Домашние животные

Если собака (любой породы) обладает бойцовыми качествами это хорошо или плохо?

Желательно поподробней. Спасибо за ответы.
Я_Для_Тебя_ Only
"спасибо" журналюгам и малограмотным обывателям, которые немотивированную агрессию, неустойчивую психику, "истеричное швыряние" на всех подряд почему-то обозвали "бойцовыми качествами" и приписали их "бойцовым собакам", которых вообще не существует.
Что вообще за понятие такое - бойцовые качества? Что в него входит?
Да, у меня собака - боец, но это не означает, что он псих, кидающийся на всех подряд. Меня значительно больше напрягало бы, если бы он в случае опастности с визгом удирал и прятался мне под юбку. Намордник я на него не надеваю, не вижу необходимости. Он прекрасно слышит и выполняет команды. Супер устойчивая психика + боевой дух = идеальный терьер.
Аня Емельянова
Лучший ответ
ну если собака имеет постояное желание замочить соплеменника-то это все же плохо и если это качество начианает превалировать то вдвойне

к примеру, как такую собаку выводить на ту же мутпробу-она развернется и пойдет мочить собак, а не фигов
Катя Саминова
"Любая порода" не должная обладать бойцовскими качествами. Это священная прерогатива бойцовских пород собак, например, питбулей. Именно для этого такие породы и создавались - чтобы рвать плоть.
Aида Aждарова
С Натальей Артеменко согласна. Отнюдь не всем нужны эти пресловутые "бойцовские качества". Вон у меня был "боевой" бедлингтон- бит, дран, шит- латан-перештопан, его выбитый с корнем клык до сих пор у меня хранится... Ну и кому от этого радости? За три версты всех обходили- а всё равно на кого-нибудь нежданно нарвёмся...
Я)
Яночка )))
Ну для служебника, например, это не есть хорошо! Зачем мне собака, которая будет отвлекаться хотя бы даже на прогулке на всех проходящих кошек и собак и лезть в драку? Она должна на другое реагировать, спокойно гулять и играть со мной, в то же время охраняя меня или моих близких. А если она будет швыряться на все, что движется, то прогулка превратится в нервотрепку)
Представьте, идет хозяин с овчаркой (или другой собакой служебной породы) , к ним подходит гопник, наркоман или пьяный и начинает докапываться и искать на попу приключений, собака вместо того, чтобы пасти противника, рванет в сторону за проходящей мимо кошкой или собакой!)) )
Ну или собака декоративной породы, швыряющаяся и лающая на все живое?)))
Я_Для_Тебя_ Only А разве в ЗКС эти качества не нужны? Мне казалось, что как раз это очень важная черта, бороться до последнего в сфере деятельности своей породы: служебник с нарушителем, терьер со зверем и т.д.
Я_Для_Тебя_ Only желание драться у питов - это называется наличие гейма, а слово "бойцовые" народного происхождения, поэтому я беру на себя смелость провести аналогию. Предложите синоним или правильное название.
Я_Для_Тебя_ Only Примерно так)
У каждой породы своё предназначение, всем подряд это совершенно ни к чему. Особенно тем, кто живёт в городской квартире, гуляет в общественных местах ( парках, скверах) где гуляют множество собак. Такая собака обречена всю жизнь носить поводок и намордник, дабы не покалечить других псов + не каждая собака имеющая "способность бороться" ( назовём это так, потому, что слово гейм не совсем подходит в данном контексте) имеет отличную выносливость, то есть затевая драку первая вполне возможно примет поражение от более сильного противника. ( например лабрадор от кавказца) .
Так для чего же им эти качества, если в ринг этих собак выставлять не будут? Если они никогда не узнают сладость победы и горечь поражения, никогда не покажут себя в работе... для чего мучить собак, не предназначенных для матчей и не выводившихся веками как бойцы.
Тем более таких качеств даже теоретически не может быть у большенства современных пород.

