Прошлой зимой на меня набросилась дворовая собака. Я очень люблю животных, но сейчас боюсь дворовых собак, и сейчас, когда прохожу рядом с дворняжками, не смотря на то, что они смотрят на меня добрыми, грустными глазками, мне постоянно кажется, что они могут набросится, и я начинаю боятся.
Как преодолеть этот страх?
Домашние животные
Как преодолеть страх? Подробности вн (+)
Расскажу несколько историй.
1. Пару лет назад приезжаю зимой к себе на дачу, кругом тихо, безлюдно, вдруг из-под моего сарая вылезает бездомная собака размером с овчарку и начинает на меня агрессивно гавкать. Кругом снег по самое некуда, не убежать, народу никого, оружия и даже палки никакой нет.. . В доме не укрыться - собака на участок не пускает, машина - далеко, на автобусной остановке, в полутора км по глубокому снегу.. . Ну, реальное попадалово.
Я остановилась и начала от души орать на эту собаку, типа, как ты смеешь на меня гавкать, это мой участок, что ты приперлась ко мне под сарай, ты еще ничего не сделала, чтобы моим участком пользоваться, я тебе погавкаю, да я тебя сама сожру за нарушение моей собственности.. . При этом руками не махала и смотрела прямо на нее. Одновременно примеривалась - как буду падать в случае нападения, как закрывать свое горло.. . Если бы она на меня напала, я бы боролась, как в рассказе Джека Лондона, человек боролся с волком и загрыз его в результате. В конце концов, я крупнее и тяжелее, а у нее - только пасть.
В общем, собака опешила, успокоилась, до дома я дошла, открыла там банку тушенки и накормила животину.
2. Вчера по телеку показывали, как американская женщина таким же ором отогнала с крыльца большого медведя. Она ему орала собачьи команды - на место, сидеть, фу, и т. п.
3. Гуляла я поздней осенью по одному парку в Москве. Причем проникла через дырку в заборе (каюсь) по запретной территории. Погуляла там, где можно, а на выход - опять к той же дырке. И тут мне навстречу - четыре собаки из тех, что сотрудники прикармливают. И эти однозначно не шутят, прямо подходят. Способ - остановиться и помолчать - не прошел, собаки приблизились уже совсем, готовы были кусать. Не пускают ни вперед, ни назад. Орать - не прошло бы, никто бы не услышал, а если бы услышал - арестовали бы за то, что не там хожу. Стала говорить тихим спокойным голосом, объяснять, что я - не враг, я сейчас пройду 300 метров, уйду за забор и ничего плохого не сделаю.. . Не помогает. Спасло наличие в сумке двух бутербродов с колбасой. Всего 4 кусочка колбасы. Каждую колбасу порвала пополам, сначала всем бросила подальше по полкусочка. Сработало. Пока они ели - прошла несколько шагов. Потом опять стали наступать. Бросила еще колбасы и продолжала тихо двигаться и говорить спокойным голосом, обещать, что еще дам, только пусть не трогают меня. Колбаса кончилась - продолжала бросать хлеб, пахнущий колбасой. Так и дошла до дырки.
4. Вспомните старое кино с Александром Демьяненко (Шуриком) , как студенты при подготовке к экзамену прошли в подъезд мимо страшной собаки, не обратив внимания. И как потом, после экзамена, заметили эту собаку и еле-еле вошли в подъезд.
Итак, как я бы преодолевала страх.
1. Это только собака, а я - царь природы, я справлюсь.
2. Пройти мимо, думая о своих делах, не заостряя внимания на собаке. У нее свои дела, у меня свои.
3. Иметь с собой бутерброд или конфету.
4. Если ситуация "острая", остановиться и не бояться, спокойно объяснить собаке, что она не права. Не жаться, не махать руками, контролировать интонацию голоса. Одновременно пытаться привлечь внимание других прохожих - мужчин, чтобы помогли. Или просматривать пути отступления, за какой дверью можно спрятаться.
Итак, как я бы преодолевала страх.
3. Иметь с собой бутерброд или конфету.
Если вы хотите продолжить тесно контактировать с собаками, подкармливать их и гладить, но страх мешает дышать полной грудью, то положите к себе в сумку или карман что-то, чем сможете защитить себя. Вы всегда будете знать, что если собака кинется, вы сможете дать ей отпор. Это создаст психологический комфорт, как если бы вы жили в безлюдном районе, но носили с собой ружье, оно вам в жизни может и ни разу не понадобилось бы, но между тем чувствовали себя защищенной.
И советую вам пересмотреть своё поведение с собаками, т. к. три нападения - это повод задуматься, правильно ли вы себя с ними ведете? Может допускаете какие-то ошибки, сами провоцируете на себя агрессию и т. д.
Чтобы ни говорили сми, а собаки нападают крайне редко. . И в 90% случаев по вине самой жертвы.
Алла Мазакова
Вот и я так подумала и выбрала этот предмет безопасности,это был зонтик, я шла уверенно и страх сразу пропадал,потому что я знала что даже если собака набросится,я смогу себя защитить,а сейчас без зонта я чувствую себя беззащитной.
У сейчас у нас даже дождей нет чтобы зонт с собой носить.
