Домашние животные

Говорят, что у кошки девять жизней. Это правда?

Кто может объяснить это высказывание?
Почему у кошки девять жизней?
Девять жизней кошки
(Исследование, проведенное Дж. Дайамондом
из журнала “Natural history”)
Я никогда не поднимался на Эмпайр стейт билдинг, да и желания такого у меня не было. Я с трудом поднялся на лифте на Эйфелеву башню, закрыв глаза и уцепившись за руку жены. Наверху я старался держаться как можно дальше от края площадки. . В номере манхэттенского отеля я чувствовал, как при одном лишь взгляде на улицу у меня подгибаются ноги. Эти ощущения знакомы всякому, кто, как и я, страдает боязнью высоты.
Конечно, моя акрофобия сильна, но падать боятся большинство людей, и они правы: это опасно. Смерть вследствие падения занимает одно из лидирующих мест в США. В стране за год случается около 13 тысяч подобных несчастных случаев, У детей в возрасте до 15 лет падения - самая распространенная причина смерти. В Нью-Йорке каждая пятая смерть ребенка наступает в результате подобного инцидента.
Сломать кость можно, всего лишь поскользнувшись на ступенях, ну а шанс выжить после “прыжка” с 20-метровой высоты просто ничтожен. Практически никто из людей, упавших с высоты 6-го этажа на асфальт, не выжил.
Совершенно неудивительно, что потенциальные самоубийцы предпочитают прыгнуть с высоты. Это, вероятно, самый надежный способ. Если вы примете снотворное, вас может стошнить; при нажатии на курок может дрогнуть рука; если вы прыгнули с карниза, вас уже ничто не спасет.
В этом отношении кошки и люди являют собой поразительный контраст. Кошки абсолютно равнодушны к высоте, которая пугает большинство людей. Кошки зачастую выживают после таких падений, которые погубили бы любого из нас. Дело не в том, что они редко падают. Наоборот, в Манхэттене, где много высотных домов, кошки падают гораздо чаще, ибо они совершенно бесстрашно играют и преследуют друг друга на высоте. Ветеринарам так часто приносят упавших кошек, что в их терминологии появилось специальное выражение, характеризующее общую картину получаемых кошками травм: "Высотный синдром у кошек".
Несмотря на предрасположенность кошек к падениям, в результате происходит гораздо меньше смертельных случаев, чем у людей. И дело не только в том, что кошки в отличие от людей выдерживают падение с 6-этажных зданий. Более поразительным является тот факт, что кошки в большинстве случаев выживают после падения на асфальт с небоскребов. По-видимому, рекордсменом (по крайней мере, в Нью-Йорке) является котенок по имени Сабрина, свалившийся на тротуар с 32-го этажа, получив пустячные повреждения: у нее был выбит зуб и слегка поранена грудка. Это звучит парадоксально, но чем выше здание (начиная с некой высоты) , тем для кошки меньше вероятность погибнуть. Способность выдерживать такие ужасные падения - это главный факт, на котором основано поверье, будто бы у кошки девять жизней.
Кошачья пазематология (от греческого "pasema" - "падение"), наука о падениях кошек, поначалу может не вызвать у вас того интереса, который порождают открытия, за которые дают Нобелевскую премию. Однако наука эта имеет определенную ценность, и каждый фелофил (любитель кошек) это понимает. Эта наука может представлять интерес также и для медицины: раскрытие секретов кошачьей живучести могло бы помочь нам уменьшить высотный травматизм.
Высотный синдром кошек был впервые описан в 1976 году доктором Гордоном Робинсоном, ветеринарным врачом нью-йоркского госпиталя ASPCA. Каждый год около 150 владельцев приносили ему упавших кошек. Следующий значительный шаг был сделан 11 лет спустя двумя ветеринарами, докторами Вэйном Витни и Шерил Мелхафф из Манхэттенского медицинского центра животных. В течение одного лишь пятимесячного летне-осеннего периода был собран массив данных по 132 кошкам, соблазнившимся видом открытых окон, упавшим с высоты не менее 2-м этажа и попавшим в их больницу. Большая часть кошек упала с высоты 4-м и более этажа, в среднем - с высоты 5,5 плюс-минус 0,3 этажа. Максимальная высота составила 32 этажа (знаменитая Сабрина) .

