А что, добер - собака с другой планеты? ? И выгуливать, и кормить надо в специальном режиме?
Стоит по-разному, от 15000 до 50000-55000, самые дешевые щены - скорее всего с проблемами в психике/экстерьере/здоровье, самые дорогие от родителей-чемпионов, вам наверное не требуются от собаки высочайшие достижения на выставках? Собаки для жизни и дрессировки - в средней ценовой категории, ок 22000-40000р. Про кормление расскажет заводчик, вообще - с 5-4-разового с возрастом до 3, когда будет взрослый - можно до 2разового. Выгул - минимум 3-4 часа в день, вообще 5 или 6.
Домашние животные
Расскажите о породе доберман, сколько стоит? Сколько рз в день надо кормить? И сколько часов в день нужно выгуливать?
http://www.petshop.ru/pr/enz/porody-s/porody-s_15.html
Так как эта собака нуждается в большом количестве пищи, чтобы поддержать их энергию, они могут иметь где-нибудь от полтора до двух с половиной канистр высококачественного мясистого продукта или пяти чашек полной, сухой пищи собаки с минералами и витаминами. Зимой им можно дать печени трески, и таблетки дрожжей.
http://vostrog.ru/doberman_pincher___fakty_kazhdyj_vladelets_etoj_porody_sobaki_d.php
Не надо заводить Добермана, если вы даже не удосужились прочитать литературу по породе да и в инете на проф. сайтах полно информации. Доберман серьёзная собака, не для новичка и не для лентяев. Один выгул чего стоит, сможете ли вы полноценно выгуливать собаку этой породы, ведь с ним нельзя выйти на 15 минут и домой. Надо идти километров 3 или 5.Такая собака должна двигаться а не лежать дома на диване.
Советую Вам почитать книгу В. Нехаева "Воспитай себе друга".Очень интересная книга, есть в библиотеке, сама вот только сегодня дочитала.
"Наверное, многие из вас хотят иметь собаку. Но не все знают, как надо ее воспитывать. В этой книге вы найдете ответы на вопросы, которые могут вас интересовать.
Пусть на смущает, что здесь в основном рассказано о воспитании добермана по кличке Айк. Есть много общего в дрессировке и содержании собак всех пород. Это же относится и к вопросу питания. "
Как Вы поняли, здесь написано о замечательном добермане по кличке Айк. Все нюансы и особенности этой породы.