А по поводу собаки,я не допускала никаких ошибок, я шла спокойно и не испугалась ее когда увидела,и даже не испугалась после того как она начала шипеть на меня...я была удивлена,такое поведение я никогда у собак не замечала. Думаю скорее всего она была больна бешенством.
У меня подружка так же боится, любых абсолютно и микро-собачек, про больших вообще молчу... даже не знаю что сказать (носи с собой шокер, перцовый баллончик или еще что)... у меня страха нет вообще после того как стаффов и питов голыми руками отрываю от своей собаки, дворовых вообще распиннаю не глядя, может сгоряча конечно так получается, просто собаке нельзя показывать страх, если конечно она не бешенная какая-нибудь и невминяемая о_О
У меня раньше тоже был страх перед такими собаками. После того как завела себе собаку, начала наблюдать и потихоньку освоилась в собачьей психологии и поведении и сейчас не боюсь даже огромных стай.
Я думаю нужно больше наблюдать и общаться с животными, если своей нет, то можете в приют поездить и пообщаться с бездомными собаками. Собаки очень предсказуемы и со временем вы будете сразу видеть настрой собаки, что она думает и хочет сделать, как она к вам настроена - нормально или враждебно и тогда вы перестанете попадать в такие ситуации.
А вообще, нужно быть всегда уверенной в себе, нужно знать - что вы сильнее и никогда не показывать собаке слабость, лишь доброе расположение. Все страхи от нашей неуверенности в себе. С одной стороны вам будет спокойнее носить шокер, а с другой - это может превратится со временем в паранойю.
Научиться вновь не бояться можно. Здесь уже множество разных советов. От себя могу порекомендовать прочитать книги Конрада Лоренца "Человек находит друга" и "Агрессия". Лоренц замечательный этолог, и в этих книгах Вы, возможно, найдете ответы на возникшие вопросы. Удачи!
Лучше с собой носить в кармаше шокер, а не колбасу.
Собаки-хищники чувствуют страх потенциальной жертвы. Они дерутся за еду, территорию и потомство.
Не пытайтесь перед ними лебезить уси-пуси. . Лучше их обойти за три километра.
Если уж приходится идти мимо, то:
Настраивайте себя агрессивно. Думайте: сейчас как дам этой блохастой шавке по носу - мало не покажется. Делайте вид что не замечаете их.
Если уж приходится идти мимо, то:
Лєна Кінащук
Злоба и агрессия еще никому радости не принесла, человек наоборот хочет мыслить позитивно, а вы тут такое советуете...
Хрістіна Хлівчук
И часто вы видели, чтобы дворовые собаки дрались, или даже домашние дрались? Собаки очень мирные животные и стычки между ними бывают крайне редко. Кроме того дворовые собаки, живущие в городах, людей игнорируют. Обходить надо таких людей, как вы.
Алла Мазакова
Я после этого случая,когда шла на урок,брала с собой зонт)) хотя была солнечная погода ,зонт был всегда со мной,держала его в руках,и я чувствовала себя уверенной зная что если что я смогу себя защитить,а сейчас когда иду только с сумкой,чувствую свою беззащитность.
Побороть страх можно только при постоянном его влиянии, увидишь собаку позови ее типа- песик иди сюда, иди ко мне я тебе колбасу дам) и носи с собой пару кусочков собачьего корма..
Екатерина Ковальская
Только делать это всенеприменно в присутствии взрослых!
А то как бы не вышло еще хуже
Да. Это проблема.... Преодолеть страх ты только сама сможешь. Тут таблеток нет. Собаки чувствуют страх человека. По запаху. Когда у тебя возникает страх - у тебя резкий всплеск адреналина. Собаки это чувствуют, и не бояться тебя, напасть могут.... А ты будь сильнее этого.... Пересиль себя, и вызови у себя смех.... Чтоб адреналин не выбросился в кожу.... Как увидишь собачку - так пересиль себя и начни с ней говорить спокойно. . Типо, - Хороший пёсик, Хороший.... Красивый.... Споки голосом.... Собаки любят ласку.... Погладишь одного, другого - и страх уйдёт.... Страх - он на уровне подсознания, а не сознания.... Удачки тебе, Хорошая, справиться с этим...
Алла Мазакова
Спасибо большое, у меня всегда этот всплеск,как только собаку увижу))иногда даже ноги начинают дрожать и не могу себя контролировать)
Лєна Кінащук
Да, собаки всегда чувствуют слабость, особенно среди тех кто их боится, и даже если они не нападают, то могут даже просто напугать человека и загавкать его.
привет)
значит у тебя были такие мысли (всмысле нехорошие, агрессия, страхи и тд.) , вот ты и привлекла собачку злую себе) и так во всём, особенно в отношениях с людьми.
попробуй перепрагроммировать себя: создай заново ситуацию так, как ты бы хотела чтоб было. вспомни свою злую собачку, теперь представь что она совсем не злая, а наоборот добрая, такая хорошенькая, милаха вообщем, ходет себе гуляет и очень приветливо относится ко всем прохожим и к тебе тоже. Можешь даже представить как она виляет тебе хвостиком (радуется) при виде тебя. Просто чаще проигрывай в голове благоприятный вариант развития событий и всё будет ок! Вот увидешь, это работает!
важно: страхами ми привлекаем в свою жизнь не очень приятные события. представь что мир зеркален, посылай любовь и благодарность и всё это тебе вернётся, только сторицей уже!) )
успехов!!!