полный текст статьи см. источник
***katarэ ***
Лучший ответ
Хотелось бы но врядли. То что они живучие это их плюс. А то что живут так мало, по сравнению с человеком, минус.
Содержание домашних питомцев не только приятно, но и полезно, что подтверждено наукой. Жертвам радикулита и артрита прекрасно помогает «компресс» из любимого кота, устроившегося на больном месте, а сердечникам становится легче, если каждый день выгуливать пса на свежем воздухе. Владельцы собак и кошек относятся друг к другу почти так же, как сами собаки и кошки, погрязнув в риторических спорах на тему «Кто лучше» . Не последним аргументом в этих дискуссиях являются целебные свойства домашних любимцев.

Кошки неофициально признаны едва ли не панацеей: шизофрения, заболевания суставов, депрессии, нервные расстройства, растяжение мышц, невралгия и еще масса диагнозов испаряются под их мурлыканье. Но вот что из себя представляет этот звук, до сих пор никто толком не выяснил. Ветеринары, конечно, расскажут, что мурлыканье возникает при прохождении струи воздуха через сокращающиеся мускулы гортани. Но как этот живой моторчик умудряется работать бесперебойно в течение долгого времени – загадка. И тем более никто не знает, откуда берется уникальный эффект, который мурлыканье способно оказать на слушателей и самого исполнителя.

Исследователи пытались постичь природу «мурчания» , изучая ситуации, в которых оно возможно, но это не дало результата: коты легко заводят свою песню и в состоянии полного умиротворения, и от удовольствия, и от голода, и даже от боли. Известны случаи, когда кошки мурчат перед смертью или во время кормления котят. Некоторые считают, что мурлыканье – сигнал, подаваемый другим животным и означающий полное миролюбие. Словом, мнений масса, и единственное, чего удалось достичь экспертам, – разграничить типы мурлыканья по поведенческим признакам. Когда источник урчания расслабленно распластался, прикрыл глаза и не шевелит хвостом, он мурлыкает, чтобы выразить удовольствие. А если тело животного напряжено, уши стоят торчком, а усы топорщатся, – значит, кошка мурлычет для собственного успокоения.

