Домашние животные

По-хорошему, перед тем как брать взрослую собаку, её хотя бы надо увидеть,
оценить поведение... но опять же, кто знает как она начнет вести в новой семье,
несмотря на свои титулы и пройденные курсы дрессуры.
Вы ж берете не тоя, а крупную служебную собаку...
и по сути ничего о ней не знаете (я о психике, восприятие других собак и детей).
Не стала бы я так рисковать когда в семье маленькие дети,
взяла бы щенка и сама бы воспитывала... уже зная, что ожидать от собаки
чтоб своевременно исправлять и корректировать...
Стоит ли брать данного добермана?
Осенью переезжаем жить из квартиры в дом. Дома нас 5 человек и собака ( норвич терьер ). Собирались покупать из питомника 1,5 месячного щенка добермана от пары из Финляндии. Но нам заводчица предложила подрощенного кобеля добермана ( 2 года ), у него пройдено ОКД и ЗКС. Полностью купирован, имеет пару титулов. Мама не против уже взрослой собаки, ибо не придётся уже приучать к улице и прочему. Но папа говорит, что неизвестно, социализирован ли он или нет. Неизвестно как он поведёт себя с маленькими детьми ( мои брат и сестра ) и с нашей собакой. Хозяйка питомника сказала, что хозяйка данного пса погибла в автокатастрофе, собаку забрали сначала в приют, потом обратно в питомник. Вроде стоит спасти жизнь собаке, но и страшно брать такого пса. Мама ( она же кинолог ) говорит, что в любом случае поправим воспитание, если это будет нужно. Папа же всё равно боится брать подобного пса. Стоит ли брать взрослого добермана или лучше взять щенка и не нервничать? Родители сказали решать мне, кого будем брать.

Я бы сначала пообщалась с взрослым псом, потом принимала решение.
Роза Набиуллина
К сожалению, за ним долго ехать. Поэтому или сразу брать, или не брать вообще.
без личного общения со взрослой собакой ни один кинолог не взялся бы за ее приобретение
если мама кинолог, то берите обоих, будет веселее.
Роза Набиуллина
Дома два маленьких ребёнка, да и мы не миллионеры, чтобы содержать 3 собак.
Я в своё время взяла взрослую собаку и не пожалела. Возможно мне просто повезло...
Дети её обожали. А вот щенка той же породы, приобретённого после - не очень любят. Щенок он и есть щенок, с ним работать и работать, воспитывать, учить, дрессировать... Со взрослой же собакой, уже отлично воспитанной, нам было легче.
Я брала взрослого добермана, причем с пороками психики, и эта собака навсегда будет в моей памяти как одна из лучших и умнейших. Если мама кинолог, то разобраться с животным прошедшим дрессировки - не проблема вообще. К тому же доберман очень благодарная порода.
Так много написано...
никогда не берите взрослую собаку-это ЧУЖАЯ собака и вашей не будет.
Роза Набиуллина
И что, ей вечно сидеть в питомнике?
Ни того, не другого я бы не взяла. 1.5 месяцев - личинка, а второй - уже взрослый.
Роза Набиуллина
Не знаю, вполне нормальный возраст для щенка. Тем более, когда заводчица именно со щенками, живёт в двух домах от нас.
Собака социализирована, если прошла ОКД и ЗКС. Но, действительно неизвестно, как отнесется к детям и собаке в доме.
Роза Набиуллина
Вот и я о том же.
добермана брать вообще не стоит
Роза Набиуллина
Это почему?
Папа прав на 100 процентов собаку надо брать до года
Трудно сказать.. .У меня было и так и эдак, результаты одинаково красивые - собаки любили меня и любят, у нас полный альянс. Если впервые, то лучше маленького, но если есть опыт или ЗОВ СЕРДЦА - тогда не надо думать о возрасте, надо слушать ЗОВ. Послушание можно выработать с любой собакой - было бы желание и терпение, а вот тут - http://foxispet.ru/webinary/poslushanie-progulka/?utm_medium=vir&utm_source=forum&utm_term=poslushanie неплохой вебинар по дрессировке собак можно посмотреть
С СОБАКОЙ. ПОГУЛЯЙТЕ С НЕЙ. ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗАП РЕАКЦИЕЙ НА ДЕТЕЙ. ПЕС НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ. ОН И ТАК ПОТЕРЯЛ ЛЮБИМОГО ХОЗЯИНА. ПРОТЯНИ ЕЬУ РУКУ ПОМОЩИ. ОН НЕ ПРЕДАСТ И ТЫ НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ
У добермана нет шкуры . Это собака из стран где не бывает зимы
Ирина Богородская
На среднем Урале доберы великолепно себя чувствуют. Собака конечно не уличная, но в доме держать её в самый раз
Роза Набиуллина
И что?
Я разве это спрашивала?