Домашние животные

Почему люди выгуливают собак без намордника?

Я щас горорю только за свой краснодар, но подозреваю что и везде так. Везде собаки без намордника. И не безобидные таксы, а большие собаки по колено. Мне интересно, их хозяева-дебилы или просто уроды? таким людям даже подойти сказать страшно что нужен намордник, потому что собака может укусить. Вот хочется сейчас спросить у таких людей, у вас совесть есть?
Юлия Матвеева
О чем вы говорите? ! Многие хозяева крупных пород собак их без ошейника выгуливают, а уж намордник в страшном сне видят. Их послушаешь, так у них собаки прямо блаженные - не лают и не кусают. Хозяева прямо телепаты и знают что в голове у их собаки.
Я заметила, что в ошейниках в основном гуляют у нас во дворе с собаками пород пекинес, мопс и им подобными. Вот это реально страшные собаки, не дай Бог накинуться :))))
А крупные породы собак у нас типа "не кусаются и бросаются". Вроде как закон примут, по которому обяжут выгуливать собак в ошейниках и намордниках. Ждем-с.
А с темы за неимением аргументов у нас любят съезжать - сразу начинают говорить про "страшных" подростков и дядек. Хотя мы не о них говорим.
Ayla Ayla
Лучший ответ
Федерального закона нет -поэтому владельцы ничего не нарушают
Алина Алина
А почему люди на улице без смирительных рубашек и наручников? Тоже могут с ножом кинутся или просто задушить.
Если бы да кабы.. .
Собака, прежде всего, на улице гуляет. Она должна отдохнуть, побегать, поживать траву, познакомиться с другими собаками. В наморднике этого не сделаешь.
На мой взгляд, намордник нужен только собаке, гуляющей без поводка или/и склонной к агрессии.
Лично я в своём животном уверена. И напяливать на неё намордник не буду.
А уж когда собака на поводке, то прохожему ничего не стоит её обойти. Не обязательно лезть под ноги человеку с собакой, а потом орать: "Ужас! Она меня обнюхала или тявкнула!!! ".

Между прочим, такса - это охотничья порода собак. И если она вас тяпнет, мало не покажется. Это только кажется, что таксу можно ударом сапога отбросить.
Татьяна В
Ольга Иванова тут в себе уверенности нет,а в других, в том чиле в собственной псинке, тем более:)) вдруг пмс или дурное настроение? моя, правда, в таких случаях как истинная женщина визжит и истерит :))
Это не только в твоём Краснодаре. Везде так выгуливают собак ...
Порой человеку намордник не только больше идёт, но и необходим по призванию.
Вы таки уверены в том, что собака в наморднике безопасна? Я вас разочарую)) )
Таким ударом ломаются ребра и челюсти у неподготовленных граждан)) )
А вот такая собака безопасна:

Потому что она воспитана и выдрессирована. На первом видео тоже, кстати, дрессировочный момент)))
Все мои собаки гуляют без намордников. И будут гулять. Потому что им надо дышать, общаться. И в случае чего защитить себя от агрессивно настроенных граждан. Я не гуляю в магазинах и транспорте, по дороге на выгул они на поводках
При наличие поводка намордник не нужен на выгуле, он нужен только в общественных местах. И с чего Вы взяли, что все собаки мира хотят Вас укусить? И если боитесь, то просто не подходите к людям с собаками, идите мимо
Svetlana Zelenina
Юлия Матвеева А улица-это не общественное место?
Дарья Шошкина Я кинолог со стажем и люблю побегать, общественное место это любое место кроме вашего дома. Бегаю в парке и когда на меня мчатся 10 собак и хозяева тупо стоят и ждут что произойдет - это пугает, я думаю прикупить шокер с жезлом, а для хозяев тоже что нибудь придумаю!
А мои собаки не только без намордника, но и без поводка ходят.. . Только таких неадекватных прохожих, извиняюсь Лили, как Вы, они не замечают..., конечно если эти неадекваты сами не бросаются на них.. . (такие тоже бывают) Вот ответьте мне на вопрос - идете Вы с собакой, она у Вас в наморднике и на поводке, появляется неадекватный прохожий и начинает орать, махать руками, бросаться на вас и Вашу собаку.. . -Что сделает Ваша собака? И что сделаете Вы?
Таким как Вы, уважаемая Лили, дома сидеть надо, раздражений меньше и нервы в порядке!
Лена Кущёва
Такса-то и цапнет быстрее, чем овчарка. И вообще, многим людям намордники и смирительные рубашки нужны больше, чем собакам
А мужчина без наручников и.. . гхм.. . пояса верности - может изнасиловать. А машина - может задавить.
Предлагаете превентивно всех в кандалы и отказаться от автотранспорта?

