Домашние животные

Помогите в выборе породы собаки для охраны частного дома с участком +

Хозяйкой будет пожилая женщина, за плечами которой неприятный опыт общения со среднеазиатской овчаркой, хозяйкой которой она была ранее (собака наотрез отказывалась воспринимать ее как вожака, вела себя агрессивно) . В общем, нужна цепная собака, которая будет слушаться и считать хозяином как минимум одного человека. Прошу посоветовать, какую породу выбрать, принимая во внимание тот факт, что активным воспитанием собаки, в силу возраста хозяйки, никто заниматься не будет.

P.S. Предполагаемое место, где собака проведет большую часть жизни - вольер 3 на 2 метра, внутри вольера конура + территория в радиусе 4 метров вокруг вольера (на цепи) .

P.P.S. Сам никогда собак не имел, так что чур не ругаться если нагородил ерунды.
к сожалению вопрос ваш не читала поэтому перешла сюда с опроса, я Вам советую дворнягу средних размеров примерно 40см в холке, так как вы пишите что с собакой заниматься не будете (имею в виду дресировку) , и еще дворняга средних размеров это идеально для вас, если женщина хозяйка да и еще в возрасте, если не будет занятий немца не советую (у самой немка и лайка) , так как немец на цепи которому некуда девать энергию, а ее у него ооооооооооочень много, в итоге получите агресивное неуравновешеное психически животное, впрочем как и все перечисленые породы, так как каждая порода для чего выводилась специально и если она не получает это, то без определеных дресировок и занятий все будет выплескиваться наружу и не факт, что не на хозяина и члена его семьи, поэтому рекомендую вам очень взять или щенка дворняги (возраст чтобы был примерно месяцев 3-6) не моложе, чтобы вы перешагнули период ухода за щенком, и ни старше, потомучто старше собака может не воспринивать ее как хозяйку, а перевоспитывать и поправлять собаке психику без опыта вы не сможете. поэтому сходите в приют или обратитесь к волонтерам для подбора щенка которого описала выше. Удачи Вам!!!!
Марина Рыжова
Лучший ответ
Марина Рыжова забыла написать щенка сразу на цепь сажайте, чтобы в дальнейшем избежать пустого воя по ночам
Angel Rzayeva 40 см - это, простите, спаниель. 40 определённо мало.
крупная дворняга
Полина
Чёрный терьер. Одна из лучших служебных пород.
Можно также Ньюфаундленда, но его на цепи держать не желательно.
может немецкая овчарка? ?
фон-двор
Правильно, не надо немца. Это не цепная собака. Она выведена для работы в тесном контакте с человеком, для дрессировки, а не для торчания на цепи и обгавкивания проходящих мимо. Как, в общем-то, и любая другая служебная порода.

Среднеазиатские овчарки, а также кавказские, действительно, весьма своевольны, им нужна твёрдая рука. Раз был неприятный опыт с такой собакой, конечно, лучше не заводить подобную породу - видимо, у этой пожилой женщины нет врождённого дара дрессировки собак.

Для ваших целей лучше всего подойдёт среднего размера лохматая дворняга или метис какой-либо сторожевой или служебной породы. Именно эти собаки чаще всего в деревнях всю жизнь живут на цепи, не подвергаются никакому обучению, питаются всякой ерундой и спокойно это переносят, в отличие от чистопородных.

Что-нибудь такое будет идеальным вариантом.
http://www.alexeevka.com/4.jpg
http://www.torange.ru/photo/6/13/Цепной-пес-1284463036_96.jpg

Щенков подобных собак нетрудно найти на каких-нибудь сельских рынках или взять по объявлению (см. в интернете, на досках объявлений у зоомагазинов, ветеринарных клиник) . Но, конечно, надо выяснять, сторожили ли их родители, потому что не все собаки способны на это. Достанется какой-нибудь пугливый или слишком любвеобильный пёс, который даже на почтальона гавкать не хочет.. .Впрочем, в случае с породистыми собаками подобное тоже не редкость, если щенка берут от домашних квартирных собак, а не от охраняющих дом.
Angel Rzayeva
Гулим Кальменова поверьте, любой пугливый или слишком любвеобильный пес, сидя на цепи пару недель, превратиться в совершено другую собаку, так как еще никто не отменял инстинкт териториальности, инстинкт к еде, (он же на цепи, а не болтается как веник))))))))))))), по всей деревне, где каждый его покормит и погладит, а кто и камнем шуганет)
Елена Анисимова Разве можно собак на цепи держать? Это жестокое обращение с животными..
Меня вообще такая постановка вопроса вывела из себя " нужна слуга, чтобы дом охраняла, но заниматься ей не буду, любить не буду и вся ее жизнь - сплошные страдания на цепи"
Кроме того, какой прок от собаки?
Нельзя собаку на цепь!
Takia Shakurova
Hanzada Junusova Можно, некоторые для этого и созданы. Цепь и прогулки (по вольеру, по участку, с хозяином недалеко)
Чтоб собака слушалась - ее надо обучать. Т. е. в случае с безвылазно-цепной собакой - практически безнадежно.

