Домашние животные

Стоит ли подростку заводить добермана?

Я девочка-подросток, мне 13 лет. Давно хотела собаку. Родители против, но согласились на такие условия: если за год я изменю себя (перестану лениться, грубить и т. д.), то они купят мне собаку. Очень хочу добермана. Много читала о них, что хозяева им нужны очень волевые, а я человек-тряпочка, да к тому же и неактивная, но с недавних пор стала чаще гулять, пытаться вести себя хорошо. Естественно, ухаживать за собакой буду я и только я. Живу в среднестатистической семье, помимо меня есть еще и младший брат. Не знаю, справлюсь ли я с воспитанием собаки и не пропадут ли деньги родителей зря. Хотелось бы также уточнить некоторые вопросы о содержании.
Tania Abramovskaya
Вот когда ТОЧНО будете уверены в том, что справитесь с воспитанием собаки, тогда и просите щенка, а пока рано. Или присмотритесь к другой породе.
Анастасия
Лучший ответ
ну если ваши родители согласятся спонсировать дрессировку собаки. потому как новичок точно не справится с воспитанием и дрессурой собаки, тогда еще можно подумать о покупке. сидите подсчитайте сколько средств сможете выделить на такую собаку. дрессура сейчас очень кусается по ценам, содержание. ветпрофилактика ( одни только весенне-осенние обработки против клещей утянут уйму средств), опять же кормежка, сухие корма или то же сырое мясо. вот и подумайте смогут родители выделять из бюджета семьи в месяц в районе 5-8 тыс или нет
Анна Кузнецова
Сомневаюсь, что в вашем случае доберман - это хороший выбор.
Во-первых, это физически очень сильная собака. К тому же резкая, быстрая на реакцию, маневренная. Если собаке вдруг что-то взбредёт в голову, то переть она будет как таран. Это не какой-нибудь йорк, лающий и вертящийся на поводке. А хозяин должен иметь возможность собаку удержать. Разумеется, собака должна быть воспитана, чтобы постоянно за ней на поводке сзади не мотаться, но в случае чего (собака чего-то испугалась,. кто-то её разозлил) хозяин должен иметь возможность и просто её удержать. Вряд ли 13-летняя девушка с этим справится. К тому же, собака месяцам к 6-8 уже по габаритам напоминает взрослую особь, а вот в голове это ещё непоседливый щенок-подросток.
Во-вторых, это служебная собака. Сторож и телохранитель. Поэтому при ошибках воспитания повышается вероятность агрессии к людям. Если лабрадор или ньюфаундленд - это породы, которые к людям изначально доброжелательны, то и сделать из них агрессоров сложнее. А вот доберман - это собака к незнакомцам относящаяся настороженно, не любящая нарушений своего личного пространства и пространства хозяина.
Заниматься с доберманом нужно очень серьёзно. Это и первичные домашние воспитание и дрессировка, и курсы ОКД (общий курс дрессировки) с инструктором на площадке или индивидуальными занятиями. Учитывая активность добермана, это ежедневная работа: каждый день надо будет много с собакой гулять, много бегать, играть, отрабатывать команды.
Гулять самому и гулять с собакой - это совсем разные вещи. Сам ты идёшь так, как надо тебе, а с собакой ты идёшь так, чтобы собаке было удобно (не в толпе, не по реагенту, чтобы собаке было где в туалет сходить). Ещё и постоянно настороже, чтобы не столкнуться с какой-то агрессивной или просто брехливой собакой, чтобы дети не подбежали и не начали собаку без спросу трогать. И гулять надо каждый день, в любую погоду. С нашими климатическими условиями грязь и темнота практически круглый год (светает поздно и рано темнеет, то дождь пройдёт, то снег растает).
Если вы не справитесь, то пристроить добермана будет проблематично. Люди боятся брать уже взрослых собак серьёзных пород, особенно если есть проблемы с воспитанием. Исправлять за кем-то ошибки тяжелее, чем самому изначально воспитывать с нуля. Доберманы ещё и очень чувствительные собаки: если хозяин позволяет себе пинки, истерики, крики, скандалы, не может определиться, чего от собаки требует, не может с собакой справиться, то и доберман быстро становится истеричным и взвинченным. Он и хамского к себе отношения не любит, и не понимает, как себя вести, если хозяин ситуацию не контролирует (в идеале хозяин должен его направлять, давать установку, а если хозяин амёба, то доберман начинает метаться и как бы сам пытается решать, что ему делать и кого от кого защищать).
