Эта замануха про якобы крепкую нервную систему без подтверждающих документов рассчитана на тех, кто в породе не бум-бум, т. е. любителей дешевых собаШек без доков.
У этой породы подтверждение должно быть такое - отношение к выстрелу (на кёрунге, монопородке или при сдаче дресса) , прохождение кёрунга, где судья оценивает ВСЁ ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ во время этой процедуры ОТ и ДО (промеры, описание, выстрел, тест на мужество, социализация) , дрессировка по принятым нормативам, включая обязательную защиту.
У своих можете определять при помощи двух выстрелов с расстояния 15 шагов, при этом собака должна остаться стоять спокойно на провисшем поводке, в идеале остаться ГЛУХОЙ к данному звуку. Так же проверяют при послушании в ИПО - прохождение с собакой по команде "Рядом" без поводка, выполняется два выстрела и на укладке с выдержкой без проводника и на отвлечении. Далее крепость нервухи проверяется на всем протяжении сдачи дресса или теста по защите: осмотр клейма (чипа) собаки судьёй, прохождение через группу людей без поводка, баланс и смена мотиваций на защите и послушке, как быстро собака переходит из процесса возбуждения (атаки и хватки на защите) к процессу торможения (отпуски, конвой и т. д. ) и т. п.
Если собака не подконтрольна проводнику (не выполняет команды) , боится выстрелов, имеет ярко выраженную ориентировочную реакцию (отвлекается на всякие раздражители) , слишком агрессивна (срывается) или наоборот труслива (пытается избежать какой-то ситуации) и т. д. - то нервная система считается слабой! Собаки со слабой неуравновешенной нервной системой относятся к типу меланхоликов.
Домашние животные
Крепкая нервная система у немецкой овчарки!
вы никак не определите- собак надо тестировать специалисту
а объявлений таких куча, только товар не соотвествует заявленному
Так в объявлениях вам всего чего хошь понапишут.. . Лишь бы продать.
Крепкая нервная система прежде всего определяется реакцией на незнакомую обстановку, незнакомых людей, собак, звуки. Собака с крепкой нервной системой, попав в незнакомую ситуацию, быстро адаптируется, не проявляет ни излишней пугливости, ни агрессии. Это самый простой способ определить, крепкая ли нервуха. Не зря же придумали все эти тесты для выбора щенка: бросить рядом ключи, хлопнуть в ладоши, перевернуть на спину.. . Если у вас собаки уже взрослые, тем легче определить (щенок же неизвестно ещё, каким вырастет) : как они у вас реагируют на нестандартные ситуации? Например, на пьяного мужика, внезапно орущего рядом, как ведут себя в незнакомом транспорте, что делают, если вдруг рядом взорвут петарду?
позовите зоопсихолога и кинолога
Пусть на Ваших Сяпов посмотрит опытный кинолог.
ну наверное для них это когда собака кидается и рвет что можно и что нельзя и есть отличная нервная система)))
щенки от хороших родителей дают хорошее потомство. характер передается генетически. определяется легко - как собака ведет себя в стрессовой ситуации, насколько воспитана и как реагирует на провокации со стороны других собак.
существует тест специальный http://dogsecrets .ru/shchenki/412-test-shenka.html
но воспитание тоже не мало важно