Домашние животные

Как модно законно выгуливать собаку без намордника?

Собака обученная, добрая как выгуливать без намордника, сами понимаете любимый друг и надевать этот скоречник на морду нет желания.
В парках
Анна Петрук
Лучший ответ
в малолюдных местах, к примеру на пустыре
Ксюша Коренчук
Во-первых, смотреть местные законы. Потому что если прислушиваться ко всем мнениям-желаниям окружающих, то собака должна в наморднике и на коротком поводке сразу же телепортироваться к местам выгула =) Но к законам и правилам выгула эти пожелания отношения зачастую не имеют.
Во-вторых, нет требований к конструкции намордника. Т. е. можно водить собаку в недоуздке или самодельном наморднике, который будет создавать видимость, но не будет мешать собаке.
Либо намордник, либо поводок, если собачка большая. И дело не в законности. Если псина кого порвет то последствия могут быть фатальными и для тебя и для пса.
Смотрите закон о выгуле вашего населённого пункта
На 25.12.2016 года "ПРАВИЛА содержания собак и кошек в населенных пунктах РСФСР от 1981 года ни Гос. ДУМА, ни ПРЕЗИДЕНТ не отменяли. А поскольку других ОБЩЕРОССИЙСКИХ нет, то они имеют ЮРИДИЧЕСКУЮ силу и ВЕРХОВЕНСТВО над местными ПРАВИЛАМИ и законами.. А там черным по белому прописано, что собака должна быть на поводке ИЛИ в наморднике... Если на вас составили Административный ПРОТОКОЛ, то в этот же день ЖАЛУЙТЕСЬ в прокуратуру, не забывая приложить эти "ПРАВИЛА..", А если ОШТРАФОВАЛИ, то подавайте на вашу АДМИНИСТРАЦИЮ в СУД.
Светлана Стрельникова если в наморднике. то можно без поводка???
есть места, в которых собака должна находиться исключительно в наморднике. не везде. Если её грамотно приучить, то чем ей намордник помешает? только неприученные собаки и владельцы воспринимают намордник как наказание.
Ирина Свитцова
у нас выгуливают без намордника лабрадора, если соседи не против и никто вашей собаке не угрожает (у нас такое было), то выгуливайте без намордника
Можно пойти в специальное место для выгула собак и там снять намордник
Айым Оспанова
Законно. Главное на поводке
если собака управляемая то зачем ей намордник. Бешеные люди пусть одевают намордник.
Натали Натали
если маленькая то законо