Lyudasya Shelestyuk
Ой нет, не справитесь. Если Вы ленитесь сейчас, то как же вы будете год ежедневно дрессировкой заниматься? А если не будете заниматься дрессировкой, доберман будет Вас таскать за собой на пузе по всему двору, Вам оно надо? Доберы склонны к обучению - это да. Но физически Вы с ним не справитесь. Если так нравится внешний вид доберов - возьмите цвергпинчера, что ли...
Елена Бер
Это не декоративная собачка, это служебная порода. Причём небезопасная при неправильном воспитании.
Доберманов с не испорченной психикой почти не встречал.
Слишком нервные. Хотя и выводилась как полицейская собака и немцем. Бесконтрольное разведение. Удержишь в 15 лет 25 кг? Или помчишься носом по льду?
Оксана Чернега
Татьяна Голубовская наверно не 25, а примерно 40
Цвергпинчера возьмите, внешне тот же добер почти, только мини вариант. Тоже очень активные ребята, требуют и физ нагрузок и воспитания, но по крайней мере, его удержать реально.
Первой собакой должна быть НЕМЕЦКАЯ или ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка! Ваши косяки в воспитании и дрессировке исправят КИНОЛОГИ армии, пограничных войск, МВД, которые купят у вас молодую собаку... А добермана ведомства не купят.
Татьяна Шарова
Елена Бер Косяки в воспитании самим исправлять надо, а не животное сбагривать непойми куда
Мопса попроси, спокойный, гулять по многу не надо будет, милые домашние лежебоки
первая собака, девочке 13ти лет, и сразу добермана? нет не стоит
Gulnara Serkebayeva
Раиса Байбекова А можно в 12 лет (скоро 13) завести добермана? Не первая собака.
Раньше на передержку лайек привозили чтоб потом на охоту поехали и сейчас есть собака вео
Доберман - крупная собака. Подумай насчет кота или грызуна. И членам семьи будет спокойнее.
да
точно такой же вопрос только мне 12, я хорошо умею дрессировать, воспитывать, и хрен разберешься то ли заводить то ли не заводить, им уши купировать надо, и стоят немало денег, у меня еще и сестра 7 лет она же тоже любит эту породу, начнется дай поиграть и т. д она может щенку психику сломать и все, а у тебя первая собачка, да? если первая то лучше заведи йорика, бигля, таксу, и т. д я вот тоже думаю йорка брать доберман тоже крут так что пожалуй пусть будет йорик, вообщем что нибудь полегче, а так если сможешь выдрессировать эту псинку, почему бы и нет? Могу так же с кличкой помочь
Доберманы очень активные собаки. Им нужны долгие прогулки. Тем-более, если уже встало сомнение о том, что вы, возможно, не справитесь - лучше не брать и даже не смотреть в их сторону. У меня той-терьер, и то когда он был щенком, с ним было трудно, а тут такой большой пёс. И также - всё таки, но другие члены семьи должны обращать внимание на собаку, хотя-бы просто ласкать его и изредка играть, иначе он просто будет плохо к ним относиться и считать других членов семьи чужими людьми.
Просто, эта собака очень серьёзная! Если у тебя не было собаки темболее большой не надо добермана! Возьми лабрадора!
Я думаю, что если уж так хочется КУПИТЬ собаку, то лучше начать с "уменьшенной версии" добермана - карликового пинчера он небольшой (Высота в холке у нее – от 24 до 29 см) легко обучается. А если нужен ДРУГ и КОМПАНЬОН, то, советую взять собаку из приюта)) В ответ получишь бесконечную преданность и благодарность!)
Аня П
Я тоже подросток, и мне тоже 13 лет.
Люблю заниматься спортом, просыпаюсь рано, есть много свободного времени. Когда попросила добермана родителям понравился мой выбор, но было условие что дрессурой буду заниматься я.
Прекрасно воспитала, прилесленый пёс, а так же прекрасный защитник. Конечно водила к кинологам, но обратите внимание я не имела раньше опыта с большими собаками.
Но если ты веришь в свои силы и готова тратить деньги на ветеренара, опытного кинолога то думаю у тебя всё получиться, удачи)