Домашние животные
Наш щенок ирландского сеттера кусается. Вся семья от него страдает. Как нам отучить собаку от такой вредной привычки?
Сеттеры очень добрые собаки, скорее всего делает он это не со зла, а просто так играет с хозяевами.
С трудом представляю кусачего сеттера, если честно. То ли вы его разбаловали и играли неправильно, позволяя слишком многое, то ли это не сеттер. Когда он кусает? Какой возраст?
Играйте с щенком только игрушками, не давайте ему возможности кусать руки. Сделайте жгут из плотной ткани, играйте в потягушки, учите отдавать игрушку по команде (можно за вкусняшку) , в общем, обучайте щенка полезным навыкам, займите его мозги делом )) В ответе выше Василиса описала вам методику. Щенок как пластилин, лепите из него что хотите. Хотите, чтоб кусал - будет кусать.
От себя добавлю: у меня шотландочка была.. . Сеттеры - умные и тонко чувствующие собаки. Моя только РАЗ (!) оскалилась в переходном возрасте, месяцев в 11 - получила люлей слегка.. . Об укусе даже речь не шла никогда.
Сеттеры прекрасны, поверьте.. . Если не справляетесь сами, идите на курс ОКД. По крайней мере, вас научат КАК УЧИТЬ собаку.
Это не вредная привычка, это инстинкт. Все щенки кусаются, это нормально. Но это не значит, что отучать от этого не надо. Только быстро не получится. Ведь важно не только отучить, но и не испортить грубостью и битьём характер собаки и отношения с ней. Как только щен поймёт, что укусы причиняют вам боль, так перестанет кусаться. Вскрикивайте погромче в момент укуса, говорите "Больно! ", пректащайте общение не на долго - всё равно через пару минут щен забудет, что куснул. Для продолжения игры предлагайте игрушку, можете сами понаделать из старых брюк, например. Можно ещё слегка зажимать мордаху щена рукой и говорить "Нельзя кусаться", потом так-же начинать игру с игрухой. Будете так делать, и щен кусаться перестанет, все перестают. Ну и ещё - сеттер интеллигентная собака, а не помесь дворняги с кавказцем, ему для воспитания не нужны ни грубость, ни боль. Он и так всё поймет. А последствия неделикатного обращения могут потом ещё долго отзываться. Хотя и распускать тоже не следует.
Я так отучал: схватит за руку, так я челюсть сжимаю, пока не заскулит. Да больно, и мне и щенку, иногда руку до крови прокусывал, но отучил. (Помесь дворняги с кавказцем)
Отучаю своих щенков очень просто: когда малыш начинает кусаться, подсовываю ему под зубки его собственную щеку (спаниелькам подсовывала ухо) . Если каждый раз, кусаясь, щенок при этом будет испытывать боль ( причем, заметьте, не ВЫ его наказываете, силу укуса он регулирует сам! ) , он очень быстро отучится кусаться. По крайней мере, у меня этот прием сработал со всеми 6 собаками.
Кричите "ай" и отдергивайте руку, и отворачивайтесь спиной к щенку - так он поймет, что вы обиделись
А по морде?
- у меня бойцовая, в детстве сильно заигрывалась и кусалась. отучили "саечкой". когда кусает, нужно вынуть руку из пасти и легонько хлопнуть по нижней челюсти. щенку не больно, просто он будет в шоке, т. к. не ожидал такого. несколько раз - и моя уже не кусается.
Бить по морде когда укусит надо ему дать понять что это плохо но совсем забивать собаку нельзя!
Прекращаете игру со словами "Больно". Игнорируете собаку какое то время, минут 10. Потом опять игра. Повторяйте больше. Потом если будет забывать в силу возраста будет хватать команды "Больно", чтобы пес прекращал.