Домашние животные
расскажите пожалуйста о доберманах?
все плюсы и минусы
Что вас интересует конкретно? Все рассказать невозможно. Главные проблемы заключаются в энергичности, очень живом уме (не очень сообразительного хозяина доберман переигрывает запросто и становится проблемой) , самостоятельности мышления, необходимости добермана в волевом и ответственном хозяине. Собака не для каждого. Если вы сможете с этим справиться, если вы активны, сильны духом, умны (и это не метафора) вы получаете одни плюсы.
Хозяина доберман боготворит (и это опять-таки не метафора) , его семью обожает и охраняет, друзей любит, к чужим нейтрален, но бдителен и осторожен, владельца, его семью и детей готов защищать ценой своей жизни, чрезвычайно умен. Великолепный друг и охранник.
Из своего опыта (у меня добер) , дома суперласковый котенок, с которым вы можете делать все, что угодно, неприятные болезненные процедуры лечения - пожалуйста, если хозяин рядом, резанье лапы - только если хозяин обнимает, тогда можно без наркоза, забрать кость - ну так мамке виднее.. . К другим нейтрально-бдительный, к собакам дышит ровно.
Все вышеперечисленное подразумевает правильное воспитание.
Смотря для чего она Вам нужна. Если как домашний красивый песик то сплошной минус. Собака требует постояной дрессировки, прогулки.
Как сторож и личная охрана с этим у неё сплошной плюс.
Что о них разказывать. Наберите в google и почитайте.
СОГЛАСНА С Евгенией, за исключением одного, если добер натренирован на охрану, то и к вашим друзям нейтральным не будет.