Выходит, мурлыкание не только помогает хозяевам кошек, но и является средством самолечения. Физики установили, что звук «мур-мур» издается в частотном диапазоне от 25 до 150 Гц, а медицина как раз эти частоты использует для заживления переломов и прочих повреждений костной ткани. Получается, что мурлыканье кошки способствует увеличению плотности кости и ускоряет ее заживление. При этом само животное практически не расходует энергию на испускание целебного звука. Более того, звуковые колебания служат чем-то вроде тренажера-массажера для кошачьего тела. Дело в том, что кошачий образ жизни предполагает сон в течение большей части суток, но при этом мышцы животных ничуть не ослабевают. Зоологи предполагают, что функцию фитнеса для любителей поспать играет как раз «мурчание» .
Космонавтам, которые на некоторых этапах полета практически лишены возможности двигаться, а в невесомости не испытывают нагрузки на кости, и из-за этого снижается прочность тканей, овладение техникой мурчания открыло бы колоссальные перспективы. Однако кошки не собираются делиться с человеком секретами мастерства. Они не только гуляют, но и мурлычут сами по себе
Наташа
Что и говорить.... удивительные создания. Очень уважаю за независимость, собственное мнение, изощренный ум.... и за способность выживать в самых экстремальных ситуациях. Мой кот только говорить не мог, но мы прекрасно понимали друг друга без слов. Два раза падал с 5 этажа, ломал лапы, от обезболивающих напрочь отказывался, лечился сам. Отказывали обе почки и.... выживал. Я почти поверила в его бессмертие.... А он погиб от онкологии в 10 лет.
моя Пиратка сейчас спит.. . попробую спросить у неё завтра
Регина Минина
верните её в магазин, вас обманули)
я не знаю точно но возможно, мой кот падал множество раз с окна либо балкона ((9 этаж) и бывало приносили всего раскровавленного (порезал шею об торчащие подоконники) и сбегал и возвращался . и гнойную рану себе сделал что аж морда вся распухла и потом ветеринар обстриг всю мордочку на лысо и позапихивал тампоны в раны ( ну страшидло был! ) а потом все восстановилось как и было и в 18 лет после наркоза сильного и операции очнулся сразу же на утро и полез по делам ...и вот собрался он и ушел. а куда?
Некоторые специалисты мифологии соотносят народное поверье, что кошка имеет девять жизней, то есть необычайно живуча, с пантеоном египетских богов, в котором существовало три группы, по девять богов в каждой. Возможно, из-за их покровительственной любви к кошке и возникла мысль о девяти кошачьих жизнях. Ведь в Древнем Египте кошки пользовались особым положением и даже священный белый бык Апис не был так почитаем. Греческая Артемида также связана с кошкой и числом «девять» . И нордическая Фрея с загадочной кошачьей упряжкой, получившая от Одина власть над девятью мирами. Плодовитось кошек, их способность видеть ночью, блестящие круглые глаза, способность изменять фoрму зрачка превратили их в народных повериях в загадочного зверя, которому ведомы тайные силы. В средние века, когда началась охота на ведьм, кошке припомнили, что она была языческим богом, что она гуляет по ночам с тайными намерениями, что у нее светятся в темноте глаза (за все это ее и ценили в Египте) . Кошка стала врагом народа, исчадием ада, воплощением нечистой силы, пособником дьявола. Считалось, что ведьма способна превращаться в черную кошку лишь девять раз за всю свою жизнь. Девять - число завершенного цикла. Вот отсюда и пошло поверье о многочисленности кошачьих жизней… и выражение: "У кошки девять жизней"А еще считается, что кошки наделены 9 чувствами: осязанием, обонянием, вкусом, зрением, слухом, ощущением температуры, чувством равновесия, чувством места и времени

Кошки обладают целым рядом уникальных свойств и достоинств, многие из которых объяснить современная наука пока не в состоянии. Уникальное здоровье, которым природа наделила кошку, ее способность выдерживать ужасные падения и приземляться на лапы - это главные факты, на которых в наше время основано поверье, будто бы у кошки девять жизней. Что они обладают особым «шестым чувством» . Что человеку – смерть, кошке – еще одна жизнь. У кошки исключительно эффективный вестибулярный аппарат, что позволяет ей быстро ориентироваться в пространстве при падении. Несмотря на совершенство кошачьей акробатики, различные повреждения все равно вероятны при падении с большой высоты. Эволюция выработала у кошек и некий механизм исцеления, средство самолечения - мурчание. Медицина использует частоты от 25 до 150 Гц (звук "мур-мур") для заживления переломов и прочих повреждений костной ткани. Получается, что мурлыканье кошки ускоряет ее заживление.
Любовь ...
У всех животных только одна единственная жизнь. Но кошкам действительно удается выбираться из очень опасных ситуаций, в которых другие животные покалечились бы или погибли. Самыми известными историями, свидетельствующими о живучести кошек, являются истории о падении кошек с большой высоты. Узкие гибкие тела кошек и великолепное чувство равновесия позволяют им забираться часто в неожиданные места.
а еще говорят, что кур доят ...наверное и название конфет такое - Птичье молоко.
нет.
на самом деле просто она выживает очень хорошо и практически во многих обычно смертельных для животных других ситуациях *а так же даже для людей*
попробуй проверить-------выкинь в окно
Чистая правда. Я обещаю.
**нюта **