Сколько на земле коров?
Вот уже восемь тысяч лет люди интенсивно разводят коров. Сегодня по численности эти млекопитающие занимают второе (после человека) место — на Земле их 1,3 млрд. особей. В Латинской Америке коров приходится по девять на каждые 10 человек. В Австралии коров больше, чем людей, на 40%. Общий вес живого мычащего поголовья втрое превышает коллективную массу человечества. Среднестатистическая величина потребления говядины человеком составляет 40 кг в год, а она, эта говядина, до того, как оказаться у нас на столе, в свою очередь, съедает ежегодно 600 млн. тонн зерна (треть мирового урожая) . За последние 60 лет примерно две трети всех степных районов на свете превратились в пастбища. Высечено под выпасы более четверти всех лесов Южной Америки (для каждой местной коровы там уничтожено 18 тыс. м2 тропических джунглей) . Двухлетняя корова, способная дать 300 кг мяса, требует для откорма 3,5 т сои и зерна, 14 600 л воды, и еще 600 000 л затрачивается на выращивание корма. За два года жизни организм коровы выделяет в атмосферу около 200 тысяч литров метана — таким образом, объем этого ядовитого газа, выделяемый всем мировым коровьим сообществом, почти не уступает выхлопам мирового автопарка. А тут еще и 20 кг навоза от одной буренки каждый божий день…
Домашние животные
Сколько на земле коров?
Точно что теперь меньше чем раньше.
Тупой вопрос
Вероника Бочарова
почему?))
много :)
Много
Боюсь ошибиться, но помню, что или 80 млн. или 80 млрд. голов крупного рогатого скота. К стати, если одновременно "убрать" всех коров, то сразу улучшится климат и не будет никакого вам парникового эффекта.
на 10 % больше, чем быков