Домашние животные

расскажите пожалуйста о добермане. стоит ли его заводить?

Добермана характеризует безмерная преданность своему хозяину. Малейшие изменения в поведении покровителя не останутся незамечены – доберман чутко реагирует на тон голова. Он безошибочно определяет поощрительные интонации и способен быть очень ласковым.
Елена Некрасова
Лучший ответ
Доберманы очень подвижные собаки, не домоседы. Если нет возможности подолгу (каждый день) гулять без поводка, лучше заведите колли.
уход за шерстью несложный, но здоровье неважное: часто болеют сердечными заболеваниями, заболеваниями ЖКТ, неумелая дрессировка может привести к тому. что собака может стать агрессором
Ирина Метелица
Стоит если собираетесь брать в питомнике или клубе. Готовы уделять много времени воспитанию и дрессировке под руководством инструктора. Доберы отличные псы для актвых людей, НО, не менее важно чтоб хозяин отдавал себе отчет что собака серьезная, активная и требует соответствующего отношения.
Вы должны ХОТЕТЬ эту породу, тогда стоит.
Если есть много сомнений, тогда не стоит. Сначала сомнения надо развеять, набраться знаний и принять решение - надо оно вам или нет.
Доберман - на любителя порода. Они очень резкие, активные, шумные и требуют твердой руки. Их нельзя заводить ребенку, он попросту не сможет справиться с доберманом, т. к. это физически сильные собаки. Требуют много внимания и больших тренировок, а также недешевого выращивания. Вот это вкратце о минусах доберманов. Если они вас не смутят, то... в добрый путь :)

А вообще, в силу вашего возраста, я бы посоветовала приглядеться к другим породам: цвергпинчер (мини-доберман) , если вам так уж нравится их внешность. Или стандартный пинчер (похож на добермана, только среднего размера) .

Со всеми выше указанными породами надо усердно заниматься и приучать к дисциплине с младых когтей.
Дина Долгушина
Пока не заведете не узнаете. Люди после первого добера либо остаются фанатами породы навсегда, либо не заводят их больше никогда
Настена Фризен
Знаете, раньше считала доберманами достаточно непредсказуемым видом собак, но все так это все стереотипы. Недавно подруга завела добермана. сначала боялась немного, но как первый раз пришла (собаке 6 месяцов уже было) в мою сторону не лая не рычания ничего, понюхала посмотрела, и все ок. доберманы очень подвижные собаки. так что если решите заводить, подумайте сможете ли вы уделять собаке достаточно внимания
Доберман — собака среднего и выше среднего роста (рост кобеля в холке — 68-72 см, суки — 63-68 см) , мускулистого и сильного сложения, но не чрезмерно массивная. Современный доберман — собака крепкая, костистая, с красивым высокоамперным силуэтом прямых коротких линий, обладает темпераментом холерик-сангвиник. В идеале доберман должен сочетать в себе элегантность и мощь. Элегантность не следует путать с облегченностью костяка. Окрас добермана чёрный или коричневый, с четко отграниченными, ржаво-красными подпалинами, расположенными в строго определенных местах. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость. Сейчас официальное название породы Доберман пинчер (В простонародии просто доберман) .

Точных сведений о её происхождении не имеется, так как создатель породы Ф. Л. Доберманн не вел записей. Предположительно, порода была создана с применением короткошёрстных овчарок, ротвейлера, чёрно-подпалого терьера и гладкошёрстного немецкого пинчера. Также возможно, приливалась кровь гончей, немецкого дога, грейхаунда. Эта порода вместила в себя все самые лучшие качества пород, участвовавших в её создании. Доберманн не успел довести селекционную работу до конца, и после его смерти работу с породой продолжил Отто Геллер, которого по праву считают «отцом породы» .

Доберманы используются в армии и полиции, так как являются прекрасными ищейками, у них поразительное чутьё и нюх. Живут доберманы до 16 лет.
Стоит такая собачка от 8000 доларов до 15000
Однажды, моя соседка, человек мягкий и добрый, сказала:
"Красивая у тебя собака, но дурная. " Догадываюсь ее поддержат многие. Те, кто знает о добермане понаслышке. Те, кому довелось увидеть его зубки. А может и вы, желающие потрепать ушки проходящего добермана. Вы ему не понравились?
А собственно кто вы? Чем вы заслужили его дружбу и расположение? Или может вам самим нравится, когда прохожие трепят вас за уши? Или может, заведя служебную собаку, вы будете безмерно рады, когда она станет бросаться в объятия, каждому проходящему мимо? Тогда почему бы вам не завести болонку?

У меня есть доберман.
Я, конечно же, не буду обижать соседку, объясняя ей, что для моего добермана она одна из многих - чужих. Но.. . У меня есть доберман. Золотая девочка, всем сердцем и душой преданная мне. Она всегда будет стремиться защитить меня, она развлекает и охраняет моего ребенка, терпит мое плохое настроение и утешает. Послушания можно добиться от любой собаки. Но преданности и любви добермана, а так же работы с полной отдачей, добиться нельзя. Это можно только заслужить ответной безграничной любовью.