Домашние животные
В зооцентре мне сказали что полностью воду в аквариуме вообще менять нельзя. Только пополам заменять. Это правда?
Правда. Воду доливают частями. Аквариум чистят, часть воды удаляется, доливают чистую, отстоянную.
Сущая правда. Хороший аквариумист полностью не меняет воду НИКОГДА! Частота и количество воды на подмену зависит от плотности поселения рыб, и их требованиям к качеству воды. От 10% раз в неделю, до 50% ежедневно. Для многих рыб подмена 30-50% воды стимулирует нерест. Таковы, к примеру петушки или панцирные сомики. Чёткая закономерность: подменили воду - через день нерест. Их держат в "старой" воде, подменивают, если задумали разведение. Некоторые рыбы вообще не живут в "старой" воде, таковы, к примеру, микрогеофагусы. Им подменивают постоянно. В общем случае, 15-25% раз в неделю отстоенной и согретой воды. Впрочем, 10% можно лить и прямо из-под крана, шока не будет.
правда. т. к. . образуется своя среда и от полной её смены/замены рыбки могут погибнуть. бывают исключительные случаи, когда это необходимо, тогда есть специальные средства типа кондиционеров, чтобы облегчить переход в новую среду, но это не 100%-ная гарантия.
Правда. Весь аквариум за один раз выпить невозможно.
В идеале-не больше 25%.
Это правда! Старая аквариумная вода содержит не только вредные в-ва, но и множество полезных микроорганизмов, которые довольно медленно восстанавливатся в "новой" воде!
даже половину то опасно сразу менять.. подменивают только 20-30% чтоб не нарушить биобаланс в аквариуме и не резко изменить кислотность воды
без книги будет у вас муть а не аквариум.
в далеком детстве была тоненькая книжка "за стеклянным берегом" называлась. вряд ли найдете, очень старая. но очень хорошая.
Даже не пополам, а меньше. Возьмите любую книгу по аквариумам для новичков или посмотрите в интернете.
Вообще 20% макс от общего обьема! Но если вода которую хотите залить за час -два до этого была обработана аквасейвом это тетровский препарат то можно менять и больше половины! Проверено:) Ну и смотря какие Рыбы конечно:))
откачивать рыбий кот и добавлять отстоеную воду а полностью нежелательно