Домашние животные
Подскажите, закон вышел, чтоб выгуливать собаку в наморднике?
Собака большая, кавказская овчарка, но очень спокойная и ласковая. На улице на людей не реагирует.
Нет, не вышел. С 2012 года
Правила, это не закон. А закон еще не приняли
Давным-давно в правилах содержания собак это написано.
Uljan Mussabekova
Где именно?!
Может быть я отстала от жизни, но продолжаю придерживать Правил содержания собак и кошек в Москве.
Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек" в г. Москве
Правительство Москвы Постановление от 08.02.1994 N 101
2. Обязанности владельца животного
2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.
2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно - транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.
3. Права владельца животного
3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку - в наморднике) .
___________________
Так что - намордник на усмотрение владельца!
2. Обязанности владельца животного
3. Права владельца животного
___________________
Пока смотрите правила выгула собак в Вашем городе - у нас в Ярославле намордник и ещё строгий ошейник в придачу просто на улице обязательны только для собак обозначеных как служебные и сторожевые, с 6 месяцев. Это я, как говорится, за что купила.
вышел, то он вышел. .
у нас в городе наверно всего 3 человека, которые водят своих собак в наморднике. .
и только потому что собаки кидаются на людей. .
все остальные собаки ходят без и прекрасно себя чувствуют. .
у нас без поводка ходят, но это уж очень которые воспитаны. )
мне лично без разницы как водят собаку... отвественность лежит на хозяине.)
уже много лет назад, проснулась...
Гузалия Сюникаева
А почему так фамильярно? Я с Вами на брудершафт не пила. Закон этот думой принят? Отвечать, так по делу.
закон есть конечно!
я своего в наморднике вожу только в подьезде. Вышли. . он гуляет на поводке но без намордника.. . потом уходим далеко.. . никого нет. ну там уже и без того и без другого.
Есть правила выгула что собака на поводке или в наморднике должна быть. Я гуляю без намордника, либо одеваю недоуздок, намордник как правило висит на ремне. или в кармане, или на шее у собаки.
А собака несет игрушку.
Ко мне подходил участковый, говорил, что надо одеть намордник, иначе в след. раз штраф 5 000 будет. Я ему сказала, что пусть сначала всю дворню с улицы уберут, чтобы на моих собак не кидались. Он как-то сразу притих, а я как ходила так и хожу без намордника (ну не я, а собака) ))).Но такой закон на самом деле есть со штрафами, но только пока Москва и МО.
Ольга Барышникова
На сколько я знаю, у нас в Москве пока ничего не изменилось. Слава Богу!
Закон существует примерно с 60-65 гг. и его никто не отменял! В 1965г я была оштрафована за выгул овчарки без намордника хотя собака прошла все мыслимые на то время тренировки и состояла на учете как годная к службе на границе.
Гузалия Сюникаева
Закон еще не вышел. Он только принят в первом чтении в Гос. Думе. А ещё будут и вторые и третьи чтения. По этому закону собаки до 40 см в холке должны выводится в наморднике и на коротком поводке . Выгуливать в специальных местах. Штраф за нарушение предпологается от 2-ух до4-ех тысяч рублей. А пока только правила, которые не обнавлялись с 1997 года. Это точно.
Выводить собак из жилых помещений, домов, изолированных территорий в общие дворы, на улицу можно только на коротком поводке и в наморднике, с номерным индивидуальным знаком, за исключением щенков, не достигших трёхмесячного возраста.
В общественных местах и местах скопления людей, при переходе через улицу, вблизи магистралей необходимо брать собаку на короткий поводок.
Запрещается посещать с собаками (кроме собак-поводырей слепых) магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и иные организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места для их привязи.
Запрещается выгул собак:
без сопровождающего лица;
без поводка;
лицами в нетрезвом состоянии;
душевнобольными лицами;
лицами, признанными недееспособными;
без намордника (для собак, требующих особой ответственности владельца) ;
детям до 16 лет пород собак, требующих особой ответственности владельца;
на детских и спортивных площадках;
на особо охраняемых и иных подобных территориях;
на пляжах;
в местах проведения массовых мероприятий;
на Центральной террасе набережной;
у Центрального стадиона во время проведения спортивных соревнований;
на вокзалах, речных портах, аэропортах и прилегающих к ним территориях;
на территориях муниципальных учреждений;
на расстоянии менее 30 метров от жилых домов.
Запрещается выгул собак:
без сопровождающего лица;
без поводка;
лицами в нетрезвом состоянии;
душевнобольными лицами;
лицами, признанными недееспособными;
на детских и спортивных площадках;
на пляжах;
на Центральной террасе набережной;
Ольга Барышникова
Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
Вера ****
это это где тогда гулять с ней?по квартире чтоли?!
Хоть вышел, хоть нет, а такую собаку надо прогуливать в полной экипировке. Что у собаки на уме никогда не известно даже хозяину. Это не машина, где каждое действие можно просчитать.
Ольга Барышникова
Собака - животное, а не человек. Она предсказуема на 100%., и нормальный владелец может просчитать действия своего питомца на 2 шага вперёд.
даже если ласковая обязательно нужен намордник и поводок! другие люди могут этого не знать и пожаловатся на вас, далее суд, и прочие проблемы. вам это надо?
ага! а еще в правилах написано-собака должна гулять в наморднике в специально отведённых местах для выгула собак.... я что то ни одного спец. отведённого места не видела) вот и намордник не собираюсь одевать, иначе прохожие дворовые шавки меня сожрут, и чуркам все ни по чём будет.... а то и с собакой иной раз страшно по улице пройти, а в наморднике он и защитить меня не сможет.
Закон есть! Нужно выводить гулять ТОЛЬКО В НАМОРДНИКЕ!!!
Ольга Барышникова
а мне кажется что этот закон только про бойцовые и охотничие породы! а для простых пород просто поводок!
Марина Лугинина
А при чём тут охотничьи? Таксу или спаниеля будешь в наморднике держать?
Может ты имела ввиду служебных?
Наталка Маликова
Ой,а просветите меня,пожалуйста,что такое бойцовые породы?Это кто?