Для меня есть одна порода, отличающаяся этими самыми "бойцовыми качествами" от всех других, и нет ей замены и нет ей равных... Американский питбультерьер, самый главный гладиатор всех времён и народов, обожаю)) )
Смотря для чего хорошо или плохо. Если нужна собака для боёв, то, безусловно, хорошо. Если собака нужна для чего-то другого - то однозначно плохо. "Бойцовые" качества это что? Это полное отсутствие ритуального поведения, которое демонстрируют собаки. Это способность драться до смерти или пока не растащат. Естественно, служебной, сторожевой, охотничьей, ездовой собаке или собаке-компаньону такое качество не только не нужно, но и вредно. Собака-телохранитель вместо того, чтобы защищать хозяина от преступника, кинется догонять пробегающую мимо бродячую собаку, это нужно? Охотничья собака вместо того, чтобы искать дичь, найдёт собаку другого охотника или грибника и будет её грызть. Ездовые собаки перегрызутся в упряжке. Сторожевой собаке кинут через забор дворняжку, и пожалуйста - воруй что хочешь, собака занята. Собаку-компаньона с "бойцовыми" качествами не отпустишь с поводка, не погуляешь с ней в парке, где гуляют другие владельцы собак.
Бойцовые качества противны природе. Природа не терпит бессмысленных убийств и увечий. Если бы все животные дрались до сильных травм или до смерти, они бы быстро вымерли. Поэтому бойцовые качества - это извращение, которое вывел человек путём селекции себе на потеху. Ну, кроме волкодавов, которые обязаны уметь драться с себе подобными для того, чтобы защитить овец от волков.

А агрессия на собак и агрессия на людей совершенно разные вещи. Не каждая драчливая собака пойдёт на человека, и не каждая собака, отлично умеющая задержать нарушителя, станет драться с другой собакой. У родителей старый кобель - помесь эрдельтерьера с дворнягой, самый что ни на есть "боец" - при виде любой собаки сразу рвётся жрать. В своё время водили его на дрессировку, хотели ЗКС обучить. Инструктор тестировал, тестировал, да отсоветовал - говорит, нечего ломать психику. Пёс обожает всех людей, целоваться лезет к каждому, кто ему чмокнет.. . А у меня кобель восточноевропейской овчарки, диплом по ЗКС имеет, отлично охраняет дом. На прогулке - тишайшее существо. Если какая собака на него кидается - только морду отворачивает, ждёт, пока хозяин её не заберёт или я пинков ей не надаю. Так что это совершенно разные вещи, и нельзя считать, что если собака дерётся, то и охранять будет хорошо.
Ольга Лебедь
Я_Для_Тебя_ Only Почему то у всех слово бойцовый ассоциируется исключительно с дракой и боями собаки с собакой, а не с волей к победе как таковой.
Ведь называя человека бойцом не обязательно представлять солдата в качке с винтовкой. Боец- это суть. Борьба в спорте, тот же вейтпуллинг и т.д. и т.п.
Это плохо, так как эти качества не способствуют социализации собаки. Всю жизнь такая собака, если у нее адекватный хозяин, проведет на поводке и в наморднике.
Кэйти Судзуки
Ну аякжешь? Попробуй мамину сиську в рот затолкать, когда тут целая рота бойцов воюет :)))) Оччччень полезная весчь - бойцовый дух-то)))
Смотря что понимать под бойцовскими качествами. Отменное здоровье, выносливость, отвага и азарт желательны для любой собаки, включая декоративных. Стремление сражаться с превосходящим по силе противником (одна из вариаций определения гейма) говорят характерно для норников. Для служебников.. . не уверена что оно надо, хотя отсутствие поджатого хвоста в ответ на усилениие давления - очень желательно
.
Агрессия к собакам - ИМХО плохо для любой собаки. Осталось только выяснить, входит ли она в "бойцовские качества"
Ну наверное для не которых это хорошо.
Например рабочии линии питов.
Как им без бойцовых качеств в боях то участвовать?
Для остальных скорее это не нужно.
Ну только если для охраны стада, или хозяина от волков/собак
Точного определения выразить не могу, но уж точно это не связано с собачьими боями. Скорее всего для меня собака боец, это собака служебная умеющая задерживать преступника, собаки на блокпостах, обладающая крепкой хваткой, выносливостью, так же способная оценивать самостоятельно обстановку, и принимать решения.
Анна Журкина Мне лично нравятся эти мордахи)) Но гуляя со своим кавказов и если хозяин такого парня не будет уверен в адекватности своей собаки не рискну отпустить его побегать с такой "неизвестной" собакой.
На выставках не раз случалось сидеть в притирочку со стафами, оч милые создания, в правильных руках!)
Под бойцовым Я определяю, драться с себе подобным.