Намордник в общественных местах нужен там, где есть соответствующий пункт в местном законе. В нашем, например, написано: "на поводке ИЛИ в наморднике", следовательно надевать собаке намордник я не обязана.
Ура, а мои собаки до 40 см в холке (всего то 22-25).. только длина клыка у некоторых особей достигает 3 см.
Значит им можно без намордника? :)

Ув. автор а по каким критериям намордники должны быть одеты? На всех собак? А на людей не надо? А на детей которые провоцируют своими визгами нормальных животных или норовят их долбануть совочком по голове..., или на пьяных которые лезут обниматся к моим собакам?

Может отвественней нужно быть? Отвечать за свои действия.. . тогда может и намордники не понадобятся.
Banny Tsukino а что за порода такая,ростом 22-25 см,с клыками 3 см?
если моя на поводке, то без намордника, если отпускаю, то она в наморднике. боюсь за нее, у нас отраву могут кинуть.
Елена Архипова
Янчик Рудько Вот действительно, если и надевать намордник собаке, то только лишь исходя из того, чтобы сохранить собаке здоровье.
У нас в питере есть закон, что ВСЕ собаки выше 45 см в холке обязаны быть в наморднике.
Иначе штраф.
Мы только на полях и в лесах без намордника.
Инна Градинарь
Наталия Суворова Закон отменили уже)))

Намордник не защита от покусов, тем более такие намордники как сейчас делают, в самый неподходящий момент может слететь к примеру, так что лучше пусть хозяева дрессируют и воспитывают своих питомцев.
_D
_Dika_*
Ну так если есть поводок, намордник не обязателен!
Вот так например и машина сбить может, так что ж теперь запретить автотранспорт?
Ну и по тому чувство самосохранения в России ампутируют еще в детстве, по этому, говорить о "не лезь", я думаю будет глупо, ведь свои выводы вы уже сделали...
Лиля Мазуренко
Я хозяйка таксы. Но если большая собака не кидается на людей, зачем ей намордник? По мне, так гораздо страшнее дети. которые гуляют на улице без взрослых. Отлавливают бездомных животных и издеваются. Собаки без намордника, это самое последнее, о чем я буду переживать)
Юлия Матвеева Вот вы знаете, такс это как-то не качается
В 99% случаев виноваты всякие провокаторы.
У нас большинства людей боятся надо, а не собак без намордников.
А почему люди гуляют без намордника? От людей вреда уда больше чем от собак .
Farida Mazhitova
Юлия Матвеева Мозги себе купи
Евгения Сырнева согласна с вами! люди гораздо опаснее, они первые кидаются чаще!
Если собака не агресивна, зачем ей намордник?

Ну, а если агресивная.. говорят собаки похожи на своих хозяев...
я вас умоляю у меня в городе полным полно людей гуляющих с собаками без намордника! во первых большие собаки если не больные то очень спокойные и безвредные это мелкие вроде чиху-а-хуа кусаются и гавкают постоянно! вот собаки вроде бойцовских пород доги, бульдоги, Американский пит-бультерьер вот таким собакам нужен намордник
Намордник собаке совсем не мешает не дышать, не гулять! Я обожаю абсолютно всех собак. И маленьких и больших. У нас немецкая овчарка. Я просто уважаю окружающих и знаю что многие боятся больших собак. Да и дети могут напугаться. Мы гуляем в наморднике и моему псу это не мешает наслаждаться прогулкой. А те кто против намордника, скорее всего были обижены в жизни и самоутверждаются за счет сильной и опасной собаки которой можно пригрозить и тебе побоятся что-то сказать. Вот и все. Это мое личное мнение.
Согласно законам в намордниках должны выгуливать только злобных собак. По поводу ваших страхов - я вот боюсь людей других национальностей, но не предлагаю им ходить поголовно в наручниках или смирительных рубашках. Большинство из тех собак, которых вы боитесь, Вас даже не замечает. Что касается хозяев-дебилов с собаками-неадекватами, то, слава богу, таких мало. Кстати, неадекватов среди маленьких собак гораздо больше. Да и укус маленькой собаки может быть страшнее (зубы острее, да и налёт на зубах чаще) . Одного моего знакомого той-терьер укусил так, что у него нарыв долго время был.
наморник нужен если собака кусается
Юлия Матвеева Да ладно! Серьезно??? А откуда ты знаешь что она кусается или нет?
Дибилы и уроды а совести нет
у меня такса и хочу сказать, весьма агрессивная. и это так, потому что в детстве её пнул какой то ребёнок. довольно таки сильно пнул. теперь она терпеть не может детей. раз так, то и с детьми нужно на поводке и в наморднике гулять. плюс ко всему прекрасно живу с тремя питбулями. гуляю не всегда с поводком, но кобели всегда в наморднике. успокойтесь, есть закон и если большая собака всё таки на поводке, то хозяин всё таки адекватный и закон соблюдает.
Нужно бояться людей без намордников=)Они опаснее.