делать?
Раз бегает за рукой не боясь, значит, он уже ручной. Ни гладить, ни прикасаться к птице, кроме как к ее клювику, нельзя-они не любят этого. Также ни в коем случае не протягивайте к попугайчику раскрытую ладонь-только выытянутый указательный палец. Впрочем, характер у них у всех разный, и если ваша птичка захочет сама, то будет подставлять вам для чесания головку. Но ни в коем случае не принуждайте ее к этому. Попугайчики обидчивы, у них хорошая память-и любое, даже случайное насилие, может свести на нет все приручение. Ваша птица вам доверяет, так что теперь приучайте ее садиться на палец. Тихонько, поэтапно, без всякого насилия. Раз попугай играет с вашим пальцем, значит, он вас признал-не потеряйте только его доверие.
Екатерина Чернова
я бы не сказала,что с пальцем он играет,кусает и давольно таки больно)))но к руке в клетке относиться равнодушно,даже если в ней ничего нет
у меня 2 года попугай был и боялся меня жуть, а когда его в руки брал, рычал как бешеный!
попугай привыкает медленно очень. тут ему нужно вам доверять. попробуйте почаще в руки в клетке нежно брать и подержать минутку. потом так каждый день и он поймет что вы ничего с ним плохого не сделаете. мы так своего приручали только в ладонях - приручали так 3-х попугаев!
Попытайтесь больше с ним разговаривать, а на ночь закрывать клетку плотной тканью, чтобы попик имел нормальный распорядок сна и бодрствования. Лучше пытаться установить контакт с птицей после того, как он полетал, выпустил накосившуюся энергию и разнял крылья. Но насчет полетов нужно быть осторожнее, ведь питомец должен освоиться в окружающем его помещении. Не комендую Вам активно пытаться почесать попику грудку и вообще пытаться его коснуться, немногие птицы отвечают на такое внимание, они лишь сильно пугаются. Разговоры с попугайчиком, прикормка вкусняшками с рук, терпение-все, что есть в Вашем распоряжении. Успехов!
а уже не чего не сделаешь просто часто с ним говори может он научится говорить мой попугай знает только слова ага и дура все