И очень плохо, когда это качество появляется у любой собаки, у которых этого априори быть не должно. Почти все породы.
Не считая тех, которые действительно выводились для боев с собаками. Их очень мало.
Arayka Konysbaeva
Татьяна . я то же самое пыталась донести до людей)))
Я_Для_Тебя_ Only Драка с себеподобными - нормальное явление у любого представителя животного мира, не говоря уже о собаках. Драки котов почему то никого не смущают или у нас кругом бойцовые коты.)
для охраны стада от волков хорошо. Для совместных прогулок с другими собами не очень.
Смотря для чего. Хотя я, откровенно говоря, не совсем понимаю что значит "с бойцовыми качествами" а уж (любой породы) и подавно. Есть такое понятие, как гейм, присуще питам. Но даже его я отнесла бы к бойцовым качеставам.... ну... с большой натяжкой, скажем так. Про остальные же бойцовые качества рассуждать не берусь.

Как уже говорила выше, не понимаю определения "бойцовые качества".Вернее вижу их в другом контексте. Про терьеров в типе буль вообще молчу. Говорю о САО. Есть стадо казахской белоголовой в 350 голов и есть табун лошадей почти в 200 голов. И есть три азиата, которые без страха и упрека идут на любой величины волка, покусившегося хоть на одного (теленка, жеребенка) их этого стада и табуна. В этом выручают очень сильно. Причем для выпаса используем другие породы. Азиаты именно для охраны. Мощь, храбрость и т. п. но только именно при встрече с хищником. Остальное (рассуждения о бойцовых стаффах и проч) - от лукавого.
если у вас есть дети или друзья с детьми которые часто вас посещают, то бойцовые кач-ва у вашей собаки не есть хорошо. И даже если Вы ни с кем не общаетесь, Вам все равно нужно заниматься с собакой, воспитать её правильно, возможно обратиться к специалисту кинологу. Ведь обильно агрессивные собаки не поощряются в обществе, и если она будет кидаться на каждого, кто к вам подойдет, спросить время или просто посмотрит не так (как подумала собака)) , не думаю что окружающие будут в восторге от такого. А бойцовые кач-ва не совсем плохо, если они есть в меру, например, хорошо воспитанная и обученная профессионалами собака-боец ВСЕГДА сможет встать на защиту хозяина, даже ценой своей жизни.
Под понятием бойцовые качества я предпологаю спец породу собак, например стафорд, питбуль или рабочий САО.
У служебной собаки обычно это называется не бойцовыми кач-вами, т. к. они не бойцы, а защитники они считаются защитными собаками, а у охотничьих соответственно охотничий и драться с себе подобными они могут по одной главно вытекающей причине - ЛИДЕРСТВО (например отняли косточку - на тебе!!)) ) любимую игрушку - на тебе!!) ) Ну или что-то в этом роде)))
смотря какая порода обладает этим качеством, если это бойцовский стафордширский терьер и тд то это вполне нормально, если же это качество возникает у таких собак у которых в стандарте не прописано такого качество например как такая порода сибирский хаски, то это уже речь идет о породности собаки...
Алиночка Козлова "бойцовксим" может быть петух. А Вы на досуге перечитайте стандарт породы американский стаффордширский терьер. А потом подискутируем на тему "бойцовских" качеств АСТ.
Людмила Чекалова Да, доброй ночи всем всем, как же я ненавижу все таки людей)))
кому как!
мне нравятся спокойные
смотря для чего нужна такая собака