Любую собаку на цепи держать жалко - у того же азиата мозгов ну никак не меньше, чем у немецкой овчарки.

Если хочется не страшное и шоб лаяло - то и впрямь, возьмите дворняжку. Не крупную, средненькую. На надежную охрану можно не рассчитывать, но тявкать будет.
Впрочем, дворняжку мне тоже жалко. Может таки сигнализацию?
Анна Федорова
Хозяйка заниматься собакой не будет, повторится история с алабаем. Как тут уже писали выше, заниматься собакой необходимо, иначе будет опять печальный опыт. Дворняжку, породистую - не важно. Заниматься нужно С ЛЮБОЙ СОБАКОЙ!! ! Либо сигналка, либо заниматься собакой!!!
из приюта возьмите
Думаю лучше всего немецкая овчарка, но все будет зависить от хозяйки...
никакую. опыт печальный повториться
*_
*алинка* ___
Вы знаете, немца, советовать не буду, и других охранных собак тоже, так как это собаки, которым нужен очень сильный хозяин, морально, ну и физически. Тем более если был плохой опыт со среднеазиатскими овчарками. Посоветую, взять обычную дворнягу из приюта. Поищите, очень часто отдают собак, именно в загородные дома для охраны. Мне кажется для вас это идеальный вариант.
Нет лучше надежнее и преданнее охранника для загородного участка, чем сука - ротвейлер! Проверено!
Taniusca Chirtoaca
Я Вам ещё с этой страницы отвечу, так вопрос зацепил, да и заводчики.

Любую "породную" или беспородную собу нельзя держать на цепи постоянно, нужны прогулки, у вас вольер, пойдёт, действительно, для "дворянина" - из приюта, або подобрашки.
Вообще, как я писала уже, овчары идеальны! НО, ВЕО, СКО, САО, но дама в возрасте не справится с такой мощью мышц и интеллекта собьего.

Опять же повторюсь, если хотите крупную собу для охраны - берите из приюта, либо на улице. Привяжется, хвостом будет ходить.
НО! у таких соб бывает очень большой минус: они трусоваты в первое время, а это год где-то.
Вам для отпугивания или реально охрана?

Ева Довгаль.
Алабай (тот же среднеаз) был бы идеален, немец, ВЕ, кавказ.. . но они не могут быть нормальными сторожами без дОлжной дрессуры.

"активным воспитанием собаки, в силу возраста хозяйки, никто заниматься не будет. " ну, что вы хотите.. . без ОКД ни одна соба полноценной не будет.
Вариант: найти щена, который всё время будет у женщины на руках, и кто-то будет его возить на ОКД, иногда с ней, чтобы он понял, что она хозяйка.
ОКД - общий курс дрессировки, это минимум для таких требований.
сложная ситуация.. . неужели она хочет, чтобы ей с неба соб свалился, который будет любить и защищать?
есть ещё вариант. дворняга, просто подобрашка. если она его кормить будет и ухаживать, он за неё кости положит.

в принципе, если просто напугать нужно кого-то, кто лезет, то маламут пойдёт, ньюф, сен, они добряшки, её точно полюбят, но охрана не их конёк.
Немецкая овчарка самый лучшии вариант!! Они верные добрые преданные послушные и одна из самых умных пород собак .Хороший охранник вам гарантирован .Но вот еще один важный фактор что без воспитания любая собака может быть не послушной а цепь и конура могут сделать животного злым и агрессивным .Так что лучше поищите в питомниках уже взрослого возможно что даже собака уже будет воспитана и приучина к охране
Так во первых!!!! На цепи держать собак категорически нельзя можно только построить для нее загон из сетки рабица в ней должна стоят будка подходящая для большой собаки и ведро с водой и кормушка!!! Мужчина может построить такой агригат!! ! а вот площадь загона ну гдето минемум 2 на 3 метра это не так много!!! А порода каторую я вам посаветую это немезкая овчарка обязательно мальчик ( это сильный пол) Я знаю что даже в отделении милиции они слушают только одного человека только иммено ваша бабушка и именно она должна за ним ухаживать по крайней мере в детстве!! ! и желательно по возможности она должна привести его домой! говорят собаки по другому относятся к людям каторые бирут их с магазина! и еще вы не подумайте то что собака в загоне что загон без собаки !!!во первых загон надо установить возле ворот желательно. она вас тут же предупредит об том что че то неладное! А во вторых собаку на ночь надо выпускать из загона чтобы она бегала по двору и проверяла каждый уголок!!!
Марина Рыжова сама держу немку, и скажу сразу, женщина в возрасте не справиться с это собакой(нет опыта никакого)горворю вам это со 100%, с этой породой заниматься надо, и я не имею в виду базовые команды, фу, ко мне, рядом и т.д. это охранно служебная соба, и от безделья эта собака превратьтся в неуправляемое животное
В приюте есть хорошие большие собаки, добрые, ну а так советую, среднеазиата, кавказца