Домашние животные
Как воспитать немецкую овчарку?
Чтобы была верным другом, и знала кто в доме хозяин, также как правильно пресекать любую агрессию? Поделитесь опытом
1. Хозяин ест первым. Кормить собаку можно только после того, как поедите сами. Пусть ждут и терпят. Со стола ничего никогда не давайте и даже на кухню не разрешайте заходить. Когда же миски наполнены кормом, заставляйте собак выполнить несколько команд. Обычно это - "сидеть", "лежать", "на место", "ко мне" и, наконец, "можно". Выполняются команды как никогда быстро и заинтересованно. С раннего возраста приучайте собак не реагировать на свои манипуляции рукой в миске. Хочу - изо рта корм заберу, хочу из миски - мое дело.
2. Хозяин свое не дает, а на "собакино" - претендует. Кровать, место вожака - табу! Никогда не позволяйте собаке ложиться на свою постель и, тем более, спать на ней. Это непозволительная роскошь, из которой могут "вырасти ноги" многих проблем - непослушания и неуважения собакой хозяина. Если собака хитрит и спит на кровати в ваше отсутствие, поставьте мышеловку, лучше не одну - вреда ей не будет, но охоту спать на хозяйском месте отобьет надолго. На собачье же место вы должны периодически "претендовать". Специально иногда сгоняйте собаку с подстилки, демонстрируйте свое превосходство.
3. Хозяин дорогу не уступает. Если собака стоит на вышем пути - не обходите, а мягко отталкивайте. Она обязана уступить по рангу. В лифт, дверь, транспорт входите первым, собака только после команды. Это важный воспитательный момент, опять же профилактика утери собаки в суматохе.
4. Хозяин не должен забывать о поводке. Прогулка с собакой - это работа. Важно, что вы выгуливаю собаку, а не она вас. Отправляясь на прогулку, возвращаясь с нее, держите собаку на коротком поводке, несмотря на то, что она приучена к хождению рядом. Поводок - ключ к послушанию, делает собаку зависимой от вас, дисциплинирует ее. Отпускайте с командой "гулять" только в месте, где уже "можно и то, и другое".
5. Хозяин дважды "Ко мне! " не говорит. Во время прогулки собака не должна быть предоставлена сама себе. Все под контролем. Отпустили погулять, подозвали. По первой команде "ко мне! " собака любой породы должна вернуться к хозяину. Это отрабатывается в первую очередь. Добивайтесь выполнения. Поощряйте лакомством. Не слушает - бросьте в ее сторону цепочкой от поводка. Щенок, испугавшись звона, прибежит к вам в поисках защиты. Сразу же покормите, похвалите.
6. Хозяин не гоняется, а прячется. Не гонитесь за собакой, наоборот, убегайте от нее. Выводите щенка в лес. Прячьтесь от него за деревья, пусть бегает, ищет, волнуется. Когда нашел, радуйтесь, хвалите, кормите. С командой "ко мне! " не должно быть никаких проблем. Это - самая главная команда. Если собака убегает от вас, а потом вдруг подходит, ни в коем случае не наказывайте - изобразите радость, иначе животное не будет доверять вам.
7. Хозяин не должен позволять собаке есть все подряд. Следите, чтобы не подбирала всякую гадость с земли. Не реагирует - подстерегите еще раз, бросьте цепочку. Прибежит перепуганная, хвалите, кормите, успокойте. Подбирать очень опасно, "добрые" люди могут подложить иголку или яд в съестное - бывало не раз.
8. Хозяин не позволяет обнюхивать чужих. Не позволяйте собаке обнюхивать прохожих, не бегайте за ней от столба к столбу, рывок поводком - и пошли дальше, не останавливаясь. Не будьте заложником прихотей вашей собаки.
9.Хозяин не дает быть злым просто так. Жестко подавляйте неоправданную агрессию. Не бейте, возьмите за холку, пригните к земле и выскажите серьезным тоном все, что о ней думаете. Приучите к такой процедуре внушения с детства. Самая серьезная собака останется по отношению к вам навсегда щенком.
10. Хозяин собаку не злит и не спешит с выбором дрессировщика. Ни в коем случае не злите щенка или молодую собаку, не доводите их до истерики, до пены у рта. Не занимайтесь самодеятельностью, поощряя агрессивность. И не спешите с выбором дрессировщика. Настоящих профессионалов единицы. Сохраните своей собаке здоровую психику, укрепите физически, и она станет аккумулятором вашего хорошего настроения, надежным защитником.
Меруерт Матышева
по поводу первых трех пунктов бред полнейший!!!
На улице - на коротком поводке, пока не привыкнет к команде "Рядом" или "К ноге". Ошейник построже. Если год продержитесь - будет у вас нормальная немецкая овчарка.
берете собаку и идете к кинологу
Если нет опыта, то лучше обратитесь к инструктору, иначе можете просто испортить психику собаке!
Приходите на площадку и начинаете заниматься по ОКД!
Я считаю первичную дрессуру должен делать кинолог.. . для таких пород темболее